bakor.info

Home News

Использование клинкерной брусчатки: характерные особенности

03.09.2018

видео Использование клинкерной брусчатки: характерные особенности

Облицовочный кирпич и плитка для фасадов зданий. Основные характеристики материалов. УНИКМА.
Клинкерная  брусчатка  представляет собой формированную смесь специальной глины и песка, подвергнутую продолжительному, высокотемпературному обжигу. В результате тепловой обработки, получается  красивый и прочный, атмосферостойкий материал, по плотности напоминающий фаянс. 

Несмотря на достаточно высокую стоимость, клинкерная брусчатка, на отечественном плиточном рынке, нашла своего покупателя и пользуется стабильным потребительским спросом. Этому способствует:



отличный внешний декор,  плотная, окрашенная в массе структура не поддается воздействию влаги, что позволяет покрытию без проблем переносит значительные низкотемпературные воздействия. В ассортименте аналогичных дорожных и тротуарных покрытий клинкерные материалы отличаются высокой износостойкостью, независимо от интенсивности эксплуатации и климатических условий региона. 

По сравнению с бетон-полимерной брусчаткой, клинкерные элементы имеют пять рабочих поверхностей, поэтому могут укладываться несколькими способами. 


Облицовка бетонных ступенек плиткой. Подготовка. Часть 1

Материал эстетично смотрится в любом положении, это определяет применение клинкерной брусчатки не только для обустройства тротуаров и дорог, но и для возведения МАФ или в создании ландшафтного дизайна.  

Клинкерные материалы характеризуются высокой прочностью, плитка, толщиной 45 мм, пригодна для оформления проезжей части автодорог, укладки совершенного покрытия на автопаркингах. Одновременно не следует забывать, что даже такой прочный материал должен иметь прочное, щебень - песчаное основание. Этот вариант предпочтительней, поскольку снимается проблема дренирования дождевой и талой влаги. 


Фундамент. Какие бывают виды и что важно знать! СтройЛикБез. Выпуск 7

Если в качестве основания выбран бетон, то следует предусмотреть пути отвода влаги и по возможности, исключить воздействие значительных локальных нагрузок.   

В противном случае, бетонная подушка может потрескаться, что может привести к осадке проезжей части и ухудшению внешнего вида  тротуарного покрытия .  Бетон по своей природе является высокощелочным материалом, поэтому при непосредственном контакте, на поверхности покрытия могут образоваться белесые пятна, в обиходе называемые высолами. На долговечности покрытия это не обозначиться, а вот внешний вид брусчатого покрытия может существенно ухудшиться. Если технология предусматривает необходимость применения бетонного основания, то в лучшем варианте, рекомендуется использовать любой доступный и совместимый минеральный или полимерный разделитель. Аналогично бетонной плитке, между элементами брусчатки следует оставлять компенсирующие тепловые зазоры, размером 2-3 мм. Категорически не рекомендуется устанавливать кубики покрытия впритык, как бы красиво покрытие не выглядело. Проблема в том, что от солнечного тепла в конструкции образуются мощные напряжения, способные повредить отдельные элементы покрытия. Минимальные зазоры компенсируют это нежелательное явление, вследствие чего покрытие эксплуатируется в более комфортных условиях.   Многие владельцы загородных дачных участков, с большим или меньшим успехом осваивают укладку бетонной плитки самостоятельно. Следует сразу предостеречь от такого решения в отношении  гранитной брусчатки . Садовые дорожки и дорожные покрытия существенно отличаются по прочностным характеристикам, кроме того, монтаж брусчатки требует профессионального подхода и определенного опыта выполнения плиточно-монтажных работ . 

Чтение RSS
rss