bakor.info

Home News

Вода для бетона

30.09.2018

видео Вода для бетона

Механизированное разрушение бетона водой.

Вода для бетона является основным и очень важным растворителем, который применяется для создания цементных и бетонных смесей.



Качество воды влияет на сложные процессы формирования твердых структур и гидратных новообразований, которые зарождаются в их окружении. Кроме того, для большинства минеральных вяжущих компонентов, вода не только растворитель, но и химический компонент, активно вступающий в реакции.

Вы не поверите, но ученые придумали бетон, который пропускает сквозь себя воду!

Вода для бетона — вредные примеси

Вода затворения необходима для создания рабочей смеси и должна содержать минимальное количество твердых частиц. В этом качестве часто используют воду из природных источников. Если в ней не содержатся вредные примеси, негативно сказывающиеся на характеристиках застывшего состава.


БЕТОН с ФЕЙРИ! ЛАБОРАТОРНЫЙ ТЕСТ 5 ГОВНОбетонов! ФЕЙРИ и ВОДА убили прочность + НЕ понятная глина!

Например, гумусовая кислота, при попадании в смесь снижает прочность материала и сказывается на уменьшении его срока службы. К примеру, смесь гуминовых и фульвокислот даже попавшая на поверхность обычного бетона впитается в поры и начнет постепенно разрушать конструкцию. Вяжущий компонент станет более хрупким, появятся трещины, а количество повреждений будет расти.

Даже такие привычные материалы, как глина, гипс или частички почвы не должны попасть в смесь, т. к. они могут повлиять на уровень рН раствора.

Влияние солевого состава на характеристики бетона

Солевой состав жидкости, используемой для затворения, играет не менее важную роль, чем отсутствие микрочастиц. Для получения высоких характеристик вода должна быть близка по своим параметрам к питьевой.

К опасным для бетона составляющим относят органические вещества и растворы солей. Сахара, фенолы и некоторые другие компоненты замедляют процесс гидратации цемента, что сказывается на прочности готового материала.

Нефтепродукты, масла или жиры, которые покрывают поверхность жидкости в виде радужной пленки, также скажутся на скорости схватывания, так как они окружат и существенный процент частиц вяжущего. Более сложная ситуация может возникнуть при адсорбции этих веществ в зерна заполнителя, приводящая к уменьшению их сцепления с цементом. Попытка увеличить прочность добавлением большего количества цемента приведет к существенному удорожанию состава.

Примесей солей хлора и сульфат ионов следует особо опасаться, потому, что они, во-первых, неконтролируемо изменяют сроки твердения бетона, во-вторых, могут стать причиной коррозии металлической арматуры, что приведет к закономерному обрушению постройки.

Для изготовления конструкций фасадов, которые не будут покрываться каким-либо материалом, используют воду, в которой не содержатся красящие примеси.

Почему нельзя разбавлять цементную смесь?

Многие из нас слышали о том, что затворенную смесь нельзя разбавлять для повышения ее подвижности, но мало кто знает, почему возникло это правило. Густой бетон сложнее укладывается, чем жидкий, но избыточная вода не будет реагировать с цементом, который уже забрал необходимое ее количество для процесса гидратации. В процессе набора прочности потребуется периодическое увлажнение, однако оно не идет ни в какое сравнение с удвоением объема жидкости, часто встречающимся у горе-прорабов.

Чтение RSS
rss