bakor.info

Home News

Софиты для подшивки кровли: перфорированные и другие варианты, инструкция как крепить, видео и фото

04.09.2018

Софиты для крыши не только защищают свесы от влаги, но и придают им привлекательный вид

Как производится подшивка кровли софитами?Как провести замеры, выбрать качественный материал и обшить свесы? Давайте разбираться, как выполнить все работы самостоятельно и заодно сэкономить значительные средства, ведь услуги строителей стоят очень дорого.

Софиты подходят для подшивки свесов любой сложности

Как организовать рабочий процесс

Все работы мы разобьем на 2 части:

Замеры и приобретение всего необходимого; Обшивка свесов .

Если правильно организовать работу, то монтаж софитов пройдет быстро и просто

Замеры и приобретение всего необходимого

Разберемся, как проводить замеры:

Определитесь с типом подшивки . Подшивка крыши софитом может производиться как по плоскости ската, так и параллельно земле. В первом случае элементы фиксируются на обрешетке свеса, во втором сооружается каркас , на который и производится крепление;

Так выглядит прямой способ подшивки софитом по каркасу из бруска

Так выглядит подшивка софитом по скату кровли без сооружения каркаса

Измеряется длина и ширина обшиваемых поверхностей . Важно четко определить все размеры и пометить их на бумаге, чтобы ничего не перепутать и не упустить. Лучше всего нарисовать простой эскиз и пометить все параметры на чертеже, чтобы было проще ориентироваться при расчетах; Рассчитывается площадь отделки . Если для приобретения софита нам нужна площадь в квадратных метрах, то стартовый профиль считается в погонных метрах. Стыковочный профиль рассчитывается по длине всех соединений.

Это формула расчета софитов по длине и ширине свесов

Для работы нужны следующие материалы:

При выборе софита проверьте его качество. Это делается просто — лист берется в руки и сгибается. Если материал гнется очень легко, значит, его прочность невысока и лучше поискать другой вариант.

Перед тем как купить софиты, убедитесь в их прочности и надежности, согнув элемент руками

Для монтажа софитов нужен следующий инструмент:

Перфоратор . Если нужно крепить каркас к кирпичной или газобетонной стене, то используется этот инструмент с буром под дюбеля быстрого монтажа; Шуруповерт . Незаменимое приспособление при сборке конструкций из дерева и креплении софита к каркасу. Укомплектуйте инструмент набором бит;

Без шуруповерта провести работы по креплению софита невозможно

Уровень, рулетка и карандаш . Средства измерения помогут разметить линию расположения брусков, отмерять элементы для резки. Уровень необходим для того, чтобы собрать каркас ровным;

Без уровня сделать ровный каркас под крепления софита не получится

Ножовка с мелким зубом . Ей можно резать и деревянный брусок, и софит, и доборные элементы. Можно использовать и ножовку по металлу, она хорошо режет пластик и деревянные бруски небольшой толщины ;

Чем мельче зуб на ножовке, тем качественнее будут торцы при резке софитов

Лестница или строительные леса . Работать придется под крышей, поэтому подберите безопасный вариант конструкции. Высота должна быть такой, чтобы вы без труда доставали до всех отделываемых поверхностей.

Рабочий процесс

Подшив карниза крыши софитом производится в следующем порядке:

Иллюстрация Описание этапа
Укрепляется карнизный свес . Тут все просто — если под крышей слишком большие промежутки, то через каждых 60-70 сантиметров прибивается брусок или доска.

Нижняя часть элементов должна выставляться по плоскости последующей обшивки.

Крепится каркас . С двух сторон нужно зафиксировать доску или брусок, и если ширина свеса более 50 см, то добавляется дополнительный элемент посередине.

Для усиления через каждые 60 см ставятся перемычки, на фото они очень хорошо видны.

Стартовый профиль режется на куски нужного размера . Чтобы отрезать элемент своими руками идеально ровно, используйте стусло.

Его можно сделать самому из нескольких досок. Режутся элементы очень легко любой ножовкой с мелким зубом.

Закрепляются планки . Они должны располагаться по периметру подкровельного пространства. Крепление производится к бруску с помощью саморезов с пресс-шайбой. Крепеж располагается с шагом не более 20 см.
При необходимости закрывается лобовая доска. Подшивка карниза производится так: Вначале по верхней линии лобовой доски крепится J-планка; В нее вставляется J-фаска и закрепляется с нижней стороны как показано на фото.

В процессе проведения работ проверяйте надежность крепления элементов.

Крепится стыковочный профиль. Он может располагаться как под углом (вариант на снимке), так и по прямой.

Второй вариант проще в реализации, а зато первый выглядит намного привлекательнее.

Важно четко провести разметку и правильно зарезать углы, чтобы не испортить соединитель, так как его цена высока.

Устанавливается первый элемент. Перед тем как крепить его, вам необходимо выставить кусок ровно и слегка отодвинуть его от торца, чтобы получился зазор в 3-4 мм.

Софит прикручивается саморезами через отверстия на уступе. Не вкручивайте крепеж очень сильно, чтобы не повредить софит.

  Производится монтаж остальных элементов. Инструкция по проведению работ проста: край планки аккуратно отгибается; в нее вставляется софит и заводится в предыдущий софит; после этого производится крепление и так до самого конца.
Отрезаются и ставятся угловые элементы. Самое главное — точно провести замеры и отрезать кусок.

Лучше, если он будет примерно на 5-7 мм меньше, чтобы ставить его было удобно.

Если у вас нет соединительной планки, то можно воспользоваться двумя J-профилями, которые соединяются между собой. На фото ниже показан именно такой пример.

Два J-профиля отлично заменяют соединительную планку для стыковки софита на углах

Вывод

Используя этот обзор как инструкцию, вы сможете самостоятельно подшить свесы софитом. Чтобы еще лучше разобраться в теме, посмотрите видео в этой статье. Если что-то непонятно — спрашивайте в комментариях.

Чтение RSS
rss