bakor.info

Home News

Установка унитаза своими руками: простая пошаговая инструкция

03.09.2018

видео Установка унитаза своими руками: простая пошаговая инструкция

Дачный туалет и унитаз со смывом

Содержание статьи



Во время капитального ремонта квартиры мы сталкиваемся с необходимостью замены старого унитаза на новый. Для выполнения этой работы зачастую приглашается профессиональный сантехник. Однако установка унитаза своими руками не такая сложная задача, как может показаться сначала. Если вы ограничены в средствах или хотите сэкономить на услугах рабочих, то эта статья для вас. Ниже мы расскажем, как правильно выбрать унитаз, подготовить помещение, собрать и установить новый сантехнический прибор.


установка сливного бачка унитаза

Выбирая новую сантехнику, следует учитывать некоторые особенности туалета и ванной комнаты. А именно:

Площадь помещения; Наличие или отсутствие внешней трубы водоснабжения, ее диаметр и удаленность от предполагаемого бачка; Расположение канализационной трубы;

Варианты расположения канализационной трубы


Унитаз в уличный туалет

Угол выпуска. Самый оптимальный вариант – это установка унитаза с косым выпуском. Измерить высоту выпуска от пола вы можете своими руками, и при небольшом несовпадении установить переходник – сливную гофру.

Варианты выпуска. Классификация унитазов по нескольким параметрам

Все унитазы имеют свои особенности конструкции и крепления. В первую очередь нужно делить их на подвесные и напольные . Установка навесного унитаза имеет эстетические преимущества, кроме того, он занимает намного меньше места. Тогда как напольный туалет является более практичным, удобным и надежным.

Классификация по методу смыва

Существует два основных типа смыва – прямой и круговой.

Прямой (или горизонтальный) чаще встречается в простых бюджетных моделях сантехнического оборудования. Вода из бачка стекает по задней стенке чаши унитаза, что не позволяет удалить загрязнения под ободком. Во время набора и слива воды такой унитаз создает сильный шум. Круговой смыв эффективно очищает всю поверхность чаши за счет кольцевого устройства. Однако унитазы с таким типом смыва стоят значительно дороже.

Демонтаж и установка унитаза следуют друг за другом в том случае, если вам необходимо заменить старую сантехнику на новую. Так происходит во время капитального ремонта квартиры или санузла.

Все действия должны проводиться в строго определенном порядке:

Оденьте защитные очки и рабочую одежду; Перекройте холодную воду, а затем спустите воду из бачка; Отсоедините водопроводную трубу и снимите бачок; Открутите напольный унитаз от пола; Чтобы отсоединить чашу унитаза от канализационной трубы, используйте кувалду или молоток. Аккуратно постукивайте по цементу или клею, закрывающему стык. Следите за тем, чтобы осколки не попали в трубу и не засорили слив; Пошатывая унитаз, удалите остатки герметика и снимите его с места; Теперь можно убрать в санузле, очистив место для нового сантехнического прибора. Зачистите канализационную и водопроводную трубы от ржавчины и налета, а затем обработайте смазкой, предотвращающей коррозию металла.

Удаляем цемент, фиксирующий унитаз

Установка биде и унитаза – задача не простая, но выполнимая. Любой напольный унитаз состоит из двух основных частей – чаши и сливного бачка. Наша первоочередная задача состоит в соединении этих двух частей в целостный сантехнический прибор при помощи винтиков, гаек и различных прокладок.

Схема сборки сливного механизма

Сборка унитаза начинается со сливного бачка. Сначала необходимо вмонтировать сливной механизм, а затем и поплавок. Сливной механизм, который обычно прилагается в собранном виде, устанавливается не сложно. Вставьте его в специальное отверстие на дне и закрепите при помощи пластиковой гайки, на которую затем наденьте резиновый уплотнитель.

Важно: Не забудьте про резиновые прокладки! Все соединения унитаза выполняются с их использованием.

Инструкция по сборке унитаза на этом не заканчивается. Прежде, чем переходить к установке, нужно соединить сливной бачок с чашей. Для этого вам понадобятся металлические шпильки. Установите бачок на чашу и плотно закрепите, надев на шпильку специальную шайбу, резиновую прокладку и закрепив гайкой. Повторите все это со вторым отверстием.

Соедините сливной бачок с чашей

Инструкция по установке напольного унитаза

Установка унитаза в частном доме своими руками или в квартире с помощью профессионала – все это не имеет значения. Если ваш выбор пал на напольный туалет, то его монтаж в любом случае должен будет проводиться по описанной ниже схеме.

Пример напольного унитаза

Перед установкой сантехники необходимо завершить все отделочные работы. Установка унитаза на цемент или кафельный пол имеет свои особенности. Пол должен быть идеально ровным, иначе при затягивании крепежей может пострадать сам унитаз или плитка. Вставьте дюбеля в отверстия и прикрутите сантехнический прибор к полу, но не до конца.

Вставляем дюбеля в подготовленные отверстия

Если вы монтируете унитаз на некотором отдалении от стены, то самое время заняться установкой гофрированной трубы и окончательным закреплением унитаза, проверкой его прочности и неподвижности. В этом случае трубы соединяются при помощи резиновых уплотнителей и герметика. Когда установка чаши окончена, самое время подключить воду к сливному бочку и проверить работоспособность всего устройства. Для подведения воды используйте гофрированный шланг из металла, паклю и гайки нужного размера.

Установка подвесного унитаза своими руками

Установка унитаза с инсталляцией мало чем отличается от установки скрытого унитаза. В обоих случаях чаще всего используется чаша подвесного типа, что обязывает нас своими руками монтировать в стену не только сливной бачок, но и металлический каркас.

Подвесной унитаз со скрытым бачком в современном интерьере

Важно: Убедитесь в прочности своей стены. Лучше, если этот параметр будет оценивать специалист.

Стальной крепеж монтируется при помощи дюбелей к бетонной и железобетонной стене (редко – к кирпичной). Высота установки унитаза определяется самостоятельно именно на этом этапе.

Следуя инструкции, закрепите чашу унитаза и установите сливной бачок. Соедините их гибким шлангом и подключите к системе водоснабжения и канализации.

Помните: Герметичность стыков в данном случае обеспечивается точно так же, как и в случае с напольным туалетом.

Установка унитаза своими руками при грамотном подходе и доскональном изучении вопроса вряд ли вызовет у вас какие-либо трудности. Ниже вы сможете ознакомиться с видео роликами, которые сделают процесс монтажа простым и понятным. Удачного просмотра!

Чтение RSS
rss