bakor.info

Home News

Создание и уход за газоном

30.09.2018

видео Создание и уход за газоном

Посев газона и уход за ним.

 

Что такое газон?

Это искусственно созданное травяное покрытие из злаковых трав, является прекрасным фоном для посадок растений и различных строений. Газон это также и самостоятельный элемент ландшафтной архитектуры.



 

 

Существуют следующие виды газонных покрытий:

Универсальный газон   это покрытие, которое сочетает в себе как декоративные, так и спортивные качества.  

Спортивный газон – это покрытие,  созданное для спортивных, детских и игровых площадок. Хорошо переносит различные нагрузки, вытаптывание. В состав травосмеси входит райграс, листья которого имеют жесткую структуру.


Как сделать ГАЗОН на даче. Пошаговая инструкция

Мавританский газон – декоративное покрытие, выглядит как ковер из цветов и травы. В состав травосмеси добавляют семена однолетних и многолетних полевых цветов.

Партерный газон – это покрытие для парадных зон, укладывается в тех местах, где нужно подчеркнуть красоту ландшафта участка. Отличительными характеристиками такого газона являются его декоративный внешний вид, яркий изумрудный цвет. Партерный газон требует повышенного внимания и ухода. Частой и низкой стрижки, регулярного полива.  

Газонные покрытия создаются двумя способами: методом посева семян травосмеси и методом укладки рулонов готового газона.

Посевной газон

Идеальное время для посева семян газонной травы считается весна и лето. Теплая погода способствует произростанию и укоренению семян. В среднем для укоренения семян травосмеси понадобятся около 4-5недель. Высев семян проводят в сухую землю и тихую, безветренную погоду.

Технология создания посевного газона

Первым делом необходимо очистить территорию под газон от сорняков и строительного мусора. Затем данный участок необходимо прокультивировать на глубину 20-25 см. После культивации необходимо еще раз очистить территорию от мусора и с помощью граблей выровнять участок.

Если на участке есть кроты, то необходимо накрыть землю антикротовой сеткой. В дальнейшем это поможет избежать появления кротовых нор на газоне.

Сверху, на сетку насыпают 5-6 см однородной земли, без комочков и мусора. Далее этот слой грунта утрамбовывают садовым катком. Потом нужно разрыхлить уплотненный грунт граблями на глубину посева семян, то есть на 1-2 см. Семена сеют из расчета 3-4 кг  на 100 метров квадратных. Как правило, вместе с травосмесью вносят и стартовое удобрение для лучшей всхожести семян. Посев проводят либо вручную, либо с помощью специальной сеялки.

После того, как семена равномерно распределили по всей площади, их необходимо аккуратно заделать граблями в землю, присыпать их сантиметровым слоем земли и прикатать садовым катком.

После посева участок необходимо хорошо пролить водой, делать это следует очень аккуратно, чтобы не смыть семена травы.

Рулонный газон

Это газонное покрытие, созданное путем укладки готовых кусков газонной травы, свернутых для удобства транспортировки в рулоны. Такой газон выращивается в специально созданных хозяйствах. Строго соблюдая технологию выращивания, создавая все условия для его роста и развития, уже через два года в специализированных хозяйствах можно вырастить газон высочайшего качества. Во время роста такой газон постоянно подвергается антисорняковой обработке, что позволяет получить газон без сорняков. Его режут с помощью специальной техники на полосы одинаковой толщины, длины и ширины. Для транспортировки его сворачивают в рулоны и укладывают на полеты. И в таком виде он доставляется на место укладки. Корневища рулонного газона после укладки дают новые побеги и срастаются с грунтом.

Технология укладки рулонного газона

Как правило, рулонный газон можно стелить с весны до середины осени. Для нормальной приживаемости газонной травы температура воздуха должна быть не меньше чем пять градусов выше нуля.

Участок необходимо очистить от сорняков и строительного мусора. Землю прокультивировать на глубину 10 -15 см. Затем выровнять площадку под газон с помощью граблей. По необходимости можно дополнительно добавить плодородного грунта, равномерно распределив его по всей площади участка. Дальше землю нужно прокатать тяжелым катком, уплотнить. Распределяя грунт, нужно учитывать высоту дорожек по отношению к земле и толщину рулонов. Начинать укладку рулонов нужно сразу после доставки газона на участок, потому что в свернутом виде рулоны живут не более двух дней.

Рулоны раскладываются по участку рядами, в шахматном порядке, края рулонов должны плотно прилегать друг к другу, а рулон плотно к земле. На возвышенностях рулоны укладываются в горизонтальном положении и по необходимости крепятся металлическими шпильками.

По завершению укладки газон нужно хорошо пролить водой так, чтобы пропитался и грунт под рулоном. Затем прокатать его катком, для того, чтобы газон плотно прилегал к земле.

Стоит обратить внимание на очевидные преимущества рулонного газона перед посевным:

·   Возможность достичь мгновенного эффекта озеленения участка

·  Рулонный газон – газон высокого качества, без сорняков, без залысин

·   Есть возможность исправить огрехи планировки, подсыпая землю под рулоны

·   Рулонный газон не нуждается в прополке

 

Операции по уходу за посевным и рулонным газоном:

Полив газона

После укладки или посева семян травосмеси,  газон нуждается в регулярном, каждодневном поливе на протяжении недели. Дальше его можно поливать раз в два дня, в зависимости от погоды, количества осадков и температуры воздуха. Если почва песчаная, и вода уходит быстро, то поливать газон, созданный на такой почве нужно больше. Поливать газон лучше всего ночью или же ранним утром, и делать это желательно с помощью системы автоматического полива. Такая система значительно упростит уход за газоном и сэкономит Ваше время и силы.

 

Стрижка газона

Первую стрижку газона делают тогда, когда высота травы достигает 10 - 13 см. Стрижка это всегда стресс для газона, поэтому рекомендуется подстригать газон, строго соблюдая правила и периодичность. Стригут газон только в сухую погоду, обычно на высоту 4 – 5 см. Через неделю проводят вторую стрижку. В период активного роста газон стригут раз в неделю. Осенью, когда рост травы не такой сильный, газон стригут раз в 2 недели, в зависимости от высоты травы. Стрижку проводят с помощью садовой техники: газонокосилки, в труднодоступных местах траву подстригают ножницами либо триммером .

 

Подкормка газона удобрениями

Подкармливать газон удобрениями можно во время посева или укладки рулонов. Дальше газон подкармливают  на протяжении всего сезона. Весной рекомендуется вносить удобрения с большим содержанием азота. Летом вносят комплексное удобрение. Осенью, перед наступлением холодов газон подкармливают калийно-фосфорными удобрениями, для укрепления корневой системы и повышения сопротивляемости заболеваниям. Удобрения вносят на сухую траву, после внесения удобрений газон нужно хорошо пролить водой для того, чтобы удобрения растворились в воде и вместе с водой дошли до корневой системы.

Цены на создание газона и уход за ним в Киеве и области вы можете посмотреть в нашем прайс - листе  

Если вам нужна консультация наших специалистов или Вы хотите заказать услугу   создания газона , укладки рулонного газона или  ухода за газоном у нас, Вы можете связаться с нами:

 

Центр ландшафтного дизайна и озеленения "Мир сада" дает 100% гарантию на услуги и используемые материалы!

 

Комментарии:

Чтение RSS
rss