bakor.info

Home News

Пол на лагах в квартире своими руками и как сделать

03.09.2018

видео Пол на лагах в квартире своими руками и как сделать

Деревянный пол своими руками !!! Часть 1-я . "Каркас" . Настил деревянного пола.

Часто с целью дополнительной тепло и шумоизоляции пола применяется укладка деревянных лаг под черновое основание. Как правило, на такой пол впоследствии можно монтировать и ламинат, и линолеум с плиткой, и другие напольные покрытие. Основные функции, которые выполняет пол на деревянных брусьях — это:



Выравнивание основания под укладку ламината, паркета и других покрытий; Теплоизоляция пола; Шумоизоляция перекрытия; Возможность дополнительной вентиляции напольного покрытия; Монтаж системы тёплый пол под ламинат и другие материалы.

В этом материале вы поймете, как правильно положить брусы под чистовое покрытие своими руками и произвести установку перекрытия плит OSB в качестве стартового напольного перекрытия под ламинат и другие материалы. Для большего понимания, как именно делать пол на лагах, предлагаем видео в нашем материале.


Как сделать деревянный пол.

Укладка лаг на бетонное перекрытие

Монтаж лаг на пол в квартире своими руками — дело совсем не сложное и при определенных знаниях

С учётом того что укладка лаг своими руками в квартире производится на плиту бетонного перекрытия можно считать, что никаких других работ по подготовке основания проводить не требуется. Здесь главное освободить помещение от мебели и снять старое покрытие вплоть до бетона. Саму плиту перекрытия тщательно очищаем и выметаем.

Важно усвоить несколько принципов монтажа деревянных лаг в квартире:

Брусья своими руками монтируются перпендикулярно окну в комнате или перпендикулярно основному направлению движения жильцов. Шаг лаг в квартире должен составлять 40-50 см. А если в дальнейшем планируется монтаж керамогранитной плитки, то шаг между брусьями необходимо делать до 30 см. От стены до каждой лаги на полу необходимо отступить приблизительно 2-3 см. Это позволит обеспечить свободное расширение балок в результате изменения уровня влажности и предотвратит прогиб ламината или паркета, уложенного сверху. Для утепления пола рекомендуется использовать хороший утеплитель, который укладывают своими руками между брусьями. Черновым основанием под ламинат, паркет, линолеум или ковролин может стать OSB плита или простая фанера. Хотя плита OSB считается более эластичной в отличие от фанеры. Делать крепление деревянных брусов к бетонному перекрытию можно и при помощи специальных анкеров. Тогда выравнивать уровень лаг можно путём подкладки под них отрезов фанеры и рубероида.

Выполнение работ

Для монтажа лаг своими руками вам понадобятся такие материалы и инструменты

Для монтажа лаг своими руками вам понадобятся такие материалы:

Строительный уровень длиной 1 метр (в идеале 2 метра); Нужное количество деревянных лаг нужного размера. Размер (ширина и толщина лаг должны подбираться в соответствии с желаемой высотой пола и возможностями квартиры). Теплоизоляционный материал. Отлично подойдёт минеральная вата или плиты пенополистирола. Можно делать утепление и мелким керамзитом. Специальные стойки для лаг с регулирующимися ножками. Листы фанеры или плиты OSB. Саморезы и шуруповёрт.

Далее рассмотрим рабочий процесс.

Итак, приступать к работе нужно с гидроизоляции пола. Для этого нужно постелить на бетонное основание клеенку, размер (толщина) которой будет равна 0,2 мм. Делать это нужно внахлест на стены и на стыки материала. Теперь наступает период подготовки деревянных опор. Специальной коронкой на шуруповёрте делаем в лагах отверстия под стойки. И далее в эти отверстия монтируем опоры, чтобы правильно и ровно сделать установку брусьев на пол. Теперь можно устанавливать лаги, регулируя стойки-опоры при помощи строительного уровня. Если вы хотите укрепить черновое основание пола, то дополнительно можно уложить лаги меньшего размера (сечения) с перпендикулярным их расположением. То есть должна получиться своеобразная обрешетка. Такой пол будет намного крепче. Между лагами теперь можно осуществить устройство (положить) теплоизоляционного материала. Его укладывают плотно, подгоняя к краям деревянных брусов и к стене. Теперь можно приступить к монтажу плит OSB или фанеры. Их крепим к лагам при помощи шуруповёрта, загоняя головки саморезов в древесину. Когда перекрытие на лагах готово, под укладку ламината можно ещё положить специальный амортизирующий материал. Это позволит смягчить нагрузку на ламинат/паркет. Линолеум и ковроллин можно устраивать непосредственно на древесные плиты. Когда перекрытие на лагах готово, под укладку ламината можно ещё положить специальный амортизирующий материал

И помните, если вы решили сделать своими руками устройство пола на лагах, то основание поднимется примерно на 15-18 см.

Видео: устройство пола на лагах в квартире:

Чтение RSS
rss