bakor.info

Home News

Поручни для лестницы: настенные и стандартные перила

05.09.2018

видео Поручни для лестницы: настенные и стандартные перила

Самые красивые перила для лоджии в частном доме, металл, стекло, ковка

Важным элементом ограждения являются поручни для лестницы. Они выполняют несколько функций. Прежде всего, они должны быть безопасными и удобными для человека, который поднимается или спускается по ступеням. Также перила лестницы должны гармонично сочетаться со всей оградительной конструкцией: стойками, ступеньками — и стать достойной деталью общего дизайна помещения. Если поручень лестницы не гармонирует с другими элементами оформления, то он может испортить даже самый красивый дизайн.



Например, для помещения, оформленного в стиле модерн (несовременный стиль, получивший распространение в конце ХІХ века), никак не подойдут круглые металлические поручни для лестниц.

Чем отличаются лестничные поручни от перил?

Согласно строительным нормам и правилам (СНиП), оградительные конструкции в виде стоек, соединенных с помощью верхнего поперечного элемента, должна иметь любая лестница, которая состоит более чем из трех ступеней.


Как установить перила. Весь процесс.

Прежде чем говорить о видах этих элементов оградительных лестничных конструкций, стоит разобраться в терминологии.

По большому счету поручни и перила — это одно и то же. Это верхняя часть ограждения лестницы, балкона, моста, которая не позволяет человеку упасть. За этот элемент конструкции можно держаться рукой, перемещаясь по любому из названных сооружений.


Крючок под Ф50,8 с резьбой

Элементы перил для лестницы.

Однако строители видят небольшую, но все же разницу между тем, что такое перила и поручни для лестницы.

Они считают, что поручень — это самая верхняя часть оградительной конструкции лестницы, за которую держится рукой человек обычного роста. А перила — это дополнительная промежуточная горизонтальная ограда лестницы. За них может держаться ребенок, человек маленького роста. Также они могут предназначаться для перемещения по сходням людей с ограниченными возможностями.

Но поскольку обе эти детали имеют одинаковое назначение — за них можно держаться, то мы вправе принимать поручни для лестниц и перила за одну и ту же деталь.

Материалы для изготовления поручней

Лестничный поручень может быть изготовлен из различных материалов. Они могут быть выбраны в зависимости от того, какие возможности имеет хозяин и каковы его предпочтения.

Но в наибольшей степени выбор материала для перил зависит от того, каков материал самой лестницы и как оформлен интерьер помещения, где она находится. Основными материалами для изготовления поручней являются следующие:

дерево; металл; камень; гипс; пластик; кожа; каленое стекло. Схема устройства лестничного ограждения.

Самым распространенным материалом является дерево. Оно наилучшим образом отвечает всем функциям этой детали оградительной конструкции межэтажных сходней. Хорошо обработанный деревянный поручень дает возможность удобно придерживаться за него при спуске и подъеме. В то же время с дерева не соскользнет рука, даже если человек вдруг споткнется.

О красоте и декоративных возможностях дерева, о его идеальной сочетаемости с металлическими или каменными конструкциями даже не стоит говорить. Дерево — лучший материал для лестничных поручней.

Второе место по применению в качестве поручней занимает металл. Это один из самых прочных и долговечных материалов для подобных элементов ограждения. Однако металлические перила подойдут далеко не для каждой лестницы. Особенно если речь идет о круглых перилах из нержавеющей стали.

Каменные (мраморные) или гипсовые верхние элементы ограждающей системы делают только для конструкций, выполненных из этого же материала. Они громоздки и не слишком удобны: за них не возьмешься рукой, можно лишь опереться о верхнюю часть ограждения. В частном домостроительстве лестницы с перилами из таких материалов используют только в особняках с огромной площадью, где они не загромождают пространство.

Пластик для поперечной части ограждения прежде использовали лишь в многоэтажном строительстве. Это были совершенно уродливые конструкции, которые быстро портились и ломались, оставляя лишь металлические подперильные планки с торчащими из них штырями.

Сегодняшний пластик в значительной степени отличается от того, который производили в нашей стране еще 20 — 30 лет назад. Сегодня он может отлично имитировать дерево самых разных, в том числе, ценных пород, вплоть до красного и черного дерева.

Конечно, на ощупь разница будет чувствоваться, но внешний вид будет очень даже приличный. Так что у пластика как современного высокотехнологичного композита большие возможности и перспективы.

Иногда в качестве материала для лестничных поручней используют кожу (натуральную и искусственную). В этом случае очень тщательно и только с дизайнерским видением нужно подходить к выбору материала и конструкции самой лестницы. Кожа может неплохо сочетаться в оградительной конструкции разве что с деревом.

Совсем недавно в моду вошли стеклянные лестничные сооружения. В них, конечно же, используют не обычное стекло, а высокопрочный и достаточно толстый материал. При его выборе учитывают ту нагрузку, которую должна выдерживать конструкция.

При этом из стекла могут быть изготовлены все элементы данного вида сооружения — от ступеней до перил.

В этом видео показан процесс изготовления поручня для лестницы:

Стекло — это материал, который подходит далеко не для каждого стиля интерьера. Им пользуются в тех редких случаях, когда помещение выполнено в стилях хай-тек, лофт. Они чаще всего еще не имеют собственного названия, поскольку не обрели ярко выраженных черт.

Лестничные ограждения используют не только внутри зданий и строений, но и снаружи. Поэтому выбор материала для их верхней горизонтальной части зависит также и от тех условий (в частности, погодных), в которых они будут использованы.

Для уличных оградительных конструкций наилучшим образом подходят дерево и качественный пластик.

В этом видео говорится об ограждениях для лестниц:

Они не создадут неудобств для тех, кто будет пользоваться перилами, например, в холодное время года.

Чтение RSS
rss