bakor.info

Home News

Изучение и оценка парковой территории

30.09.2018

видео Изучение и оценка парковой территории

Новости Вологды 2013.08.13

Изучение и оценка парковой территории


Ботанические сады ТвГУ и Миннесоты

Источниками сбора необходимых данных являются: учетные документы (учетная карточка, паспорт парка - историко-культурной ценности); исторические материалы (архивные документы, экспонаты музеев, старинные рисунки, гравюры, фотоснимки и т.п.); отечественные и зарубежные библиографические источники; проектные материалы (схемы и проекты районной планировки, планировки и застройки населенных мест и т.п.); материалы натурных обследований и специальных изысканий, включающих обмеры, археологические исследования и другие.


The Great Gildersleeve: Jolly Boys Election / Marjorie's Shower / Gildy's Blade

Изучение истории создания и развития парка включает определение (выявление):

- времени закладки и ландшафтного строительства парка, основных зданий и сооружений, авторов проекта ландшафтного дизайна и создателей парка;

- исторических событий, имен выдающихся личностей, связанных с историей парка;

- первоначальных границ парковой территории и их последующих изменений;

- функциональных, пространственно-планировочных, композиционных и образно-семантических связей парка с окружением, особенно с другими культурно-историческими объектами;

- стилевых и композиционных особенностей первоначального проектного решения, последующих изменений, а также периода наивысшего развития архитектурно-ландшафтной композиции;

- всех сохранившихся элементов ландшафтного дизайна парка, их первоначального функционального назначения, искажений облика;

- утраченных элементов ландшафтного дизайна парка и графическую реконструкцию их облика.

На основании результатов анализа истории создания и развития парка составляется исторический опорный план.

Изучение и оценка градостроительных условий включает:

- определение местоположения парка с учетом сложившейся планировочной ситуации и перспектив развития населенного места и прилегающего района;

- определение роли и значения парка в системе зеленых насаждений населенного места и прилегающего района, размещение по отношению к объектам отдыха и туризма;

- оценку условий транспортной доступности парка (подъездов, подходов, связей с магистралями, туристскими маршрутами);

- выявление особенностей прилегающей к парку застройки и природных ландшафтов;

- выявление планировочных ограничений (промышленных предприятий и их санитарно-защитных зон, коридоров линий электропередач, газопроводов, карьеров и т.п.) и анализ возможностей устранения их неблагоприятного воздействия.

На основании результатов анализа и оценки градостроительных условий уточняются или устанавливаются границы охранной зоны парка-памятника, зоны регулирования застройки и охраняемого природного ландшафта.

Изучение и оценка паркового ландшафтного дизайна включает: анализ климатических и микроклиматических условий, инженерно-геологических, почвенных, геоморфологических условий, анализ зеленых насаждений, водоемов и водотоков, элементов благоустройства и малых архитектурных форм, композиционный и семантический анализ, изучение современного использования парковой территории и определение ее санитарно-гигиенического состояния.

На основании изучения и оценки климатических и микроклиматических условий выявляются характеристики радиационно-температурного, влажностного и ветрового режимов района, микроклиматические особенности парковой территории.

На основании изучения и оценки инженерно-геологических и почвенных условий получаются данные о составе грунтов в разных участках парка, глубине залегания грунтовых вод и коэффициенте фильтрации грунтов, изменениях уровня грунтовых вод и причинах этих изменений, данные о неблагоприятных физико-геологических процессах (оползнях, просадках грунтов и т.п.), данные о типах почв по генезису, механическому составу, увлажненности, обеспеченности элементами питания. По результатам изысканий составляются почвенные карты с выделением участков с различными типами грунтов и почв, насыпных участков, искусственных впадин, заболоченных участков.

Анализ рельефа и геоморфологических условий проводится на основе материалов геодезической съемки и натурных обследований. В зависимости от сложности и особенностей парковой территории съемка выполняется в масштабе 1:500 или 1:200. Для парков площадью более 50 гектаров, имеющих зеленые насаждения лесопаркового типа, допустим масштаб 1:1000 или 1:2000. Рельеф показывается в горизонталях с интервалом 0,5 м, с отметками вершин и западин всех значительных перепадов уровня. Для наиболее ответственных участков рельефа (террас, курганов и т.п.) выполняются поперечные и продольные разрезы.

В процессе анализа должны быть выявлены участки парковой территории, получившие в процессе эволюции ландшафта разное геологическое строение (пойма, надпойменные террасы, коренной берег и т.п.). При необходимости , на схемах специальными условными обозначениями показываются доминирующие возвышенности, кромки крутых откосов, тальвеги, а также нарушения рельефа природного и антропогенного характера (овраги, валы, рвы и др.).

Анализ зеленых насаждений - важнейшая составная часть изучения и оценки паркового ландшафтного дизайна - заключается в определении таксационных показателей зеленых насаждений, их декоративных качеств, санитарного состояния.

Для парков, являющихся историко-культурными ценностями, должна проводиться подеревная инвентаризация зеленых насаждений. Она заключается в подробном описании каждого дерева или кустарника. В ведомости подеревной инвентаризации должны указываться характеристика растительной группировки, название породы, вид, форма, сорт, возраст, общая высота и высота штамба, диаметр ствола на высоте 1,3 м, диаметр и форма кроны, ее плотность, данные о наличии повреждений, болезней, вредителей, оценка декоративности и практические рекомендации по восстановлению парковых зеленых насаждений.

Для зеленых насаждений лесопаркового типа, а также однородных по породному составу, происхождению, возрасту допускается проведение ландшафтной таксации. На каждый выдел составляется ее ведомость, в которой указывается местоположение выдела и особенности ландшафтных условий (характер рельефа, экспозиции склонов и т.п.), пространственная структура зеленых насаждений, породный состав, класс возраста, средняя высота и средний диаметр деревьев по ярусам, характеристика подроста, подлеска, травяного покрова и почв, дается оценка санитарного состояния и декоративности зеленых насаждений, а также практические рекомендации по дальнейшему использованию зеленых насаждений и уходу за ними.

Результаты анализа зеленых насаждений наносятся на опорный план или дендроплан. При необходимости последний дополняется фрагментами наиболее ответственных участков в более крупном масштабе (1:100, 1:200). На плане показывается породный состав зеленых насаждений, отмечаются хорошо сохранившиеся деревья и кустарники периода создания и расцвета парка, более поздние посадки деревьев с хорошо развитой кроной и высокими декоративными качествами, зеленые насаждения, нуждающиеся, в уходе и профилактике, зеленые насаждения с явными признаками отмирания (суховершинность, обломы стволов и т.п.).

В процессе обследования зеленых насаждений следует наносить на план кроме сохранившихся деревьев и кустарников также пни и их следы. Остатки былых зеленых насаждений дают возможность восстановить первоначальную планировку и выявить возраст растений и их видовой состав. На план следует также наносить очаги и зоны распространения заболеваний и насекомых - вредителей.

Анализ водоемов и водотоков включает обследование всех существующих и разрушенных элементов водных систем. Необходимо выявить конфигурацию всех водных поверхностей естественного и искусственного происхождения, установить их первоначальные вертикальные отметки. Должны быть определены площади водоемов, их глубины, санитарное состояние, состояние берегов, проточность, источники питания, связь с другими элементами водных систем.

Анализ элементов благоустройства и малых архитектурных форм позволяет выявить ценность и сохранность парковых сооружений, малых архитектурных форм, элементов озеленения и благоустройства парковой территории (оград, лестниц, мостов, беседок, скульптуры, покрытий дорожно-тропиночной сети и др.). Должны быть выявлены элементы благоустройства и малые архитектурные формы, представляющие культурно-историческую ценность и сохранившиеся полностью, с искажением, фрагментарно, а также места расположения утраченных сооружений; период их создания, материал, стилистические особенности.

Композиционный анализ территории имеет особенно важное значение  для разработки ландшафтного проекта восстановления парка-памятника. Его целью является определение эстетической ценности паркового ландшафта, выявление пространственных качеств территории и особенностей визуального восприятия парковых композиций ландшафтного дизайна.

В процессе натурных обследований должна быть дана оценка декоративных качеств отдельных участков, парка, выявлены композиционные узлы и акценты, определено соотношение открытых, полуоткрытых и закрытых пространств.

Эстетическая характеристика должна учитывать цветовые и светотеневые особенности пейзажных композиций ландшафтного дизайна, динамику изменений визуального облика паркового ландшафта в зависимости от времени года и погодных условий.

Определение особенностей визуального восприятия парковых композиций ландшафтного дизайна необходимо проводить с учетом выявленной первоначальной дорожно-тропиночной сети. В процессе обследования следует определять основные видовые точки, фиксирующие смену закрытых, и открытых пространств, выразительные группы деревьев, пространственные раскрытия, отмечать их на плане с обозначением направления обзора и фиксировать путем фотографирования или зарисовок. Должны быть выявлены сохранившиеся и нарушенные композиционные оси и акценты. Следует также определить границы территорий, расположенных за пределами парка, но визуально включенных в его ландшафтную композицию.

Семантический анализ проводится с целью выявления первоначального художественного замысла парковой композиции и ее элементов и включает изучение архивных, литературных источников и других материалов, позволяющих раскрыть идейно-образное построение ландшафтно-парковой композиции.

Исследование направлено на определение принадлежности и характера современного использования парковой территории, зданий и сооружений; выявление видов функционального использования территории парка, ведущих к деградации ландшафта, нарушению его исторического облика; определение уровня посещаемости парка, характера распределения концентрации посетителей.

В процессе изучения и оценки паркового ландшафта определяется также санитарно-гигиеническое состояние территории парка, зеленых насаждений, водоемов и водотоков, воздушного бассейна.

Комплексная оценка является результатом всестороннего изучения и анализа парковой территории и расположенных на ней объектов. Она проводится с целью обоснования возможности и целесообразности восстановления парка и расположенных на его территории объектов.

В результате такой оценки должны быть определены участки парковой территории с разной степенью ценности и сохранности, требующие применения разных методов восстановления, а также нейтрализации наслоений, искажающих исторический облик парка.

Чтение RSS
rss