bakor.info

Home News

Гипсовая плитка под камень для внутренней отделки

03.09.2018

видео Гипсовая плитка под камень для внутренней отделки

Декоративная плитка под камень. Варианты отделки внутри помещений / Decorative tiles / A - Video

Идеальным материалом для облицовки оснований «под камень» является сам камень, причём, имеющий декоративную ценность, например, гранит, мрамор, песчаник, сланец. У плитки из природного материала много достоинств, например, прочность, твёрдость, морозостойкость и другие характеристики, позволяющие применять её для долговечной наружной отделки оснований. Но использование натурального камня для внутренних отделочных работ ограничено именно некоторыми его достоинствами.



Гипсовая плитка применяется только для внутренней отделки, так как сильно впитывает воду

Например, твёрдость этого материала затрудняет обработку облицовки при укладке, её поверхность из-за высокой плотности всегда холодная на ощупь, цветовая гамма разнообразна, но уступает керамической плитке в насыщенности. Кроме того, высокая цена природного камня делает его недоступным для многих потребителей, или, в лучшем случае, подразумевает бессменную отделку на много лет.


РЕМОНТ В УБИТОЙ Квартире | Отделка Кухни Декоративным камнем |Гипсовый Камень для Внутренней отделки

Однако существуют искусственные облицовочные материалы, позволяющие имитировать внутреннюю отделку под натуральный камень, избежав при этом высоких расходов и минусов использования твёрдого камня, рассчитанного на наружную эксплуатацию. Одной из таких облицовок является гипсовая плитка «под камень», предлагаемая производителями в широком ассортименте художественного исполнения и диапазоне цен.


Декоративная гипсовая плитка под кирпич в интерьере / Интернет-магазин "ПЕЧ ЕРА"

Рассмотрим этот декоративный материал, его характеристики, виды, а также способы укладки своими руками.

Характеристики гипсовой плитки

Свойства этой облицовки обусловлены материалом изготовления и не отличаются от качеств любого изделия из гипса (алебастра, селенита), который обладает как положительными, так и отрицательными характеристиками, обуславливающими области его применения.

Достоинства

Каждое свойство материала в зависимости от ситуации может являться как его достоинством, так и недостатком. Рассмотрим характеристики гипсовой плитки, являющиеся её достоинствами применительно к отделке внутренних помещений.

Относительно малый удельный вес – возможность укладки на основания с ограниченной несущей способностью (гипсокартон) и монтажа на клеящие смеси умеренной прочности. Мягкость – лёгкость подгонки и резки, позволяющая использовать для этого подручные инструменты. Тепло- и звукоизоляционные свойства – высокая комфортность отделанного гипсом помещения. Экологичность – изделия из алебастра не выделяют в окружающую среду вредных веществ. Безопасность: гипс – диэлектрик; вероятность получения травмы от падения оторвавшейся от основания плитки минимальна вследствие её малого удельного веса и мягкости.

Плитка, стилизованная под камень, позволяет добиться элегантности и изысканности интерьера

Огнестойкость и огнеупорность – выдерживая действие высоких температур, алебастровая облицовка защищает основание от огня. Возможность нанесения на плитку декоративных и защитных покрытий – обеспечение эстетичности и защиты от повреждений. Лёгкость реставрации своими руками – повреждения отделки легко устраняются шпаклёвкой на гипсовой основе, достоинством алебастровой облицовки является и её приемлемая цена, упрощающая точечный ремонт.

Недостатки

Низкая твёрдость и ударостойкость – невозможность использования для отделки пола, абразивное или даже лёгкое ударное воздействие оставят на облицовке след в виде царапин, скола, раковины. Гигроскопичность – изделия из гипса накапливают в себе влагу из воздуха или сырого основания. Низкая влагостойкость – плитка из гипса не рассчитана на воздействие пара или воды.

Недостатки этого отделочного материала обуславливают область его оптимального применения – внутренняя отделка стен сухих помещений, не используемых в производственных целях.

Готовая селенитовая плитка, предлагаемая производителями, имеет специальные защитные пропитки и покрытия, минимизирующие гигроскопичность гипса и изолирующие облицовку от влаги основания и окружающей среды, но это не делает её пригодной для наружного использования.

Виды

Вся декоративная плитка из селенита «под камень» имеет одинаковые свойства, кроме формата, размера и художественного исполнения лицевой части. Эти три характеристики определяются только формой, использованной при отливке элементов облицовки.

Одним из наиболее востребованных видов плитки считается “дикий камень”

Имитация кладки натурального камня подразумевает использование алебастровой отделки, лицевая часть которой визуально имеет структуру тёсаного природного материала. Несмотря на сложность профиля такой поверхности, изготовить из гипса имитирующую камень облицовку можно также и своими руками.

Какую плитку выбрать – зависит от габаритов помещения, художественного решения и вкуса заказчика.

Укладка

Процесс облицовки оснований гипсом «под камень» можно разделить на следующие этапы:

Подготовка поверхности. Монтаж облицовки. Заполнение швов. Художественное оформление гипсовой отделки.

Рассмотрим подробнее каждый этап.

Подготовка основания

Запланированную к облицовке внутреннюю поверхность при наличии отклонений от проектной плоскости более чем на 1 см по всей длине необходимо выровнять. При подготовке к отделке алебастром выравнивание, в зависимости от степени кривизны, можно произвести не только оштукатуриванием или монтажом ГКЛ (гипсокартон листовой), но и шпаклёвкой на гипсовой основе. После окончания выравнивания основание должно полностью высохнуть.

Сухая выровненная поверхность для создания защитного барьера с гигроскопичной гипсовой плиткой и увеличения адгезии с клеящим составом своими руками грунтуется двумя слоями гидроизоляционной грунтовки. После высыхания стены готовы к отделке.

Укладка гипсовой облицовки

Перед началом работ необходимо выбрать клеящую смесь, вид которой зависит от типа основания.

Для облицовки гипсом оштукатуренных поверхностей, стен из пено- и газобетона, кирпичной кладки, обустроенных цементной стяжкой, применяются сухие клеящие составы на цементной основе.

Сухая клеевая смесь на алебастровой основе обеспечивает высокую адгезию

Если стены обустроены гипсовой стяжкой, то применяются сухие клеевые смеси на алебастровой основе. На гладкие и непористые основания из ГКЛ селенитовая плитка хорошо крепится жидкими (дисперсными) клеящими смесями.

Подготовка плитки к укладке

Гипсовая облицовка «под камень», изготовленная в промышленных условиях и художественно оформленная, полностью готова к применению.

Селенитовая плитка, изготовленная своими руками и не имеющая декоративного покрытия, к началу укладки должна быть сухой. Кроме того, проводят гидрофобизацию самодельной облицовки — покрывают гидроизоляционной грунтовкой, нейтрализуя гигроскопичные свойства гипса, и дожидаются высыхания покрытия.

Инструмент для наклейки алебастровой облицовки

Для укладки плитки понадобятся плоский и зубчатый шпатель, а резать и подгонять материал удобно ножовкой по дереву с зубьями средней длины, сапожным ножом и грубой наждачной бумагой.

Для укладки гипсовой плитки своими руками необходимо подобрать правильный клей

Наклейка селенитовой облицовки

Процесс укладки гипсовой облицовки своими руками не имеет принципиальных отличий от монтажа керамической плитки.

Изготовленный согласно имеющейся на упаковке инструкции клей наносится плоским шпателем на тыльную сторону плитки и равномерно распределяется по её поверхности, после чего излишки смеси удаляются зубчатым шпателем.

В случае сплошной отделки стен укладка плитки производится от середины каждого основания, чтобы подрезанные изделия оказались расположены симметрично по углам.

При выборочной облицовке, когда плитку располагают отдельными участками, сочетающимися с отделкой из других материалов, наклейка производится по предварительно выполненной своими руками разметке.

Плитка Селенит обладает природной экологичностью, легким весом, высокой прочностью

Межплиточные швы формируют в зависимости от художественного исполнения отделочного материала. Если каждое изделие имитирует самостоятельный элемент каменной кладки, то между ними оставляют фиксированные зазоры шириной приблизительно 1 см. В случае, когда гипсовая плитка выполнена в виде фрагментов с изображением участка кладки из нескольких камней, ширину швов делают такую же, как на изображении, или же стыки оставляют минимальной величины.

Обустройство межплиточных швов

Стыки гипсовой плитки «под камень» заполняют затиркой на цементной или алебастровой основе, подобрав цвет, имитирующий натуральный цементный раствор или совпадающий с цветом швов, изображённых на облицовке. Затирка швов во избежание повреждения мягких алебастровых изделий производится резиновым или каучуковым шпателем. Если швы широки и глубоки, заполнить их проще с помощью монтажного шприца или целлофанового пакета с отрезанным уголком.

Затирка швов после укладки плитки — завершающий этап работ

Периодически через каждые 15-20 минут выполняют очистку плитки от излишков затирочной смеси, и помощью шпателя-расшивки формируют выпуклую или вогнутую форму поверхности клея в стыках, придавая сходство с натуральной каменной кладкой.

Художественное оформление гипсовой отделки

Гипсовая плитка, приобретённая готовой, после затирки швов нуждается только в чистовой полировке. Однако, если цвет затёртых швов после отверждения клея нуждается в коррекции, то стыки можно прокрасить водоэмульсионной краской нужного колера, а загрязнённые эмульсией участки облицовки сразу же очистить влажным поролоном. После высыхания краски швы покрывают слоем бесцветного акрилового лака.

Отделочный материал, изготовленный своими руками, нуждается в декоративном художественном оформлении, которое выполняется с помощью кисти акриловыми красками различных цветов. Сначала раскрашивают «камни», нанося фон и поверх него разводы или набрызг краской другого цвета, а затем двумя слоями прокрашивают швы.

Через сутки после высыхания краски производят покрытие отделки двумя слоями бесцветного акрилового лака, который защитит плитку от царапин и облегчит периодический уход за ней.

Заключение

Недостаток прочности гипсовой плитки при правильном её использовании практически не проявляет себя. При этом достоинства этого отделочного материала бесспорны, в особенности приемлемая цена и возможность длительной эксплуатации при простоте выполнения своими руками мелкой реставрации.

Чтение RSS
rss