bakor.info

Home News

Огнезащитная обработка деревянных конструкций в Москве

03.03.2018

видео Огнезащитная обработка деревянных конструкций в Москве

Огнезащита металлоконструкций

Деревянные конструкции легко поддаются возгоранию, это известно каждому. Что делать, если без таких элементов не обойтись при постройке дома или здания? На помощь приходит огнезащита. Обработка дерева специальными составами позволяет уменьшить горючесть и скорость воспламенения конструкций, препятствовать распространению огня и задымлению при пожаре.



Нормы и правила огнезащитной обработки конструкций из дерева описаны в Госстандарте Р 53292-2009 «Огнезащитные составы и вещества для древесины и материалов на ее основе».

Современные нормы предписывают обязательно обрабатывать огнезащитой:

строительные леса из дерева, которые возводят при строительстве или ремонте зданий; кровлю, чердачные перекрытия, для легкости сделанные из дерева; временные деревянные сооружения; любые настилы, щиты из дерева.

Кроме того, при проектировании зданий и сооружений учитывается их пожароопасность, в связи с чем может быть назначена дополнительная огнезащита деревянных конструкций.


Фукам огнезащитная обработка дерева

Огнезащита для деревянных конструкций различается по составу и свойствам. Так, выделяют огнезащитные:

Лаки. Содержат растворимые антипирены – фосфаты или хлориды аммония или бора – вещества, замедляющие горение. При нанесении образуют на поверхности дерева прозрачную тонкую пленку. Краски. Также в своей основе содержат антипирены, плюс добавляются красящие пигменты, поэтому пленка, образуемая на поверхности, уже не прозрачная, а цветная. Пасты или обмазки. По составу сходны с красками, отличаются от них более плотной, пастообразной консистенцией. Соответственно, слой на поверхности защищаемой конструкции получается довольно толстым. Пропитки. Составы из антипиренов и антисептиков, растворенных в органических либо неорганических жидкостях. Этим средствами пропитывают древесину в течение определенного времени (поверхностная или глубокая пропитка), в итоге дерево приобретает свойство противостоять огню. Пленки на поверхности не образуется. Комбинированные средства. Комплекс из нескольких вышеописанных огнезащитных составов, последовательно наносимых на защищаемую поверхность.

При выборе огнезащиты для дерева важно учитывать расположение конструкции, так как разные средства предназначены для эксплуатации в определенных условиях. Значение имеет снаружи или внутри здания будет находиться защищаемый элемент, а также в отапливаемом или неотапливаемом помещении. В каждом конкретном случае понадобится средство, более или менее стойкое к агрессивным средам, холоду, колебаниям влажности и другим факторам.


Огнезащитная обработка металлических конструкций

Правила нанесения огнезащиты деревянных конструкций

Каждый вид средства огнезащиты наносят по своему.

Пропитки обычно распыляют по защищаемой поверхности, либо используют для нанесения стандартные инструменты – кисть, валик. Возможно также окунание конструкции в раствор. Температура, при которой допускается выполнение пропиточных работ, может быть и отрицательной – до -15°С.

Лакировать дерево с целью огнезащиты можно только при положительной температуре воздуха. При этом используют кисти, валики или устройства для распыления.

То же касается нанесения красок. При этом не следует забывать о предварительной подготовке поверхности – ее необходимо зачистить, обезжирить, удалить старые покрытия, в некоторых случаях даже загрунтовать.

Огнезащитная обработка деревянных конструкций имеет множество нюансов и сложностей, поэтому доверить такие работы стоит профессионалам.

Чтение RSS
rss