bakor.info

Home News

Сады в европе

30.09.2018

видео сады в европе

ШОК! Европейские секспрограммы для детских садов и школ идут к нам

Сады в Европе в средние века



После падения римской империи политическая и экономическая ситуация в Европе коренным образом изменилась. Многочисленные феодальные государства постоянно воевали друг с другом, что вынуждало возводить оборонительные сооружения, защищать города стенами. Города за крепостными стенами были плотно застроены, что ограничивало возможности садово-паркового ландшафтного дизайна и ландшафтного строительства.


Фермер из Запорожья вырастил крупнейший в Европе кизиловый сад

В средние века (V-XV вв.) в европейских городах ландшафтные сады создавались в пределах городских укреплений, за стенами монастырей, замков. Сады европейского средневековья носили преимущественно утилитарный характер: в них выращивали овощи, целебные растения, плодовые деревья и кустарники, однако существовали и отдельные декоративные вкрапления в виде газонов с цветочными грядками. Это были так называемые внутренние сады, занимавшие небольшие территории и ограниченные стенами. Прямые или диагонально перекрещивающиеся дорожки в центре делили участок двора на простые геометрические фигуры. Геометричность планировка ландшафтного дизайна сада поддерживалась рядовыми посадками и стрижкой деревьев, регулярным характером грядок с лекарственными и декоративными растениями.

Характерным элементом средневековых ландшафтных садов был лабиринт – участок со специально запутанными дорожками, разделенными стриженой зеленью. Лабиринты обычно имели в плане форму квадрата или шестиугольника.

Чтение RSS
rss