bakor.info

Home News

Пол на кухне

03.09.2018

видео Пол на кухне

Начали ремонт на кухне. Ломаем деревянный пол, готовим стяжку под плитку.

Кто бы ни хотел иметь в своих апартаментах идеальные полы! Именно с этой целью, казалось бы, недостижимой, люди стараются учесть огромное количество нюансов при проведении ремонтных работ. Вода, жир, грязь, гниение, различного рода повреждения – всему этому должно противостоять любое напольное покрытие, по мнению мечтательных потребителей. И в этой статье мы рассмотрим все основные моменты, на которые необходимо обратить внимание, чтобы приблизиться к желаемому результату. Особенно уделим внимание полам в кухонных помещениях, которые должны непросто служить средством интерьера, но и одновременно обладать такими параметрами, как практичность и удобство.



Соотношение внешнего вида и практичности

Немалое количество людей считает, что выбор напольного покрытия зависит от выбранного дизайнерского решения в помещении. И они глубоко заблуждаются, забывая, что не каждый материал может спокойно лечь на то или иное основание для пола . Именно поэтому прежде чем затевать ремонт, задумайтесь: хотите вы делать все с нуля или желаете просто уложить конкретное покрытие на уже готовое основание. А также в случае, если вы собираетесь установить теплый вариант полов , придется использовать специальные виды покрытий с высокой теплопроводностью. Помните, что чем лучше вы подготовите поверхность к монтажу, тем дольше вам прослужит в будущем пол. Нелишним будет и консультация с мастером по данному вопросу.


Пол в кухне

Как уже упоминалось, любой пол, в частности, кухонный, может быть, как неким оттеняющим фоном общей обстановки помещения, так и самостоятельным декоративным элементом. В этом случае хорошо подойдет выкладка мозаичного или каменного типа. Для комбинированного вида используется пара-тройка покрытий, которые разделены в соответствии с критериями определенных зон кухонной деятельности. То есть, в части комнаты, где происходит готовка, пол можно выложить керамической плиткой, а там, где люди принимают пищу, сделать из натурального дерева, или положить паркет/ламинат.


Плитка или ламинат

Показатели высокого качества и надежности

Само собой, так как кухня есть одно из самых популярных мест в квартире, где происходит достаточно действий и передвижений, поверхность здесь обязана отвечать вполне конкретным требованиям. В противном случае, пол не сможет отслужить свой срок, и вам придется менять его на новый. А это, как известно, затратно в финансовом, психологическом и временном планах:

Во-первых, любой кухонный пол должен быть водостойким, так как здесь всегда полно влаги: это могут быть пары от приготовления еды, брызги, достаточно частое протирание, мытье и так далее. Во-вторых, иметь высокую прочность против всякого рода ударов, например, от тяжелой чугунной посуды. В-третьих, гигиеничность также является обязательным требованием, особенно на кухонном пространстве. Если полы не моются каждый день, то на нем оседают грязь и жир, которые в последствии образуют жировую пленку. Конечно, любая прилежная домохозяйка может с легкостью удалить ее с помощью специальных средств, однако в результате этой уборки поверхность может получить определенные повреждения. И для того, чтобы избежать появления всякого роде дефектов на своем полу, а также не тратить лишних сил и времени на уборку, легче сразу потратиться на покрытие, которые обладают высокой устойчивостью к образованию такой пленки и, соответственно, гигиеничностью. В-четвертых, полу на кухне необходима износостойкость. То есть, он обязан спокойно выносить уборку с использованием скребка. К тому же, вспомните, как много вы сами двигаетесь на кухне.

Как думаете, какое расстояние в целом вы проходите за день там? А в месяц, год? Километры. И все на одном только напольном покрытии. Именно поэтому полу следует обладать стойкостью к трению.

Пол из дерева

Влагостойкий деревянный паркет

Многие владельцы квартир делают выбор в пользу паркета или паркетной доски . Этот вариант покрытия считается аристократичным, надежным, презентабельным и просто красивым. При наличии достаточного количества денежных средств, рекомендуется приобретать именно эти типы покрытий для пола.

Влагостойкий деревянный паркет привлекателен и почти не боится намокания (хотя устойчивыми к влаге являются также искусственные паркет и доска). Двухслойный же вариант паркета совсем не боится воды! Но в таком случае вы должны определить, какая древесная порода вам больше по душе. Специалисты часто рекомендуют лиственные варианты пород: они тверды и износостойки. В случае со штучным паркетом или доской следует проследить, чтобы все материалы были обработаны специальным составом или лаком в целях продления сроков эксплуатации покрытия.

Пробковый пол

Пробковый пол

Не слишком этот тип покрытий популярен у нас, в частности, из-за своей высокой стоимости. Однако потребители, которые решились на приобретение пола из пробки, часто отмечают, что он очень приятен для ходьбы, экологичен, устойчив к гниению и прост в очистке. Однако, наряду с этим, они отмечают и его минусы. К примеру, на нем может остаться вмятина после падения горячего и тяжелого предмета, он легко может пострадать из-за попадания на него кипящего жира, воды, разных острых вещей и так далее. Конечно, можно для защиты пробки использовать нанесение слоя на нее лака или воска, однако в этом случае пол может потерять свою привлекательность. Поэтому лучше использовать простое покрытие, состоящие только из приклеивающейся к полу пробки, а также помнить, что такой пол с МДФ-основой не сможет прослужить вам слишком долго.

Плитка из керамики или камня

Керамогранит на кухне

Керамический вариант плитки не только отлично подойдет для создания особого декора на просторной кухне, но и будет является одним из самых надежных материалов для нее. Плитка идеальна для переноса смены температур в помещении, она не боится почти любых объемов влаги и проста в очистке.

Пусть на ней и не будут образовываться вмятины, однако она вполне может треснуть после падения чего-то тяжелого на ее поверхность (керамическая плитка), а также дать шанс вашей посуде разбиться. Каменная же плитка может вынести удары всякого рода предметов, но для ее приобретения стоит хорошенько раскошелиться. К тому же, стоит упомянуть, что плитка очень холодная, так что вы и ваши дети вряд ли смогу ходить по ней без тапочек. Однако если расстелить специальный коврик, установить конструкцию теплого пола или просто провести отопительные трубы под покрытием, то этой проблемы можно избежать. Для лучшего удобства выбирайте наименее скользкий вариант плитки.

Ламинат

Ламинат “под дерево”

Такое покрытие является синтетическим и хорошо подходит к обстановке по типу «натуральное дерево». Некоторые подвиды ламината имеют высокую стойкость как к воде, так и к трению, к тому же данный материал имеет большие возможности для проведения комбинирования. Однако и у такого типа материала имеются отрицательные стороны: например, несмотря на свою влагостойкость, он не сможет перенести достаточно большое количество попадания воды и отреставрировать его будет никак нельзя. Конечно, цена его невелика, так что производить замену можно часто, но кому по нраву этот бесконечный ремонт полов в квартире?

Линолеум

Устойчив к трению, влагостоек, не оставляет на себе следов после ударов, а также является теплым и мягким, сохраняя больше возможностей вашим наборам посуды не разбиться о себя. Его не тяжело мыть, а при использовании химии для дома он сможет практически «безболезненно» пережить уборку. Именно этим он заслужил доверие потребителя на рынке. Но и у него есть свои недостатки: следы все равно могут образоваться, в частности, после чего-то горяче-кипящего или после чересчур ярого процесса чистки, а там, где было много влаги, он имеет возможность деформироваться. При отсутствии на этом покрытии антистатика будет притягиваться пыль.

Наливной пол

Наливной пол на кухне

Жидкий линолеум – саморастекающийся полимерный вариант полов для кухни. Такой материал имеет хорошую устойчивость к воздействию влаги, он долговечен и безразличен к повреждениям. Внешность его впечатляет потребителя: он так и притягивает своими блеском и гладкостью.

Создана пара десятков разнообразных оттенков, с помощью которых любителям всего необычного возможно сделать даже полы с эффектом трехмерного изображения. Или же можно использовать специальные вставки из металла, пластика или дерева, наряду с другими элементами декора помещения. Однако он довольно сложен в демонтаже и замене.

Ковролин

Этот вид имеет приятный внешний вид, хороший уровень сохранности тепла, но создает проблемы в отношении гигиеничности. Нередко люди ошибаются в выборе, так как делают его в пользу уюта и дешевизны, а не практичности материала. Таким образом, на их кухнях появляется ковролин, который очень трудно чистить от жира и грязи при том, что он боится воды. Благо, это покрытие держится только на плинтусах , что означает, что его можно запросто заменить.

Комбинация, как лучшее решение для кухни

Комбинирование, удобно в первую очередь для тех, кто никак не может определиться, какой тип напольного покрытия следует выбрать. К тому же оно может прекрасно разделить вашу кухню на зоны относительно их функционального назначения, что, в свою очередь, создаст дополнительный уют в помещении, добавив в его декор чуть больше уникальности. Так любой владелец квартиры может в полной мере реализовать свои творческие задумки благодаря богатому выбору вариантов комбинирования, цветовых решений и так далее. В процессе монтажа следует учитывать их индивидуальную толщину, чтобы в будущем не спотыкаться о переходы между выделенными зонами помещения.

Похожее

Чтение RSS
rss