bakor.info

Home News

Идеи ландшафтного дизайна дачного участка: стили, варианты, фото

06.09.2018

видео Идеи ландшафтного дизайна дачного участка: стили, варианты, фото

Ландшафтный дизайн участка. Обустраиваем двор частного дома. Идеи для дачи

Получая в собственное распоряжение земельный надел, каждый хозяин старается сделать его привлекательным и комфортабельным. С чего начать планировку территории и какие факторы учесть при обустройстве дачи, рассмотрим в этой статье.



Геометрия и грунт

Планировка дачного участка напрямую зависит от типа местности, в которой он расположен. Профессиональные ландшафтные архитекторы не сражаются с окружающей территорией – они стараются вписать в природу плоды своих трудов. Поэтому характер рельефа, форма земельного надела и особенности построек по соседству станут определяющими факторами в планировке.


ЛАНДШАФТ 50 ИДЕЙ ДЛЯ САДА

Основные характеристики, влияющие на общий дизайн:

Рельеф окружающей местности. Он может быть равнинным или холмистым. От особенностей ландшафта вокруг дачи напрямую зависят возведение жилых и служебных зданий, прокладка коммуникаций и прочее. Если территория неровная или расположена под углом, то уместной станет реализация террасной планировки. Тогда ландшафтный дизайн приобретет индивидуальность, а вода будет задерживаться на грядках огорода. Очертания участка. Выделенная земельная площадь далеко не всегда имеет конфигурацию прямоугольника. Об этом хорошо знают геодезисты и соседи по даче, которые уже оформили кадастровый паспорт. Надел неправильной конфигурации нуждается в тщательной планировке. Дом, построенный в неподходящем месте, навсегда бросит тень на близлежащий участок… и на отношения между соседями. Тип почвы. На выделенном участке может быть как плодородный чернозем, которым богат юг нашей страны, так и бедный суглинок, где без обработки и удобрения растут только мхи и лишайники. Поэтому планирование территории должно включать в себя подвоз питательного грунта и тщательный выбор растений для посадки. Об особенностях почвы стоит разузнать и тем, кто желает построить тяжелое здание с глубоким фундаментом, парой этажей и массой пристроек. Не исключено, что из-за неправильной конструкции основания на песчаных почвах новый дом обрушится за считаные годы. Наличие естественных водоемов и глубина залегания грунтовых вод. От этих параметров напрямую зависит как выбор растений, так и особенности строений. При отсутствии естественных источников необходимо позаботиться об искусственном орошении. Это может быть центральная поливочная магистраль, колодец или скважина. Отлично, если грунтовые воды окажутся пресными. К сожалению, в приморских районах они содержат примеси соли и становятся непригодными для орошения. Ориентация на стороны света. Грамотное планирование застройки и озеленения участка позволит использовать все достоинства естественного освещения. Правильным решением станет вывод окон спален и детских на юг. Яркое солнце будет пробуждать по утрам и заряжать энергией на целый день. На южной стороне рассаживайте теплолюбивые растения – если, конечно, туда не падает тень от дома соседа.

Планировка зон

После определения сильных и слабых сторон ландшафта следует решить, где будут размещаться важнейшие строения.  Часто дизайнеры советуют начинать планирование с наиболее значимых участков. Территории под теннисные корты и бассейны может и не хватить.


Шикарный ландшафтный дизайн участка фото. Чудесные примеры ландшафтного дизайна участка на даче

Жилая зона

Основная, без которой не обойтись. Здесь расположены места для дома и придомовой территории – веранды, палисадника, небольшой детской площадки. Иногда сюда относят гараж. Жилая зона – главная, и ее следует отметить в первую очередь.

В отличие от остальных зон, под жилую отводятся все капитальные сооружения на участке, поэтому изменить ее не будет никакой возможности.

Огородная и садовая зона

Места для труда на дачном участке. Их оформление включает в себя продуманный ансамбль из деревьев и кустов – неприхотливых растений, которые хорошо приживаются даже на затененных территориях. Место для огорода лучше выбрать на солнечной стороне, чтобы его не прикрывали высокие растения и постройки.

При планировании огорода не забывайте о чередовании культур, которое повышает урожайность. Там, где в прошлом году созревали картошка и свекла, будут хорошо расти наземные плоды – томаты, огурцы, фасоль и столовая зелень.

Обратите также внимание, что некоторые растения, к примеру, горох и чечевица, насыщают грунт азотом – после них прекрасно растут корнеплоды.

Хозяйственная зона

Отводится в отдаленных уголках участка. Здесь размещаются постройки бытового и служебного назначения, вольеры для содержания животных и домашней птицы. Неподалеку можно сложить компост и материалы, оставшиеся после строительства. Там они не будут привлекать внимание.

Зона отдыха

Незаслуженно забытая на многих дачных участках нашей страны. А ведь на даче полагается главным образом отдыхать, а не работать.

Место для зоны релакса лучше расположить в глубине участка, вдали от назойливых взглядов соседей и прохожих.

Обустроить его можно по собственному вкусу. Любители шумных вечеринок оценят идею возвести барбекю или поставить мангал. Тем, кто предпочитает семейный отдых, можно устроить место для чаепития рядом с летней кухней – для быстрой готовки или разогрева. Ну а дачникам, ценящим комфорт и уединение, подойдут классические мини-водоемы, возле которых так приятно освежиться в летнюю жару.

После определения зон переходим к увлекательной работе – высадке растений на загородном участке. К услугам дачников – различные стили и методы озеленения, каждый из которых сделает двор уютным и привлекательным.

Тематические статьи:

Границы между участками

Резкие переходы между зонами дачи – это плохая идея. Обычно на местах стыков расположены дорожки, по которым дачники перемещаются по участку. Оформление тротуаров может быть выполнено в стандартном стиле – с яркими цветами, рассаженными по бокам, или с полоской зеленого дерна, разделяющей тропинку и определенную зону.

Оригинальное декорирование дорожек внесет капельку шарма в ландшафт дачного участка. Например, садовые гномики с фонариками, установленные вдоль тропинки, не только осветят садовую аллейку темной летней ночью, но и поднимут настроение, создадут уют.

Тематические статьи:

Уделить внимание следует не только границам тротуаров. Важно определить, как и с помощью чего мостить дорожки. Этот процесс надо выполнять с учетом особенностей грунта и общего дизайнерского решения оформления территории. Универсальным материалом считается тротуарная плитка – заводского изготовления или сделанная самостоятельно. Подойдут и крупные камни, булыжник, брусчатка. Для мощения и декорирования тропинок также подходят:

спилы деревьев; мозаичная галька; обработанные доски и бревна.

При оформлении временных дорожек используют простые, но эффективные идеи. Например, чтобы сделать удобный и короткий путь к нужному месту, достаточно соединить несколько кусков линолеума.

Декоративные элементы

Теперь давайте рассмотрим базовые принципы оформления дачных участков. На маленьких площадях предметы декора должны быть также небольшими. Разместить те же парковые скульптуры среди морковных грядок затруднительно. Но удобными для установки небольших забавных фигурок станут места вдоль заборов и внутренних тропинок, возле дома. Удачно выглядят самостоятельно сделанные игрушки, размещенные на детской площадке.

Творческий подход к оформлению дизайна даст вторую жизнь непригодным вещам – тому, что обычно называют хламом.

К примеру, в старых тазиках и ненужных детских горшках хорошо смотрятся вазоны – на земле или в кашпо. Заржавевшие тачки станут изюминкой дизайна садового участка, если превратить их в цветущие клумбы.

Обустраиваем летнюю кухню

Одной из причин, почему мы регулярно ездим на дачу, является возможность провести время на свежем воздухе. Но активные физические упражнения быстро нагоняют аппетит. Поэтому необходимость строительства летней кухни на даче очевидна. Разогреть и приготовить еду на свежем воздухе можно при помощи печи, сделанной своими руками и работающей на твердом топливе. Прежде чем приступать к постройке, необходимо продумать несколько моментов.

Дачная печка обязана выдерживать длительные перерывы в топке, при этом сохранять форму и не растрескиваться. Желательно строить печь в сухом, укрытом от дождей и ветров месте. Печка должна быть компактной и всеядной: хорошо вписываться в ландшафт и служить разнообразным целям – от приготовления пищи до утилизации мусора. Поэтому рациональным решением будет соорудить ее на стыке зоны отдыха и хоздвора.

Отличной идеей станет расположить рядом с печью открытого (каминного) типа территорию для релакса. Это позволит расслабиться после напряженного трудового дня, получить наслаждение от созерцания живого огня.

Тематический материал:

Освещение

Освещение – жизненно важный элемент оформления загородного ландшафта. От качества света зависят удобство, уют и безопасность дачников.

Освещение должно располагаться на стратегически важных участках — в жилой зоне, в местах бытового значения (душевой и туалете), на территории, где находятся служебные и хозяйственные помещения.

Заранее продумайте, каким вы видите освещение собственной дачи и как оно впишется в дизайн участка.

Если хозяин рассчитывает включить наружное освещение в общий план электрификации дачи, то он должен согласовать свое решение с электриком. Надо позаботиться также о пожарной безопасности проводки. Замечательной идеей станут фонари, работающие от аккумуляторов, батареек или энергии солнечного света. Эти приборы наружного освещения нетяжелые и компактные. Их легко переносить и устанавливать в нужных местах. На этапе планировки участка стоит учесть также размещение деревьев и кустарников. Они не должны обрывать провода даже при сильном ветре.

Чтобы освещение соответствовало дизайну участка и при этом отвечало потребностям дачников, нужно учитывать технические характеристики наружных светильников. Например, не стоит устанавливать мощный фонарь для освещения территории в 1 кв. м. В сопроводительных документах к приборам прописываются базовые параметры, такие как мощность, уровень освещенности, энергоэффективность, цветовая температура и др.

Не пренебрегайте этими советами при покупке фонарей. И тогда хорошо освещенный благоустроенный участок будет радовать вас и ваших гостей долгое время.

Похожие статьи

Чтение RSS
rss