bakor.info

Home News

Трубы полипропиленовые (ППР) для отопления армированные стекловолокном: плюсы и минусы, отзывы » SanDizain.ru

03.09.2018

видео Трубы полипропиленовые (ППР) для отопления армированные стекловолокном: плюсы и минусы, отзывы » SanDizain.ru

Как нужно паять полипропиленовые трубы

Еще совсем недавно для системы отопления использовались преимущественно традиционные трубы из меди или стали. Но появление полипропиленовой продукции значительно пошатнуло лидерские позиции металлических изделий. Особенно заметно на рынке стали укрепляться трубы, армированные стекловолокном. Почему потребители все чаще предпочитают именно такие полипропиленовые изделия? Какие у них плюсы? И есть ли принципиальные недостатки? К вашему вниманию не только ответы на заданные вопросы, но и основные тонкости выбора труб, армированных стекловолокном.



Преимущества труб

Полипропиленовые трубы, армированные каркасом из стекловолокна, имеют ряд достоинств, которые и делают их привлекательным для применения в системе отопления:

Низкий коэффициент расширения. Обычные пропиленовые трубы очень пластичны и склонны к резкому расширению, поэтому при воздействии повышенных температур они увеличивают свои размеры: даже до 10 см на каждый метр длины. Как результат – трубы, вмонтированные в полы или стены, попросту деформируют опорные поверхности. В противоположность им трубы, укрепленные стекловолокном, имеют маленький коэффициент расширения – на 75% ниже, поэтому увеличиваются максимум на 1 см на каждый метр длины и не наносят вред твердым основаниям. Устойчивость к температурам. Трубы, защищенные стекловолокном, не лопнут даже при повышенных температурах – более 150 градусов. Легкость монтажа. Соединение труб не требует специальных инструментов и навыков – здесь используются такие простые способы крепления, как резьба, стыковая пайка, фланцы или раструбная пайка. Кроме того, изделия не нужно калибровать и зачищать перед монтажом.

Полипропиленовые армированные трубы успешно конкурируют с металлическими


Полипропиленовые трубы. Как выбрать, какая для чего.

Химическая стойкость. Полипропиленовые изделия, покрытые стекловолокном, устойчивы к разного рода химическим составам, поэтому абсолютно не склонны к коррозийным процессам и не теряют свою функциональность даже при взаимодействии с некачественным теплоносителем. Экологичность. Все материалы армированных труб нетоксичны, поэтому не представляют опасности для человека. Простота эксплуатации. Армированные полипропиленовые изделия не нуждаются в регулярном обслуживании.

Недостатки труб

Минусов у полипропиленовых труб отопления со стекловолоконным армированием гораздо меньше, чем плюсов, но и их нельзя упускать из виду.

Минусы:

Покрытие изделий может повредиться под воздействием ультрафиолетовых лучей, поэтому их не рекомендуется устанавливать на открытом пространстве – желательно монтировать трубы в твердых основаниях: в полу или стенах. Трубы, армированные стекловолокном, отличаются низкой сопротивляемостью к внутреннему давлению – по этому показателю они уступают аналогичным полипропиленовым изделиям с каркасом из алюминия.

Совет. Чтобы предотвратить деформацию труб со стекловолоконным каркасом под воздействием высокого давления, монтируйте их с использованием как можно большего числа крепежных элементов – если изделие будет зафиксировано непрочно, оно попросту провиснет.

Внешняя жесткость стекловолоконного каркаса несколько меньше жесткости алюминиевого каркаса, поэтому такие трубы не очень устойчивы к сильным механическим повреждениям.

Так как популярность армированных труб растет неимоверными темпами, некоторые недобросовестные производители ради уменьшения себестоимости и увеличения объема выпускаемой продукции используют некачественное стекловолокно. Чтобы не попасться на уловку таких производителей и не потерять свои деньги, обязательно просите у продавца сертификаты качества предлагаемых полипропиленовых изделий.

Выбор труб: размеры и давление

Даже самые качественные трубы смогут полноценно проявить свои достоинства только при одном условии: если они будут грамотно подобраны для конкретной системы отопления. А для этого нужно учитывать два важнейших параметра: размеры и давление – они непосредственно влияют на то, в каких условиях может применяться та или иная продукция.

Полипропиленовые трубы и фитинги

Так, учитывая внутренний диаметр, выделяют три функциональные группы труб:

для центральной или автономной отопительной системы – диаметром 20-50 мм; для стояков – диаметром 10-75 мм; для теплого пола – диаметром 16-90 мм.

Наиболее часто в стандартных отопительных системах используются трубы с внутренним диаметром 20-25 мм. Максимальный внешний диаметр может достигать 1200 мм.

Совет. Определяясь с конкретными показателями внешнего и внутреннего диаметров труб, учитывайте пропускную способность отопительной системы, в которую они будут монтироваться.

Что касается давления, то здесь следует обращать внимание на маркировку труб – она дает понять, какое максимальное давление системы выдерживают конкретные армированные полипропиленовые изделия:

PN-10 – 1 МПа; PN-20 – 2 МПа; PN-25 – 2,5 МПа.

Важно! Не покупайте трубы с маркировкой PN-6 – они не подходят для отопительной системы.

Как видим, полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном, – достойная альтернатива не только привычной металлической продукции, но и многим инновационным изделиям. Они удобны в установке, экологичны, устойчивы к очень высоким температурам и имеют солидный срок службы – эти качества позволяют трубам быть идеальным материалом для организации функциональной и долговечной системы отопления.

Полипропиленовые трубы и фитинги: видео

Полипропиленовые трубы для отопления: фото

Чтение RSS
rss