bakor.info

Home News

Вязаная «одежка» для моста Энди Уорхала

30.09.2018

В 2005 году в Соединенных Штатах Америки, в городе Питтсбурге, существующему мосту, дали название в честь известного художника, культовой фигуре в истории движения поп-арт, Энди Уорхала. А совсем недавно стартовал проект под названием Knit-the-Bridge . Задача этого проекта – инсталляция моста вязаными украшениями. В мире уже не так давно существует новое направление в дизайне — вязаные граффити, одежда для элементов городского пейзажа – транспорта, деревьев, домов и многого другого. Вязаный стрит-арт, его еще называют « urban knitting » – это уличное искусство, похожее на граффити , только вместо красок и мела, тут пользуются нитками и спицами. Это искусство не так давно пользуется популярностью, но уже успело приглянуться многим любителям экстравагантности.

По-видимому, самой масштабной акцией этого удивительного движения является украшение моста в Питтсбурге, штата Пенсильвания. Небольшая группа дизайнеров собралась со всей страны из 1800 человек, и начали вязать «одеяние» для моста Энди Уорхала . Для провидения акции, выбор остановили именно на этом объекте лишь по той причине, что это единственный мост на территории Соединенных Штатах Америки, который был назван в честь реального художника, Энди Уорхала.

Волонтеры, которых собрало арт-объединение Fiberarts Guild of Pittsburgh , пришли на акцию, чтобы связать тысячу квадратных метров «одеяния» с помощью спиц и крючка. Кроме этого, на мосту были украшены перила, столбы, балки, колонны, которые выделись на общем фоне природы достаточно неординарно. Вязаное «одеяние» украшало мост недолго, лишь до середины сентября 2013 года, а после всю эту инсталляцию отдали на благотворительность.

Чтение RSS
rss