bakor.info

Home News

Красная свекла при сахарном диабете: основы диетического питания

30.09.2018

видео Красная свекла при сахарном диабете: основы диетического питания

Можно ли красную или черную икру при диабете?

Сахарный диабет, особенно второго типа, относится к серьезным нарушениям обмена веществ и требует, помимо применения медикаментов, строгой диеты и отказа от многих продуктов.


Свекла при сахарном диабете 2 типа: можно ли есть, варёная, красная

Лишь некоторые малокалорийные овощи и фрукты такие пациенты могут есть без всяких ограничений. Довольно часто при этом поднимается вопрос: красная свекла при сахарном диабете является разрешенным или запрещенным продуктом?

Мнения врачей и народных целителей в этом вопросе однозначны – корнеплод можно употреблять, но лишь ограничено.

Свекла – польза и вред для диабетиков

Основная причина, по которой этот продукт исключают из меню тех, кто имеет проблемы с поджелудочной железой, – большое количество сахарозы в нем. Для ее усвоения требуется много инсулина, и нагрузка на орган увеличивается.

Однако последние исследования показывают, что полный запрет на употребление свеклы излишен.

Более того, она полезна пациентам с нарушениями обмена веществ, но в ограниченном количестве.

Так, красная свекла при сахарном диабете второго типа может присутствовать в меню, например в виде 70-100 гр. салата, заправленного лимонным соком или растительным маслом.

Именно в таком отварном корнеплоде уменьшается количество сахарозы, вредной диабетикам. В то же время другие полезные компоненты свеклы отлично сохраняются при варке на пару и запекании и способствуют улучшению самочувствия таких пациентов.

Красную свеклу при сахарном диабете ценят за  ее составляющие:

Железо, необходимое для улучшения состава крови. Йод, необходимый щитовидной железе. Магний, поддерживающий нервную систему. Калий и кальций, которые нужны сердечной мышце. Большое количество клетчатки, способствующей нормализации работы кишечника и выводу шлаков. Аскорбиновую кислоту, повышающую иммунитет. Фолиевую кислоту, незаменимую для женского здоровья.

К тому же, овощ очень малокалориен и может смело считаться диетическим продуктом. Он будет очень полезен тем больным, которые имеют лишний вес и нуждаются в его корректировке.

Красная свекла при сахарном диабете в таких случаях является не просто разрешенным, а рекомендуемым продуктом питания.

Свекла и сок из нее как средство народной медицины                             

Кроме легких закусок из корнеплода диабетики могут употреблять свекольный сок в качестве лечебного компонента. При этом необходимо помнить, что сырая свекла содержит намного больше сахара и усваивается хуже.

В связи с этим свекольный сок можно посоветовать лишь тем пациентам, у которых существуют сопутствующие проблемы со здоровьем: гипертония, повышенный уровень холестерина, низкий гемоглобин.

Красной свекле при сахарном диабете в таких случаях нужно отдать должное – она выступает как природное лекарство, способное значительно улучшить самочувствие. Нужно лишь соблюдать некоторые рекомендации, чтобы избежать побочных эффектов.

Во-первых, сок всегда должен постоять в открытой посуде не менее одного часа. В противном случае возможно появление тошноты и головокружения. Во-вторых, количество чистого свекольного сока не должно превышать 50 мл. Лучше всего, особенно на первых порах готовить смесь, добавив к нему огуречный, сельдереевый или морковный соки.

При этом не стоит забывать, что такой напиток имеет слабительное и очищающее действие и не увлекаться им.

Отлично поднимает тонус у больных диабетом натуральный свекольный квас. Он имеет мало сахара в своем составе, отличается приятным цветом и бодрящим действием. Такой напиток не только утоляет жажду, но и укрепляет здоровье

Тем не менее, при всей пользе красную свеклу при сахарном диабете нужно применять ограничено и после консультации с лечащим врачом.

Чтение RSS
rss