bakor.info

Home News

Как сделать торт из мастики в домашних условиях

30.09.2018

видео Как сделать торт из мастики в домашних условиях

Торт Вишневое суфле рецепт в домашних условиях

 

Украшением праздника постоянно будет праздничный торт. Известно, что торт обязан быть не лишь аппетитным, однако и красивым. В наше время мастика для торта пользуется большой популярностью из нее делают фигуры, надписи и лепят целые композиции и покрывают торт. Такой торт постоянно ловит восторженные взоры и это не удивительно, что с мастикой возможно сотворить фактически любое украшение в домашних условиях.


Мастика в домашних условиях. Как сделать мастику. mastic.

Мастика – это съедобное тесто, которое похоже на пластилин. Мастику реально купить в магазине, или сделать дома самостоятельно.

Виды мастики для тортов

медовая. Из такой просто лепить фигурки. Она не крошится и не сыпется. желатиновая (пастилаж). Желатин дозволяет сделать быстро застывающую мастику. Из нее отлично получаются маленькие сложные детали. молочная. Очень известная делают ее на сгущенном молоке. Чаще всего ей покрывают тортик. марципановая. Очень мягкая, фигуры лучше не из нее не делать, применяют для покрытия торта. цветочная. Используют для тонкой работы, делают цветочки.

Для приготовления вам пригодиться:

скалка дощечка для раскатывания линейка ножик пленка пищевая.

Наиболее известные рецепты как сделать мастику в домашних условиях

Молочная — Ингредиенты:

250 гр. сгущенного молока 170 гр. пудры 160 гр. сухого молока 2 ч.л коньяка 3 ч.л сока лимона.

Смешайте сахарную пудру и сухое молоко. Вылейте сгущенное молоко, лимонный сок и коньяк. Хорошо вымешайте, после нужно обмотать пленкой и поставить в морозилку.

Для придания мастике красивого цвета в нее прибавляют несколько капель красителя.

Сахарная из желатина — Ингредиенты:

10 гр. желатина 50 мл воды 500 гр. пудры 2 ч. л. лимонного сока краситель

Сначала замочить желатин в холодной воде. После разбухший желатин, поставить на огонь. Постоянно помешивать и растворить желатин. Затем пудру насыпать в миску, вылить в нее желатин, замешать массу.

Классическая из маршмэллоу — Ингредиенты:

500 гр. пудра 200 гр. зефир(маршмэллоу) 15 мл воды пищевой краситель

В большую миску, которую разрешено ставить в микроволновку, необходимо положить зефир и налить воду. Миску поставить в печь на 30 секунд. К массе добавить пудру и вымешать до эластичности. Но, нужно не перестараться с количеством сладкой пудры. Такая масса станет твердой плохо поддающейся работе. При надобности добавить краситель. Готовую мастику завернуть и поставить в холодильник на 40 минут. После с ней разрешено работать.

Украшаем и храним мастику

Сначала подумайте о цвете мастики. Чтобы получился наиболее ровный цвет краситель следует добавлять в процессе работы. Размешать до однородного цвета и положить в холодильник. Мастику хранят в пленке или полиэтиленовом пакете в холодильнике не больше 3-х месяцев. Готовить фигурки стоит за 2 недели.

Советы и рекомендации

Если на тортике из мастики образовывается влага. Его разрешено промокнуть салфеткой, что дозволит ее прибрать.

Видео: Как сделать универсальную мастику для торта в домашних условиях?

Если мастика плохо раскатывается, ее разрешено немного нагреть в микроволновке. Готовые фигуркм из мастики хранят в сухой и плотно закрытой коробке. Мастику не нужно наносить на влажный крем, она способна растворяться.

Чтение RSS
rss