bakor.info

Home News

Массаж спины

05.09.2018

видео Массаж спины

Массаж спины (все отделы позвоночника)

Общая информация

Спина у человека снабжена разветвлённой сетью нервов, мышц и сосудов, она берёт на себя значительные нагрузки. В результате избытка последних происходит мышечный спазм, суставы становятся болезненными и ограниченными в движениях, связки и позвонки деформируются.



Помимо физического перенапряжения и влияния возрастных факторов, не следует исключать возможные травмы хребта, воспалительные процессы, малоподвижный образ жизни, деформирующие заболевания позвоночника в качестве источников негативных последствий. Всё это проблемы можно решать, в том числе и с помощью массажа.


Как делать массаж спины. Школа Contour

Есть множество форм массажа:

классический – самый популярный и эффективный; спортивный; точечный или акупунктурный; антицеллюлитный; вибрационный; гидромассаж.

Процесс проведения процедуры

Подготовка

В идеале это должен быть врач-вертеброневролог, мануальный терапевт с медицинским и специальным образованием и опытом работы. Обязательно устанавливаются точный диагноз и сопутствующие заболевания, поскольку возможны противопоказания, даже если это просто расслабляющая процедура.


Массаж спины | Школа массажа Contour

Сеансы лучше проходить в клинике. Можно и дома, но для этого необходимы соответствующие условия. Иначе невозможно будет применить нужную нагрузку, следовательно, не получится ожидаемый результат.

Всё что требуется от клиента – тщательно очищенные кожные покровы. Усилению эффекта способствуют «разогретые» мышцы (например, после бани, сауны, ванны). Но это в том случае, когда для тепловых процедур не имеется противопоказаний.

Тщательно подходите к выбору специалиста, так как неправильным массажем можно нанести вред здоровью!

Проведение процедуры

В помещении, где проводится сеанс, необходима комфортная температура, но не должно быть жарко.

Проведение массажа в прохладном кабинете исключено, так как холод способствует развитию и/или усилению мышечного спазма.

Техника проведения

По этой же причине у специалиста руки должны быть сухими и тёплыми. По желанию клиента возможно применение масел, кремов, мазей. Однако это не очень эффективно, поскольку не даст «дышать» коже, чревато появлением прыщей, а главное, не позволит специалисту размять глубокие мышцы.

Пациент удобно укладывается на твёрдый стол, располагая руки вдоль спины. Массажист производит поглаживание от крестца к шее разными приёмами – это первый этап. Он вызывает исключительно приятные ощущения и готовит тело к дальнейшим методам. Растирание – второй этап с уже большей нагрузкой. Прямыми либо круговыми движениями специалист растирает кожу до появления гиперемии и тепла в спине. Улучшается кровообращение, счищается верхний слой эпидермиса. Разминание – наиболее жёсткий приём. Осуществляется различными движениями. Массажисту нужно «добраться» до глубоких мышц. Могут возникнуть слегка болезненные ощущения. Вибрация – вибрационные движения по всей поверхности спины. Поглаживание – «успокаивание» всех тканевых структур. Пациента накрывают тёплой простынёй и дают полежать минут 15-30. Не стоит вскакивать сразу же после массажа, тем более выходить на улицу! Организму необходимо успокоиться, ощутить в полной мере приятное расслабление.

Один сеанс длится 20 минут. В среднем их нужно десять (+/-). В качестве профилактической меры манипуляция может осуществляться раз в семь-десять дней на протяжении двух-трёх месяцев. Затем обязательно делается перерыв.

Показания

патологии опорно-двигательного аппарата; проблемы с суставами; боли в позвоночнике, голове; чрезмерное мышечное и психоэмоциональное напряжение; головокружение (если оно не связано с органической патологией); напряжение и стрессы после трудового дня.

Противопоказания

онкологические процессы; острые воспаления и инфекции; кожные заболевания; месячные у женщин; стойкая гипертония; туберкулёз; серьёзные психические отклонения; открытые травмы и переломы; острые нарушения кровообращения; алкогольное опьянение; беременность; болезни крови.

Цены и клиники

Какова цена массажа спины в Москве и где его можно провести, подскажет портал medbooking.com.

Чтение RSS
rss