bakor.info

Home News

Самовыравнивающиеся смеси для пола: заливка и расход смеси

04.09.2018

видео Самовыравнивающиеся смеси для пола: заливка и расход смеси

Как залить наливной самовыравнивающийся пол? Видео инструкция. Наливные полы “ВОЛМА"

Многие во время косметического ремонта замечают, что напольное покрытие в трещинах или же немного неровное. Зачастую устранить такие казусы, просто положив сверху линолеум, не получается. Однако выход есть! Стоит использовать самовыравнивающиеся смеси для пола.



Это особые составы, позволяющие быстро и без лишних затрат устранить небольшие дефекты поверхности, вернув ей первозданный вид. Однако, чтобы эффект удался, важно тщательно подбирать тип состава и корректно его использовать. Зная определенные нюансы, вы запросто сделаете качественный пол своими руками.


Сколько требуется ровнителя или стяжки?

Закажите стручковую фасоль с доставкой на дом из Instamart.

Промокод на бесплатную доставку " lediveka "

Понятие и виды

Под термином самовыравнивающиеся смеси для пола понимают специфические составы, предназначенные для подготовки поверхности к нанесению покрытий, для создания стяжки и устранения различного рода дефектов на исходном покрытии (трещины и т. д.).

Однако придя в магазин с профильными товарами, многие теряются в изобилии разновидностей. Такой ассортимент не говорит, что можно взять первый попавшийся состав. Сначала важно определить какой тип смеси подходит именно вам. Ведь все они предназначены для определенных процессов, имеют разный расход и стоимость.

Современные самовыравнивающиеся смеси для пола подразделяются на такие типы:

Быстротвердеющий.

Это составы, время застывания которых сокращено. При этом не имеет значения, какая толщина слоя смеси – это может быть как тонкий, так и толстый шар. Единственное, если вы используете тонкую прослойку, стоит использовать армирование. Естественно, расход такого состава полностью зависит от ваших потребностей: чем толще шар, тем данный показатель выше. Финишный.

Такой состав применим перед чистовой отделкой покрытия. Обычно данные смеси являются тонкослойными и наносятся шаром не более 5 мм толщиной. Использовать такие смеси следует с осторожностью, особенно, если это завершающий слой стяжки пола, которую вы выполняете своими руками. Ведь поверхность гарантированно застынет быстрее внутреннего слоя. Поэтому стоит ориентироваться не на время застывания финишного состава, а на данный показатель у основы стяжки. Расход таких составов зависит от его прослойки и от производителя. Обычно его указывают на упаковке. Также такие смеси можно использовать в качестве чистовой отделки. Толстослойный.

Данные составы предполагают солидный расход, так как всегда наносятся слоем от 5 мм и более. Это важно, так как их применяют для устранения ряда дефектов на первоначальном покрытии и более тонкие слои будут просто неэффективными. Обычно после нанесение такой смеси проводят укладку паркета, ламината и прочих покрытий. Особый.

Это специфические составы, предназначенные для небольшого объема работ или для особых покрытий. К примеру, продукция для устранения трещин или же самовыравнивающиеся смеси для деревянного пола. Данные соединения содержат специальные добавки, улучшающие определенные характеристики состава. Ровнитель для древесины.

Это специальные смеси, созданные для реставрации или укладки различных покрытий пола из древесины. В итоге, сцепление данного материала со стяжкой улучшается.

Выбирать средство для выравнивания пола своими руками стоит внимательно. Ведь именно от качества и предназначения состава зависит итоговый результат.

Когда можно использовать самовыравнивающиеся средства

Данные составы уместны далеко не всегда. Ведь они больше подходят для легкой коррекции, а не для создания полноценной стяжки.

Поэтому специалисты рекомендуют применять самовыравнивающиеся смеси в таких ситуациях:

во время осуществления косметического ремонта перед настиланием нового покрытия, к примеру, линолеума; для устранения шероховатостей и незначительных перепадов высоты (до 20 мм); после завершения стяжки, если вы заметили, что основа для напольного покрытия имеет дефекты (трещины, щели и углубления).

Соответственно, выравнивание пола самовыравнивающейся смесью применимо для подготовки основания из бетона, гипса либо древесины к чистовой отделке и нанесению ковролина, паркета, ламината и т. д. Поэтому в большинстве случаев, такие смеси не рекомендованы для самостоятельной эксплуатации, за исключением некоторых особых составов.

Особенности самостоятельного применения

Специалисты рекомендуют обращаться к профессионалам для выполнения подобных работ.

Но если вы желаете сделать ремонт своими руками от А до Я, то следует придерживаться таких правил:

в помещении, где осуществляется заливка пола самовыравнивающейся смесью, следует свести риск появления сквозняка к минимуму; оптимально, чтобы температура пола была не менее 5 – 10 °C со знаком плюс; подготовка основания должна выполняться в соответствие с требованиями к эксплуатации самовыравнивающейся смеси, которую вы выбрали; пороговая прочность основы должна соответствовать данному показателю у заливки; лучше заранее собрать нескольких помощников, так как практически все самовыравнивающиеся смеси кристаллизуются спустя 30 минут после разведения; сразу после заливки (до застывания смеси) важно пройтись по поверхности валиком, чтобы выпустить пузырьки воздуха; расход смеси у каждого производителя разный, однако рассчитывать данный показатель следует не только из значения на упаковке и площади помещения, но и с учетом сложности работ и толщины предполагаемого слоя покрытия.

Также следует тщательно подготовиться к процессу заливки, подготовив необходимые инструменты и детально изучив особенности работы, так вы сможете получить желаемый результат.

Процесс заливки пошагово

Перед тем, как залить пол самовыравнивающейся смесью, следует подготовить такие инструменты:

емкость, подходящая для замеса; 20-литровое ведро; лучше купить мешалку; дрель и насадки для нее; шпатель; обязательна покупка игольчатого валика; необходимое количество смеси – перед покупкой просчитайте ее предполагаемый расход и округлите в большую сторону.

Все эти инструменты незаменимы при выравнивании пола. При этом не важно, какой тип покрытия вы планируете наносить в дальнейшем.

Процесс выравнивания пола самовыравнивающейся смесью состоит из двух этапов:

Подготовка раствора.

Купив необходимое количество смеси, следует ее подготовить к нанесению. Для этого прочитайте о методе приготовления состава на упаковке и о том, какой расход сухого вещества на определенный объем воды. Ведь, если вы не дольете жидкости, то средство засохнет, а если же перельете – утратит свои качества. Процесс перемешивания порошка с водой следует осуществлять до полного исчезновения комков, поэтому лучше для этого использовать дрель с насадкой. Ведь стандартно, расход сухого вещества составляет 25 кг на 7 л жидкости, и весьма тяжело качественно перемешать собственноручно. Подготовка основания.

Устраните мусор и пыль, а затем, нанесите грунтовку. Также не забудьте соорудить заграждение у порога, чтобы избежать перелива смеси через него. Заливка.

Просто равномерно распределите состав по поверхности. Если вы производите заливку своими руками – исключите сквозняки и постарайтесь, чтобы покрытие было максимально ровным. Проконтролировать его качество можно с помощью уровня. Учтите, если состав не растекается, то стоит распределить его с помощью игольчатого валика. Выравнивание.

В большинстве случаев, данный процесс не нужен. Но, если же вы сомневаетесь, стоит произвести выравнивание валиком. Сделать это своими руками не сложно. Просто не следует заливать всю смесь сразу, а лучше делать это постепенно, работая в паре: один заливает, а второй выравнивает при помощи валика. Затем производится проверка по уровню.

Зная эти правила, вы сможете сделать заливку пола самовыравнивающейся смесью своими руками. Ведь достаточно корректно подобрать смесь, точно рассчитать ее количество и придерживаться простых советов от профессионалов.

Чтение RSS
rss