bakor.info

Home News

Осенняя обрезка сада

30.09.2018

видео Осенняя обрезка сада

Осенняя обрезка сада. Как снизить крону дерева

Осенняя обрезка сада

Основным периодом для обрезки плодовых и декоративных деревьев и кустарников является ранняя весна. В конце зимы, когда растения еще не до конца проснулись, они лучше переносят обрезку, а после начала сокодвижения срезы хорошо затягиваются. Но некоторые растения рекомендуют обрезать осенью.



Формирующую обрезку плодовых деревьев проводят ранней весной. Лишь в больших промышленных садах, где есть вероятность не справится с таким объемом работ вовремя, обрезку начинают осенью или даже в конце лета по окончанию плодоношения. Но при этом нужно помнить, что срезать большие и средние ветки на кольцо не желательно, ведь свежий срез является проводником холода и окружающие его живые ткани страдают от мороза. Удаляя такие ветки, нужно оставить пенек высотой 15-20 сантиметров и удалить его уже весной. Таким образом, если у вас на участке не очень много плодовых деревьев, то осенняя обрезка деревьев не обязательна, ведь все равно весной придется браться за секатор.


Обрезка плодовых деревьев для начинающих

 

Другое дело лианы – виноград, актинидия и лимонник. Дело в том, что весной, даже при незначительном срезе, растения теряют много клеточного сока. Это явление садоводы называют плачем лозы. Вместе с соком вытекают физиологически активные вещества, и наносится огромный вред  растению. Активность вытекания сока зависит от погоды, и она тем интенсивнее, чем теплее на улице. 


Обрезка деревьев для начинающих. Первые шаги. С Чего начать?

Для плодовых кустарников, таких как смородина или крыжовник, время обрезки  не играет особого значения. Ведь технология обрезки кустарников сводится к удалению старых побегов у основания. Таким образом, широкие срезы получаются лишь на уровни земли, и их хорошо укрывает даже незначительный снежный покров.

Красивоцветущие кустарники, такие как чубушник и гортензия, можно обрезать осенью. Если на вашем участке растет старый куст чубушника, то вырежьте старые ветки у основания. В следующем году вместо них вырастут молодые побеги, и куст порадует вас пышным цветением. А на кустах гортензии нужно обрезать отцветшие побеги и поломанные ветки.

Осенняя обрезка сада не должна обойти розы. Эти кустарники цветут практически до заморозков. Важно не забыть обрезать отцветшие побеги. Также рекомендуют срезать листья, поскольку на них зимуют споры грибов. Но основательную обрезку кустов лучше проводить ранней весной, ведь тогда будет хорошо видно, какие побеги успешно перезимовали, а какие были повреждены морозами.

Осенняя обрезка сада очень важное мероприятие. Поздней осенью растения останавливают свой рост и готовятся к зиме. Как раз в это время можно приступить к обрезке хвойников. Дело в том, что в этот период уменьшается выделение смолы, которая налипает на режущий инструмент и затрудняет работу. Главное не остригать крону слишком сильно. Нужно оставлять 1/3 текущего прироста. В противном случае растение может получить стресс, а это не очень хорошо перед предстоящей зимой с ее морозами и сильными ветрами.

Очень важно знать особенности растений растущих на вашем участке. Каждое дерево или куст требуют индивидуального подхода и несвоевременная обрезка или даже элементарная подкормка могут принести вред. 

Если Вам нужна консультация наших специалистов или Вы хотите заказать комплекс работ по уходу за садом у нас,  Вы можете связаться с нами:

по телефону   (095) 611-02-79 написа в  нам письмо на адрес  [email protected]

Центр ландшафтного дизайна и озеленения "Мир сада" дает 100% гарантию на услуги и используемые материалы!

 

 

Узнайте больше об осенней обрезке сада, прочитав нашу статью:

Комментарии:

Чтение RSS
rss