bakor.info

Home News

Шоколад для фондю

06.09.2018

видео Шоколад для фондю

Как сделать фондю в домашних условиях

Если бы кто-то задумал составить рейтинг самых романтичных десертов, фондю заняло бы одну из лидирующих позиций.



Нежный десерт уже только характером подачи к столу создает особое настроение: аромат молочного шоколада, кусочки свежих фруктов и сладостей, приятное мерцание свечи — такая атмосфера одинаково хорошо подходит для первого свидания или празднования дня влюбленных. Наконец, особый десерт украсит стол, если вы решили порадовать детей и приготовить необычный ужин.


Шоколадный фонтан фондю

Как подобрать ингредиенты?

Шоколадное фондю — это жидкий десерт, который подается в тандеме со свежими фруктами, цукатами, кусочками зефира и другими сладостями. Рецепт достаточно прост, как и технология приготовления. Еще один плюс — возможность создавать необычные комбинации: «магазинные» ягоды и фрукты ощутимо уступают карамелизованным на домашней кухне.


Шоколадное Фондю ЧЕЛЛЕНДЖ ФОНТАН ШОКОЛАДА ! Блогер УГАДАЙ ВКУС 🍫 Котлета в Шоколаде ВКУСНО ???

Основа для блюда может быть любой: фондю готовят из черных, молочных и белых сортов шоколада. В работе над деликатным десертом опытные повара традиционно выбирают бельгийский шоколад для фондю. Оригинальный вкус блюду также придают дополнительные ингредиенты, которые добавляют во время плавления шоколада. В их числе могут быть сливки, сгущенное молоко, различные пряности (имбирь, корица, мускатный орех, ваниль), сухофрукты, а особый аромат подарит чайная ложечка ликера.

Шоколад для фондю лучше всего готовить в специальной посуде. Как правило, это небольшая емкость из жаропрочного материала, которая по форме напоминает классическую кастрюлю, и отличается от нее только наличием ножек.

«Фондюшницы» изготавливают из нержавеющей стали, чугуна или керамики, реже — меди. Высокие ножки необходимы для того, чтобы расположить под емкостью горелку — без воздействия высоких температур шоколад моментально застынет. Тем не менее, отсутствие специальной посуды не критично — растапливать шоколад можно на обычной паровой бане.

Как готовить шоколадное фондю?

Основная сложность в приготовлении — поддержание правильной температуры, в остальном достаточно просто следовать рецепту. Мы рассмотрим приготовление на водяной бане, которую можно подготовить на любой кухне. Итак, примерный список ингредиентов для одной порции шоколадного фондю:

250 грамм черного или молочного шоколада; 100 грамм сгущенного молока или сливок; 1-3 ложки ликера; специи.

Процесс приготовления:

Разломать шоколад на кусочки и подготовить водяную баню (вскипятить воду в бОльшей кастрюле и поверх поместить мЕньшую с кусочками шоколада ; желательно подложить под нее полотенце, чтобы шоколад не подгорел); Перемешивать, пока шоколадный мусс не станет однородным; В получившуюся массу влейте сливки (если они свернулись, шоколад лучше дополнительно взбить блендером); Добавить несколько ложек ликера и специи.

Фондю готово. Кроме как с фруктами, его можно подавать с вишневой, сливовой или малиновой настойками, коньяком или черным кофе. Еще один интересный вариант подачи — мини шоколадный фонтан фондю. Устройство напоминает обыкновенный фонтанчик, но работает за счет нагревательного элемента: теплый шоколад поднимается вверх и стекает многоуровневым каскадом. Тем не менее, вне зависимости от сервировки, фондю — один из самых изысканных шоколадных десертов.

 

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Чтение RSS
rss