bakor.info

Home News

Геология участка

30.09.2018

видео Геология участка

СТРОЮ ДОМ. Главная ОШИБКА всех строителей. ГЕОЛОГИЯ.

Любое строительство требует больших материальных затрат. Грамотная оптимизация расходов требует взвешенного подхода. Расставьте все приоритеты правильно и, ни в коем случае, не экономьте на изучении основания под будущее строение.  Геология участка под строительство — такой же важный этап, как и проектирование, возведение, инженерное оснащение. В данном обзоре рассмотрим все тонкости его проведения.



Зачем нужно проводить геологию участка?

В первую очередь, данные мероприятия дадут стопроцентную гарантию целостности фундамента, подобранного с учетом всех параметров. А фундамент — основа всего дома.

Найдутся люди, которые будут утверждать, что построили дом без тщательного исследования грунта и проблем никаких не возникло. Действительно это так. Достаточно лишь перед строительством поинтересоваться у соседей об их опыте, и приблизительное представление о геологическом состоянии участка у вас будет. Но, выбирать ли этот путь решения вопроса, или довериться профессионалам? Каждый решит сам.


Геология участка. Делать или нет? Часть 1.

Рассмотрев метод «авось пронесет», проанализируем ситуации, когда оглядка на соседские строения и поверхностный осмотр грунта не помогает:  

У вас есть участок под строительство. Надо строить! Копаем ленту — самый распространенный и дорогой тип фундамента. Как копаем? 1,5 — 2 метра. Чтоб ниже точки промерзания был. Положено так. Заливаем с чувством, что все этапы сделаны правильно. В результате, под фундаментом с одной стороны оказалась прослойка торфа, который при нагрузке сильно сжимается, а с другой – песок, менее подверженный деформации. Со временем железобетонная лента трескается — и целостность дома под угрозой. И таких примеров огромное множество.

Инженерно-геологические работы могут спасти ваш дом от разрушения.


Геология участка ➨ Для чего нужно делать инженерно-геологические изыскания.

Только на их основе может быть спроектирован подходящий фундамент и определено его правильное месторасположение.

Распространенные виды грунтов

Многие застройщики поверхностно владеют данной информацией. Не знание основных типов почв и их отличия друг от друга способствует принятию неправильных решений на этапе проектирования. Поэтому, доступно, без лишней информации рассмотрим этот вопрос.

По механическому составу все грунты делятся на глинистые и песчаные:

Песчаные грунты представляют собой сыпучую смесь зерен кварца и других минералов, образовавшихся в результате выветривания горных пород. Размеры частиц варьируют от 0,1 до 2 мм. Пески могут быть гравелистые, крупные, средней крупности и пылеватые. Они легко разрабатываются, хорошо пропускают воду, значительно уплотняются под нагрузкой. Такой грунт является хорошей основой для строительства, и, чем крупнее песок, тем большую нагрузку он может воспринимать. Пылеватые пески с размером частиц от 0,005 до 0,05 мм плохо воспринимают нагрузку и не могут служить хорошим основанием фундаментов. Глинистые грунты  подразделяют на супеси, суглинки и глины. Супеси представляют собой смесь песков и 5–10 % глины. Разжиженные водой, они становятся очень подвижными. Такие грунты называют плывунами, и они практически непригодны для использования в качестве основания дома. Суглинки – пески, содержащие 10–30 % глины. Они занимают промежуточное положение между глиной и песком. В зависимости от процентного содержания глины суглинки могут быть легкими, средними и тяжелыми. Глины – горные породы, состоящие из мелких частиц порядка 0,005, мм, с небольшой примесью песка. Сжимаемость таких грунтов выше, чем у песков, а скорость уплотнения под нагрузкой меньше.

Так сложилось, что слежавшаяся в течение многих лет глина считается хорошим основанием для фундамента дома. Так ли это на самом деле? Глина в природном состоянии из-за капиллярного эффекта практически никогда не бывает сухой и имеет неоднородный состав. При отрицательных температурах глина промерзает и поднимает за собой фундамент. Но так как глина неоднородна, то вспучивается она в разных местах по-разному. Это может привести к разрушению фундамента.

Преимущества проведения геологи

Разобравшись, насколько по разному ведут себя грунты, вы можете понять роль геолого-изыскательских работ при разработке проекта дома. Без характеристик грунта не стоит проектировать и строить какие-либо здания.

Так как несущая способность у разных грунтов не одинаковая, этот факт нужно обязательно учитывать при расчете нагрузок фундамента. Игнорирование допустимых параметров и устройство основания с учетом максимальных рисков приводит к значительному удорожанию строительства.

Логичнее произвести геологические работы, выработать оптимальный план и быть уверенным в целостности строений.

Подробное изучение необходимо не только для определения состояния почвы, но и для анализа грунтовых вод. При этом выясняется глубина их залегания, прогнозируются изменения и проводится химический анализ. Химический анализ нужен для установления состава, степени агрессивности вод к бетону и коррозионной активности к металлам.

Подведем итог: Строительство — процесс затратный. И в целях экономии определитесь с приоритетными этапами. Геология участка под строительство — один из основных этапов, игнорирование которого чревато неприятными последствиями. Только геолого-изыскательские работы на вашем участке дадут полную картину состояния грунта и позволят выбрать оптимальный проект дома. Ведя строительство с оглядкой на соседский опыт, вы не получите стопроцентной гарантии надежности.

Чтение RSS
rss