bakor.info

Home News

Как утеплить трубы водопровода на улице в частном доме или на даче

03.09.2018

видео Как утеплить трубы водопровода на улице в частном доме или на даче

Как утеплить ввод воды от скважины к дому.


Утепление труб водоснабжения от траншеи до дома + греющий кабель

Григорий Борисов

Как утеплить трубы водопровода на улице в частном доме или на даче?

В настоящее время водопровод на даче перестал быть чем-то недоступным, скорее, он является обязательным атрибутом загородной жизни. Проходит он обычно на улице под землей. Многие интересуются, как утеплить водопровод в частном доме или на даче своими руками? Все довольно просто. Нужен специальный материал и немного терпения. Если не утеплить трубы до наступления морозов, то может произойти не только их замерзание, но и разрыв. А это чревато проведением аварийных работ и полной заменой водопроводной системы.


Ввод холодной воды в дом

Что нужно для утепления водопровода?

Для утепления водопровода чаще всего используют следующие изоляционные материалы:

Стекловата. Не очень дорогой материал, используемый для изоляции пластиковых и металлопластиковых труб. Обладает необходимыми теплоизоляционными характеристиками.

Стекловата

Полистирол. Бюджетный вариант, может использоваться многократно. Он не теряет свои характеристики даже при эксплуатации под землей.

Полистирол

Базальтовая вата. Более дорогостоящий изоляционный материал. Состоит из нескольких слоев: базальтового волокна, рубероида, фольгоизола или пергамина. Хорошо прилегает к трубам и обеспечивает их безопасную эксплуатацию в зимний период.

Базальтовая вата

При выборе утеплителя стоит уделить внимание некоторым его характеристикам: низкой теплопроводности, устойчивости к внешним факторам.

Внимание! Легкость установки, возможность повторного применения после разбора конструкций, подходящая цена, герметичность и длительность эксплуатации – это те качества, которые являются первостепенными при выборе утеплителя для водопровода на даче или в частном доме.

Как провести утепление труб?

Процесс утепления труб не займет много времени и не потребует определенных навыков. Монтаж утеплителя проводится в несколько шагов.

Работы по утеплению водопроводных труб

Так, стекловатой оборачивают водопроводные трубы и фиксируют жгутом или лентой из пластика. А гидроизоляцию обеспечивают посредством использования рубероида.

С базальтовой ватой и полистиролом дело обстоит иначе. Эти стройматериалы имеют форму скорлупы, но и их монтировать легко и просто.

Скорлупу изоляции одевают внахлест на трубу. Половинки проклеивают и фиксируют скотчем для надежности.

Утепление трубы базальтовой ватой

Затем укладывают защитный слой. В завершение проводят утепление угловых поворотов и стыков. Для этого идеально подходят фасонные скорлупы.

Совет. Размер материала подбирается таким образом, чтобы утеплитель и водопровод плотно прилегали друг к другу.

Поддержание давления как средство от замерзания труб

Немногим известен тот факт, что под некоторым давлением, вода никогда не замерзает. Это действенный и годами проверенный метод. Чтобы его привести в жизнь необходимо в трубу установить ресивер. А для того чтобы давление было на всем участке трубы, после насоса следует установить обратный клапан. Запустить насос, предварительно закрыв кран перед ресивером. Это гарантированный способ того, что водопровод зимой не замерзнет.

Защита греющим кабелем

Монтаж греющего электрического кабеля с целью утепления водопровода – надежный вариант защиты труб от замерзания зимой. Так утепляют водопровод и канализацию и на дачном участке, и в частном доме. Кабель располагают как внутри, так и снаружи водопровода.

Совет. При использовании метода греющего кабеля, необходимость глубокой укладки труб отпадает. Обычное заглубление на 2 м под землю, можно заменить укладкой труб в полуметровую яму.

К, сожалению, главным недостатком использования электрического кабеля является полная зависимость от электроэнергии. При ее отключении или отсутствии обогрев полностью прекратится.

Внимание! Для того чтобы произвести обогрев труб изнутри необходимо включить тройник в схему водопровода. Он обеспечит ввод греющего кабеля.

Инструкция по монтажу греющего кабеля

Выполнение монтажа кабеля. Есть два варианта укладки: продольная и спиралеобразная. На водопровод нужно намотать изоляционный материал. Сверху нанести защитное покрытие. Подключение к электросети.

Утепление водопроводных труб в частном доме нагревающим кабелем

Не стоит пренебрегать утеплением водопровода, даже если вы не планируете проживать зимой на даче. В трубах остается вода, которая может замерзнуть и привести к их разрыву. Существует несколько вариантов утепления водопровода: монтаж греющего кабеля, поддержание необходимого давления и использование изоляционных материалов. В целом эта работа по силам любому мужчине.

Обогрев труб водопровода: видео

Чтение RSS
rss