bakor.info

Home News

Электролобзик для дома: как выбрать, виды, как пользоваться (с отзывами), вставить пилку, ремонт своими руками с видео

04.02.2018

Электролобзик для дома: как выбрать, виды, как пользоваться (с отзывами), вставить пилку, ремонт своими руками с видео

Мощный электролобзик для домашнего мастера

Сначала появился лобзик в виде небольшой рамки с узким и тонким полотном для выпиливания по дереву. Затем стали применять сменное полотно и мелкий зуб для пиления металла. Потом лобзики получили двигатель и подключение к электросети. Но всё равно лобзик не считали за серьёзный инструмент, пока не появились современные приборы, имеющие мало общего с предыдущим. Это и есть электролобзики.



Что такое электролобзик и его особенности

Электрический лобзик — это ручной электроинструмент. Предназначен для распиливания деревянных, пластмассовых, металлических материалов, гипсокартона, керамической плитки, стекла, некоторых видов камня. Распиливание происходит путём возвратно-поступательного движения оснастки. Пропилы можно делать прямые, фигурные и под углом к поверхности.


Лобзик Интерскол МП-100/700Э

Достоинства:

один и тот же электролобзик можно использовать для работы с разными материалами благодаря широкому спектру пилок; оснастка прочная и редко ломается. Твёрдость пильного полотна даёт возможность работать с мягкими материалами без предварительного сверления отверстий; полотно закрепляется только с одной стороны. Это позволяет пилить у самого края заготовки; в некоторых моделях достигается большая толщина пропила: 160 мм по дереву и 35 по металлу; можно делать не только прямые пропилы, но и фигурные радиусом 15 мм и выше.

Недостатки:


Зачем ЛОБЗИК в мастерской? Очень СТРАННЫЕ пилки!!!!!

крепление пильного полотна с одного конца не даёт возможность делать его тонким; медленная работа с заготовками толщиной около 40 мм из-за ухудшения процесса вывода стружки. Это обусловлено небольшим ходом пилки от 15 до 26 мм; работа с этим инструментом травмоопасна; так как функционирование электролобзика основано на возвратно-поступательном движении, появляется холостой ход. Поэтому производительность этого прибора меньше инструментов непрерывного действия, таких как болгарка или дисковая пила.

Устройство и принцип действия

Рассмотрим подробно устройство электролобзика

Из чего состоит электролобзик

Шнур электропитания. Клеммы шнура. Стопор курка. Курок. Регулятор выбора скорости. Эксцентрический шарнир. Охлаждающий вентилятор. Редуктор. Регулятор маятникового действия. Маятниковый механизм. Пилка. Защитный ограничитель. Опорный ролик пилки. Воздуховод. Опорная плита. Электродвигатель. Вывод опилок. Регулятор опорной плиты.

В простых электролобзиках оснастка перемещается только вверх и вниз. А при использовании маятникового механизма ещё вперёд и назад. Такой инструмент пилит быстрей. Как образуется вертикальное движение? Двигатель передаёт своё вращение шестерне редуктора. К ней присоединён эксцентрический шарнир, который и создаёт движение вверх-вниз. Опорная плита прижимает и удерживает инструмент на обрабатываемой поверхности, устраняя дрожание рук. Опилки выдуваются вентилятором охлаждения и выводятся через специальный патрубок.

Устройство и запуск электролобзика

Разновидности электрических лобзиков

Различие по типу питания:

аккумуляторный; сетевой.

Аккумуляторный не очень удобный из-за меньшей мощности, быстрого разряда батареи и дополнительной стоимости аккумулятора. Поэтому сетевые приборы пользуются большей популярностью.

Виды электролобзиков:

ручные; стационарные.

В отличие от лёгких и мобильных ручных лобзиков стационарные устанавливаются на одном месте платформой вверх. Оснастка крепится с двух сторон. Из-за ограничения разновидностей пильного полотна используются больше для обработки деревянных заготовок. И только в некоторых моделях инструмента применяется оснастка для металла. Поэтому стационарные электролобзики не такие универсальные, как ручные.

Классификация инструмента:

бытовой. Мощность от 350 до 580 Вт; профессиональный. Мощность от 580 до 900 Вт.

Выбор пилки

Подбор пильного полотна является важной частью работы с инструментом. Это влияет на эффективность и качество пропила. Полотно бывает для дерева, металла, пластика, керамики. В зависимости от этого выбирается материал пильного полотна:

для резания мягких заготовок используется высокоуглеродистая сталь; для резки металла применяют быстрорежущую сталь, обладающую большой твёрдостью; для керамики и стекла используются пилки со вставками из твёрдых сплавов.

Шаг зубьев тоже зависит от материала заготовки:

для дерева 2,5–4 мм; для металла и пластика нужен мелкий зуб до 2,5 мм; для стекла и керамики используется полотно, у которого вместо зубьев алмазное напыление; для алюминия кромка полотна волнообразная с более крупным зубом.

У пильных полотен различается величина разводки зубьев. С увеличением разводки расширяется линия реза. Типы пилок по геометрии:

Следует правильно подбирать размер оснастки. Не забывайте, что он должен быть больше толщины обрабатываемой заготовки. Самые распространённые размеры: 75 мм, 85 мм и 100 мм. Но для распила толстых заготовок используются более длинные пилки до 300 мм.

Типы хвостовиков пилок:

T-образный. Разработан компанией Bosh и является самым распространённым; U-образный. Американский стандарт. Встречается реже.

Как расшифровать маркировку пильного полотна

На любом полотне есть маркировка, состоящая из букв и цифр. Сначала указывается тип хвостовика: T-образный или U-образный. Потом идут три цифры. Следует обращать внимание на первую, которая указывает на длину полотна:

1 — короткое, до 75 мм; 2 — стандартное, 75–90 мм; 3 — удлинённое, 90–150 мм; 7 — длинное, более 150 мм.

После цифр идёт одна или две буквы. Первая означает размер зубьев:

A — мелкие; B — средние; C и D — крупные.

Вторая буква сообщает дополнительную информацию.

Значение второй буквы маркировки пилок

Там, где заканчивается хвостовик и начинается полотно, обозначается маркировка стали.

Значение маркировки стали

На полотне есть надписи, говорящие о назначении пилки

Значение надписей на полотне

На полотне могут маркироваться виды работ, для которых предназначена данная пилка

Маркировка видов работ

Классификация пилок по виду обрабатываемого материала

Большая часть пильных полотен производится для работы с деревом. Поэтому пилки по дереву предназначены для разного типа выполняемых работ:

быстрый рез. Такие полотна используются, если скорость распиливания важнее аккуратности реза. Полотно имеет следующие характеристики: чистый рез. Противоположность предыдущему типу работ. Характеристики полотна: фигурный рез. Используются специальные полотна, которые аккуратно выпиливают фигурные участки. Характеристики пилок:

Пилки для металла имеют мелкий размер зубьев. Но для алюминия используются полотна с зубьями около трёх миллиметров. Их изготавливают из прочной стали.

Пилки по металлу

Для полимеров применяют пилки с такими же размерами, как у пилок для дерева.

Пилки для полимеров

Полотна для керамической плитки и стекла вместо зубьев имеют алмазное покрытие.

Пилка для керамики и стекла

Для распила материалов, содержащих гипс или песок, используют пилки со вставками из твёрдых сплавов, так как зубья быстро тупятся.

Пилка для гипсокартона

Очень мягкие заготовки, такие как резина или картон, обрабатываются полотном с волнами вместо зубьев.

Пилка для мягкого материала

Существуют пилки универсального назначения, изготовленные из быстрореза. Ими можно пилить дерево, металл, пластик. Но качество будет невысоким. Если вам нужен красивый ровный рез, то пользуйтесь узкоспециализированной оснасткой.

Универсальная пилка

Как выбрать электрический лобзик для дома

Для оптимального выбора электролобзика нужно учитывать характеристики и наличие дополнительных функций.

Критерии выбора электролобзика:

мощность. Показывает потребление энергии и эффективность работы. От мощности зависит возможность распила толстых деталей, скорость пиления и время непрерывной работы; подошва. У каждого лобзика есть опорная подошва, улучшающая точность работы. Для пиления под наклоном подошва поворачивается в обе стороны. У одних моделей можно выбирать любой угол до 45 градусов, у других — поворот происходит только под определёнными углами, что не очень удобно. Есть лобзики с возможностью регулировки поворота без дополнительных инструментов; регулировка оборотов. Наличие этой опции расширяет возможности инструмента, потому что разный материал не может распиливаться на одной скорости. Если количество оборотов вашего лобзика менее 1000, то пластмассу он не возьмёт. Но не забывайте, что на очень высоких оборотах, таких как для обработки дерева, пластик расплавится; подкачка полотна. Её ещё называют маятниковым ходом. Это движение пилки вперёд и назад. Увеличивает скорость резания, но ухудшается качество. Если важна скорость при большом объёме работы и без высоких требований к качеству реза, очень полезная функция; лазерный указатель. Даёт возможность делать очень точный рез по разметке. Даже попадание опилок в зону реза не портит его траектории; крепление пилки. Вид крепления может поддерживать разные типы хвостовиков или один, используемый в данном инструменте. Также в конкретных моделях есть возможность быстрой замены оснастки одной рукой; подсветка рабочей зоны. Видна вся рабочая поверхность с её неровностями. Удобно при работе в местах со слабой освещённостью; эргономика. Обусловлена балансировкой и резиновыми вставками. Если инструмент удобно держать в руке, то эргономика хорошая; комплектация. Электролобзики комплектуются коробкой, брезентовой сумкой или кейсом. Сумка не промокает, но в ней нет дополнительных отделов для принадлежностей. Кейс стойкий к ударам и не промокает. В нём есть специальные отделы для расходников и аксессуаров; подключение к пылесосу. При наличии патрубка для выдува опилок, к нему можно подключить пылесос; наличие дополнительных функций: увеличение частоты хода улучшает производительность, но оснастка быстро изнашивается; автоматическое сдувание опилок с линии реза; поворот полотна на 360 градусов полезен при выпиливании окружностей.

Выбор электролобзика

Дополнительные приспособления электролобзика:

Выбор профессионального или бытового прибора

Основное отличие профессиональных электролобзиков от бытовых — это высокая износоустойчивость и более интенсивная работа. Их можно эксплуатировать по 10 часов, меняя насадки и обрабатывая разный материал. При этом качество результата не снижается. Если только мастер не устанет и не начнёт делать ошибки. При использовании бытового инструмента необходимо через каждую треть часа делать перерыв не менее 10 минут. И работать не более 3–4 часов в день. Как правило, для бытового пользования электролобзиком этого хватает.

При выборе более мощного инструмента учтите, то с увеличением этой характеристики растёт и вес. Самый подходящий вариант для быта — это лобзики с мощностью от 500 до 650 Вт. Они позволяют достигать толщину пропила в древесине до 70 мм и в металле до 5 мм. Если вам нужны показатели в 160 мм по дереву и 35 мм по металлу, то берите более мощный электролобзик.

Эксплуатация электролобзика

Перед работой подготовьте необходимую оснастку.

Настройка прибора

Возьмите кронштейн для замены полотна. Ослабьте болт крепления. Вставьте нужную пилку и затяните болт. Аналогично происходит замена пилки. Если у вас есть функция быстрой замены пилки, то поверните рычаг соответствующего узла. Настройте частоту хода. Чем твёрже материал, тем меньше частота. Дерево распиливают на максимальной скорости. Металл — в два раза ниже. Для пластика скорость в 2,5 раза меньше максимальной. Кафель обрабатывается на низкой скорости. Установите маятниковый ход. Его используют для толстых деревянных заготовок. Существует три положения регулятора: 1 — толщина 30–40 мм; 2 — толщина 40–50 мм; 3 — более 50 мм.

Работа электролобзиком

Закрепите деталь на верстаке. Установите прибор режущей частью к детали. Включите. Не надавливая на полотно, ведите его по начерченной линии. Если вы будете прилагать чрезмерные усилия в процессе пиления, полотно может сломаться. Затупившуюся оснастку меняйте сразу, чтобы не было сильной нагрузки на двигатель, и прибор не вышел из строя. Для того чтобы сделать длинный рез параллельно кромке, используйте линейку и рейку. Отмерьте нужное расстояние. Расположите рейку вдоль линии реза, зафиксируйте на заготовке струбциной. Передвигайте инструмент параллельно рейки. Для пиления под наклоном ослабьте крепление платформы. Установите угол нужной величины. Затяните крепление. Для выпиливания ровной окружности соедините направляющую с центриком. Он входит в комплект инструмента. Закрепите его посередине. Ведите лобзик вокруг центрика. При выпиливании узоров закрепите лобзик на столе. Тогда вам будет виден весь рисунок. Вы сможете двумя руками направлять деталь по нужной траектории. Для работы с тонким металлом подложите под него фанеру, чтобы заготовка не деформировалась.

Как закрепить электролобзик на столе

Если переделать обычный лобзик в настольный вариант, то его возможности расширятся.

Возьмите столешницу толщиной 12–15 мм. Просверлите в ней и в платформе лобзика четыре отверстия. Установите столешницу на основание толщиной не менее 22 мм. Прикрутите лобзик. Если у него есть патрубок для выдува опилок, можно подключить пылесос. Для этого проделайте круглое отверстие в задней части основания стола и проведите шланг от пылесоса. Теперь можно пилить.

Как работать электролобзиком

Что делать, если инструмент пилит криво

Сначала определите одну из двух причин, потом приступайте к её устранению.

Сделайте распилы вдоль и поперёк волокон. Если пилку уводит только вдоль, то замените её. Если дефект повторяется в обоих случаях, нужно отрегулировать направляющий узел. У одних проблема решается настройкой ролика. Для этого ослабьте его крепление и подвиньте вперёд или назад. У других регулировкой направляющих сухарей. Они крепятся болтами. Ослабьте их и установите нужное положение. Сделайте контрольные резы. При необходимости повторите регулировку.

Ремонт электролобзика своими руками

У этого инструмента чаще всего ломается кнопка включения и опорный ролик. Но другие узлы и детали тоже выходят из строя.

Ремонт опорного ролика

Снимите подошву и открутите крепление роликового узла. Снимите его. Извлеките ось. Замените ролик. Соберите узел и поставьте на место. Для регулировки двигайте его вперёд или назад. Протестируйте работу нового ролика на резах.

Замена штока

Извлеките оснастку. Ослабьте платформу. Снимать её необязательно. Открутите болты и снимите верхнюю половину корпуса. Вытяните из паза шток. Купите точно такой же. Он идёт в комплекте с упором, держателем и втулками. Установите новый. Покрутите крыльчатку вала и убедитесь, что всё двигается. Прикрутите корпус.

Замена штока электролобзика

Ремонт держателя пилки

На снятом штоке открутите крепление держателя. Снимите его и установите новый. Вставьте пилку. Отрегулируйте прижимные болты держателя. Установите шток на место.

Замена маятникового механизма

При износе механизма подкачки потребуется замена штока и шестерни редуктора.

Разберите корпус. Извлеките шток и корпус редуктора. Снимите толкатель с шестерни. Чтобы снять шестерню с вала, извлеките стопорное кольцо. Установите новую шестерню, стопорное кольцо и толкатель. Вставьте узел в корпус.

Ремонт кнопки включения

В кнопку попадает очень много пыли. Контакты забиваются. Прибор перестаёт включаться. Часто ремонт ограничивается чисткой кнопки.

Отсоедините провода. Корпус кнопки состоит из двух частей. Подденьте отвёрткой внутреннюю часть и извлеките её. Все детали очистьте от пыли. Если необходимо, удалите нагар с контактов. Соберите все кнопочные детали. При этом контакты устанавливайте на небольшое количество смазки. Это противодействует окислению и образованию нагара. И легче собирать кнопку, так как ничего не будет вываливаться. Пружинки в курке тоже устанавливайте на смазку. Присоедините провода к кнопке и вставьте её в пазы.

Замена щёток и подшипников якоря

Щётки у лобзика меняются очень просто. Подковырните щёткодержатель отвёрткой и извлеките его. Выньте якорь. Снимите подшипники съёмником и установите новые. Проверьте состояние косозубого конца вала якоря. Если зубья износились, якорь надо заменить.

Какой лобзик лучше: отзывы потребителей

Электролобзик Kolner KJS 450, мощность 450 Вт, цена 1130 р.

Пока не сломался. Качество соответствует цене. В принципе, подходит для нечастого и короткого использования в рамках домашнего хозяйства. Многих функций нет. Сааааамый дешёвый из доступных на сегодня. Надёжность, естественно, существенно ниже более дорогих аналогов. Если покупаете — трезво оценивайте его возможности.

Электролобзик Bosch GST 8000 E, мощность 710 Вт, цена 4317 р.

Мощный, пилит мягко как по маслу(пилка тоже bosch), вибрации нет вообще, в руке сидит хорошо. Механизм крепления пилки очень удобный(некоторые на него зря жалуются). Сколов и задиров вообще нет. Плавная регулировка оборотов.

Электролобзик Makita 4350FCT, мощность 720 Вт, цена 8575 р.

Работаю лобзиком профессионально, каждый рабочий день по несколько часов. В основном по металлу. Очень удобный и неприхотливый в работе. После 1,5–2 лет интенсивной эксплуатации изнашивается замок крепления пилки,замена штока с замком обходится в пределах 1500 рублей. По эл.двигателю нареканий нет, он вечный. Настоящяя рабочая лошадка для профессионалов.

Электролобзик DeWALT DW333K, мощность 701 Вт, цена 12283 р.

Удобный,мощный,выдувает стружку,ровно пилит по линии,регулировка скорости,возможность подключить пылесос,быстрая смена полотно и угла пропила одним нажатием,длина сет кабеля 4 м

Электролобзик Kress 650 SPS, мощность 650 Вт, цена 20 250 р.

Мощный, удобный, качественный пластик, делал ремонт в квартире, пол уложил им за день 47 кв м по диогонали, кароч работает и по сей день.

Электролобзик позволяет выполнять множество операций с разными материалами. С помощью настроек работа идёт легко и быстро, экономит время и силы. Разнообразие функций позволяет подобрать инструмент под свои задачи. Ремонт электролобзика несложный.

Наталья. В копирайтинге впервые. Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Чтение RSS
rss