bakor.info

Home News

Строгальная обработка

30.09.2018

видео Строгальная обработка

Насадка фрезерная строгальная КОРОЕД для цепных бензопил

Клин – это режущий инструмент, используемый для металлообработки под названием строгание. Процесс строгальной обработки базируется на упругой пластической деформации материала под воздействием резца. Сила резания должна быть равна силе сопротивления материала режущему инструменту. А прочностные характеристики клина и показатели твердости должны в несколько раз превышать прочность и твердость обрабатываемого материала. Соответственно, предварительно необходимо знать состав сплава или металла, который необходимо подвергнуть процессу строгания.


Строгальная машина СО97А

В качестве станков для выполнения операции строгания используют поперечно-строгальные и продольно-строгальные агрегаты. Их отличия заключаются в креплении основного инструмента относительно горизонтальной плоскости и это видно из названия оборудования. Перед началом обработки необходимо тщательно ознакомиться с операционно-технологической картой, в  которой указывается не только оснастка, но и необходимые режимы резания. Последние, в свою очередь, рассчитываются технологом по специальным формулам и справочникам.


Долбежно-строгальная головка для фрезерного станка

Заготовка перед строгальной обработкой резцом крепится в приспособление или устанавливается непосредственно на столе, если ее размеры не позволяют закрепить ее в оснастке. Только после точной установки детали можно приступать к металлообработке. Строгальные резцы имеют такую конструктивную особенность, как изгиб назад. Это позволяет уменьшить ударные нагрузки в начале обработки, тем самым продлевая срок эксплуатации инструмента.

Для уменьшения изгиба резца и снижения его колебаний во время работы вершину режущего инструмента выносят на нейтральную линию. Чаще всего подобный строгальный инструмент изготавливается со сменными пластинами. С экономической и практической точки зрения это выгодно, так как позволяет работнику быстро сменить пластину при выходе ее из строя. Также отпадает необходимость в полной замене режущего инструмента. Это повышает эффективность работы и снижает временные затраты на производстве в несколько раз. К тому же, пластины могут быть выполнены из твердого сплава, остальная же часть резца будет сконструирована из более дешевого металла.

Нюансов в строгальной обработке хватает, поэтому такую работу стоит доверять настоящим профессионалам в городе Екатеринбург. А отыскать их вы можете посредством специального ресурса, позволяющего вам не только объявить тендер, но и выбрать самый оптимальный вариант в доступном ценовом диапазоне.

Чтение RSS
rss