bakor.info

Home News

Праймер Технониколь: кровельные и гидроизоляционные составы для обработки поверхностей, видео и фото

04.09.2018

Праймер Технониколь: кровельные и гидроизоляционные составы для обработки поверхностей, видео и фото

Битумная мастика, добро или зло? Антикорозийная обработка автомобиля.

Битумный праймер позволяет создать на поверхности влагонепроницаемый слой


Применение праймера

Нужно быстро и качественно гидроизолировать поверхность? Я расскажу о трех типах праймеров, производимых компанией ТехноНИКОЛЬ, разберу их особенности и дам рекомендации по нанесению составов на поверхность.

Праймер создает идеальное основание под укладку кровельных и гидроизоляционных материалов

Виды составов и их особенности

Основное назначение праймеров — подготовка поверхностей под кровельные покрытия самоклеящегося и наплавляемого типа, а также под укладку гидроизоляционных материалов. Как полноценное защитное покрытие их использовать не стоит, лучше выбрать специальные атмосферостойкие мастики.

Праймер наносится на цоколь перед поклейкой рулонных материалов

В продаже представлены три варианта составов: №01, №03 и №04. Разберем каждый из них подробнее.

Праймер №01

Самый распространенный вариант, имеющий следующие особенности:

Высокое качество . Производится из битумов и органических растворителей. Температура размягчения — не менее 80 градусов. Состав отличается однородностью, в нем нет никаких посторонних включений. Массовая доля нелетучих веществ — не менее 35-40%; Состав готов к применению . Вам нужно просто тщательно перемешать его перед использованием. Работу проще всего производить низкооборотистой дрелью, но в крайнем случае можно обойтись и просто палкой;

Готовый состав очень удобен в использовании

Если состава нужно много, то можно приобрести концентрат. Его проще транспортировать, а перед применением производится его разбавление Уайт-спиритом.

Небольшой расход . На 1 квадратный метр в зависимости от пористости основания уходит от 250 до 350 граммов состава. Стандартного ведра емкостью 20 л хватит примерно на 66 квадратных метров; Простота нанесения . Для работы вам понадобится кисть-макловица или валик. С их помощью вы быстро и качественно проведете работу;

При больших объемах работ поставьте на валик длинную ручку для удобства

Высокая адгезия . Праймер очень глубоко проникает в кирпич, бетон и другие пористые структуры и заполняет пустоты, обеспечивая защиту от влаги; Небольшое время высыхания . После нанесения поверхность сохнет примерно 12 часов при температуре 20 градусов. При отклонениях температуры окружающего воздуха время может меняться;

При температуре 20 градусов состав сохнет 12 часов

Цена ведра вместимостью 20 литров и весом 16 кг составляет 1400 рублей (цены актуальны на весну 2017 г.).

Праймер №03

Этот состав имеет следующие особенности:

Этот тип составов я рекомендую использовать при обработке поверхностей в сложных условиях и при невысоких температурах. Во всех других случаях можно обойтись и вариантом №1.

Праймер №04

Этот вид продукции имеет следующие особенности:

Иллюстрация Описание
Эмульсионный состав . Изготавливается на водной основе, что позволяет использовать его как снаружи, так и внутри помещений. Если вам необходимо своими руками обработать полы в доме или внутренние поверхности цоколя, то используйте именно этот вариант.

Можно использовать этот вид продукции и как обычный праймер — для подготовки поверхностей под укладку кровельного покрытия.

Так как раствор не содержит растворителей, он абсолютно безопасен для здоровья человека и не горит.

Простота нанесения . Для того чтобы гидроизолировать поверхность, вам надо перемешать массу и распределить ее по основанию с помощью валика или кисти.

Если нужно сделать раствор жиже — добавьте чистую теплую воду и хорошо перемешайте весь объем.

Короткий срок высыхания . Всего через 1 час после нанесения вы можете продолжать работы на поверхности. Это позволяет проводить работы очень оперативно — пока вы нанесете состав на всю поверхность, одна ее сторона уже будет сухой, и вы сможете укладывать гидроизоляционный или кровельный материал.

Других видов покрытий с таким коротким временем высыхания нет.

Возможность обработки гладких поверхностей . Эмульсия имеет свойство прочного сцепления с любыми основаниями. Инструкция по проведению работ в этом случае ничем не отличается от стандартного процесса: поверхность очищается и обрабатывается.

Стоимость стандартного ведра объемом 20 литров составляет примерно 1500 рублей.

Вывод

Вы узнали все о праймерах компании ТехноНИКОЛЬ, и сможете подобрать оптимальный состав для нанесения его на поверхность. Видео в этой статье расскажет некоторые важные нюансы темы более подробно, а если вам что-то непонятно — спрашивайте в комментариях.

Чтение RSS
rss