bakor.info

Home News

Децис: инструкция по применению и аналоги средства

03.09.2018

видео Децис: инструкция по применению и аналоги средства

DNOK

Инсектицид «Децис» широко используется для уничтожения различных видов вредителей: от колорадского жука, белокрылки и тли, тараканов и мух до клеща, блох и моли. Для каждого вида обработки необходим специальный раствор. Так, чтобы произвести обработку винограда, необходимо одно количество препарата, а для капусты – совершенно другое.



Сам по себе препарат «Децис» имеет 2 вида: «Профи» и «Эксперт». Различием между ними является количество действующего вещества — дельтаметрина. В инсектицид с названием «Эксперт» на 1 кг добавляют всего 100 грамм вещества, а в его «брата» – на 150 грамм больше.

актара системный инсектицид

Разница «Эксперта» и «Профи»

Как было выяснено выше, «Эксперт» имеет меньшую концентрацию дельтаметрина, однако «Профи» заметно уступает по эффективности. Если последний имеет в составе стандартный дальтаметрин, то в «Эксперт» к нему добавляется один  d-cis изомер, который имеет наивысшую инсектицидную активность. Но, вместе с тем, срок годности препарата сокращается до 3 лет – против 5 у «Профи».

Активное вещество и его аналоги

Действующее вещество, используемое в препарате «Децис», принадлежит к группе синтетических инсектицидов — пиретроидов. Данный вид химических соединений по своим свойствам очень близок к природным пиретринам, которые также находят применение в борьбе с тараканами, белокрылкой и другими вредителями.

В препарате нашел применение пиретроид, относящийся ко второму поколению, его название — дельтаметрин. Данный вид инсектицида превосходит по своему действию природный свой аналог в 900 раз. Из-за этого для защиты от белокрылки, мух, тли, блох и других вредителей нужна меньшая концентрация.

Аналоги «Дециса» – другие средства, содержащие пиретроиды второго класса, такие как:

фенвалерат-пиретроид; перметрин; циперметрин.

Токсичность и совместимость

Инсектицид от мух, тараканов, белокрылки и других насекомых «Децис» относится ко второму классу опасности. Средство очень ядовито для рыб и других холоднокровных животных, потому его не рекомендуется использовать возле открытых водоемов. Кроме летающих видов жука, мух и белокрылки раствор также опасен и для пчел.

Если использовать препарат по инструкции, то он не будет опасен для теплокровных животных и человека, потому некоторые применяют его для уничтожения блох, мух, белокрылки, тараканов и клеща в доме. Однако если превысить дозу даже в 2 раза при обработке, к примеру, капусты, то вещество становится токсичным для млекопитающих и птиц.

Как гласит инструкция, в почве «Децис» не накапливается. Также он не опасен при конечном потреблении продукта, так как препарат быстро разлагается. При защите таких культур, как виноград, максимальное количество обработок – 2. При этом последняя обработка должна быть проведена, как и у картошки и капусты, минимум за месяц до снятия плодов. Капуста обрабатывается от тли за сутки до снятия.

В инструкции по применению сказано, что раствор от мух и других насекомых совместим практически со всеми видами инсектицидов, исключением являются те, что имеют сильную щелочную среду, – показатели рН превышают отметку в 8 единиц. Но все же советуют перед обработкой проверять компоненты на совместимость в малых объемах.

Как действует «Децис»

Инсектицид – и «Профи», и «Эксперт» – попадает в тело насекомого через пищеварительную систему вместе с едой или же впитывается при попадании на поверхность тела. По мере поступления в организм состав парализует нервную систему. Смерть насекомого наступает через час после отравления. Некоторые виды вредителей «Профи» не только отравляет, но и отпугивает, из-за чего его раствор широко применяют садоводы при защите винограда, картофеля и капусты.

Как правильно готовить раствор

Перед тем как залить препарат в необходимый объем воды, его следует растворить в небольшом количестве жидкости для того, чтобы состав равномерно распределился в растворе.

Совет

Готовить смесь от клеща, блох, тли, тараканов, колорадского жука и других вредителей необходимо в перчатках, так как раствор сильно ядовит.

Инструкция по применению инсектицида достаточно проста. Необходимое количество раствора зависит от типа культуры, которую им предстоит обработать. Так, на 100 м2 может уйти от 7 до 14 литров раствора. Для того чтобы обработать от двух до пяти деревьев, потребуется 10 литров воды, в которых будет размешан 1 грамм «Дециса». А для обработки винограда, картофеля и капусты от тли и других насекомых – и того меньше. Если обрабатывать от клеща комнатные цветы и квартиру от тараканов, то потребуется всего 1/10 грамма средства растворить в 1 литре воды.

Особенности применения

Важно заметить, что в период цветения применять данный состав категорически запрещено. Для большей эффективности он находит применение в период вегетации растений, а так же в разные периоды развития винограда, картофеля, капусты и других культур. Для опрыскивания подойдет безветренная погода, чтобы средство не распространилось слишком далеко. Лучше это делать утром или вечером. Обрабатывать необходимо все растение, не пропуская «слепых» зон. Все листья винограда и других растений должны быть покрыты ровным слоем раствора.

Первое опрыскивание винограда и других культур производят после появления первых особей колорадского жука, тли, клеща. Для этого необходимо использовать свежий раствор. Для закрепления препарату требуется всего 4 часа, а защита длится от 10 до 14 дней. Но есть и недостаток. Инсектицид имеет ослабленное действие при высоких температурах, так, уже при 25° эффективность состава значительно снижается.

Чтение RSS
rss