bakor.info

Home News

Подготовка основания для монтажа брусчатки

03.09.2018

видео Подготовка основания для монтажа брусчатки

ОСНОВАНИЕ ПОД ТРОТУАРНУЮ ПЛИТКУ. ЛУЧШАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. ЗАЛИВАЕМ ПЛИТУ.
Натуральная или искусственная брусчатка, изначально ориентирована на обустройство дорожных покрытий. На вашем загородном участке , это подъездные пути, реже- твердое покрытие для паркинга. Вы можете успешно использовать красивый и долговечный материал, для обустройства придомовой территории и ландшафтного дизайна участка.



Как подготовить основание под брусчатку , об этом мы поговорим более подробно.

Монтаж брусчатки достаточно простой, но трудоемкий, при наличии желания, вы можете освоить его самостоятельно, что положительно скажется на сохранности семейного бюджета.

Компоненты щебневой подушки

Стойкая к механическим нагрузкам, прочная дорожная брусчатка в два раза толще своего плиточного тротуарного аналога, тем не менее, может реализовать свои возможности, имея под собой прочное основание.


перед укладкой брусчатки

В большинстве случаев, это щебневая подушка, толщина которой определяется не только планируемыми нагрузками, но так же свойствами грунта, и климатическими условиями местности. В состав основания так же входит противоусадочный геотекстильный разделитель, песчаные и укладочные компоненты.


Как немцы подготавливают площадку для укладки тротуарной плитки, брусчатки

Последовательность обустройства щебневого основания под брусчатку

По готовности, на дно выемки отсыпается слой влажного песка, толщиной 200 мм, после его уплотнения, настает очередь щебневой отсыпки, материала, обладающего превосходным внутренним сцеплением.

Гравийные и галечные материалы, с их округлой формой, в этом отношении менее совершенны. Оба слоя трамбуются тщательно и по всей площади, в противном случае, необработанные участки могут дать усадку.

Следующий слой - укладочный, его состав, цемент и песок, в соотношении 1:10. Если качество цемента вызывает сомнение, его процентное содержание в смеси, следует увеличить. После выравнивания укладочного слоя, работу по подготовке основания, можно считать завершенной.

Получить должное качество щебневого основания, можно при соблюдении нескольких условий.

Постоянный и сезонный уровень грунтовых вод, должен быть стабильно низким, используемый в работе песок должен быть крупнозернистым и не содержать в себе глинистых включений. Если покрытие будет эксплуатироваться при повышенных нагрузках, для нижнего слоя, так же рекомендуется использовать цементно-песчаную смесь.

Основание для брусчатки на бетонной основе

Бетонное основание под брусчатку , намного прочнее и жестче, но используется только на участках с максимальными нагрузками. Широкому применению бетонных оснований, препятствует высокая стоимость расходных материалов, необходимость обустройства дренажа для удаления избыточной влаги, применения влаго-морозостойких бетонных растворов.

Технология предусматривает послойное заполнение армированной опалубки бетонным раствором, толщиной 50-70 мм, с последующей выдержкой для частичного твердения на протяжении до 2-х суток. Это значительно увеличивает потери рабочего времени.

С другой стороны, послойная заливка минимизирует появление внутренних напряжений, и усадочные деформации, сопровождающиеся образованием трещин.

Информацию по выбору и монтажу самого брусчатого покрытия , а так же, решение других плиточно - монтажных проблем, вы можете найти на страницах нашего сайта. Заходите, будем рады.

Чтение RSS
rss