bakor.info

Home News

Обрезка плодовых деревьев зимой

30.09.2018

видео Обрезка плодовых деревьев зимой

Летняя обрезка плодовых деревьев. Часть 1 || Ландшафтный Дизайн

Основные задачи зимней обрезки

Если вы заботитесь о здоровье плодовых деревьев, растущих на приусадебном участке, то без основного агротехнического приема по уходу за ними – обрезки не обойтись.



Обрезка яблони зимой

Удаление всех лишних побегов, загущающих крону, а также механически поврежденных, сухих и заселенных вредителями ветвей активизирует жизненные силы растений, пробуждает скрытые резервы, омолаживает старые деревья и улучшает качество плодоношения. Многие садоводы проводят плановую обрезку сада зимой.


Особенности осенней обрезки плодовых культур

Дисбаланс между корневой и надземной частью после срезки приводит к тому, что избыток поглощенных за зиму корнями питательных веществ направляется на рост растения и вызревающие плоды, которые становятся слаще и увеличиваются в объеме. К тому же некоторые взрослые деревьев следует обрезать именно в холодный период (до появления почек). С приходом весны деревья пробуждаются и начинают новый вегетативный сезон, наращивая молодые побеги после обрезки и усиливая развитие плодовых почек на оставшихся ветвях.


Зимняя обрезка плодовых деревьев

Преимущества обрезки деревьев зимой

В этот период у дачников много свободного времени, и мероприятие можно провести без излишней суеты и спешки. Осенняя листва в саду убрана и утилизирована, калийно-фосфорные удобрения внесены, земля в приствольных кругах перекопана, замульчирована и уже слегка подмерзла – можно приступать к зимней обрезке деревьев, завершивших вегетативный цикл и находящихся в периоде покоя. Опытные садоводы считают, что именно зимой омоложение и удаление скелетных ветвей, обрастающих веток и жирующих побегов наименее травматично для растений.

Обрезка вишни ранней весной

Температурный режим для обрезки плодовых деревьев зимой

Выполнение обрезки проводится при температуре не ниже, чем -5. При более низких минусовых температурах древесина становится хрупкой и любые механические действия с ней могут привести к серьезным травмам деревьев. Климат средней полосы не так суров, как в северных регионах, поэтому, основываясь на прогнозах синоптиков, для работ можно выбрать любое удобное время с конца ноября по начало марта.

Цель зимней обрезки

Обрезка деревьев проводится с целью гармонизации развития растений в будущем сезоне, омоложение если это требуется, формирования правильной формы кроны, очищения от поврежденных и больных ветвей. Все эти условия, в конечном счете, приводят к повышению урожайности каждого обитателя вашего сада.

Как правило, в зимний период проводят обрезку груш, яблонь, абрикоса. Хорошо переносят обрезку калина, рябина, черешня. Ежегодная зимняя подрезка обеспечит здоровье всех деревьев, растущих на дачном или приусадебном участке.

С чего начать зимнюю обрезку

Процесс зимней обрезки несложен. Первым делом следует подготовить и наточить инструментарий: пилу, сучкорез, секатор. От остроты каждого инструмента зависит не только легкость работы, но и состояние срезов древесины, а, следовательно, и здоровье растения.

Обрезка старой яблони зимой

Далее каждое дерево внимательно осматривают, отмечая старые, зараженные инфекционными агентами, заселенные вредителями, омертвевшие, усохшие, изломанные, трущиеся между собой, перекрестные, растущие внутрь кроны ветки. А затем уже приступать к удалению отмеченных ветвей, не забывая прореживать середину кроны для улучшения ее светопроницаемости.

Чтобы выполнить обрезку крон плодовых деревьев правильно, необходимо обладать определенными знаниями. Чрезмерное удаление ветвей, обрезке побегов может привести к замедлению развития дерева и полному отсутствию урожая. При срезке побегов обязательно следует учитывать расположение скелетных ветвей, удаление которых проводят в отдельных случаях при омолаживающей обрезке.

Посредством грамотной обрезки формируется форма кроны, индивидуальная не только для каждого вида дерева, но и для определенных сортов. Если вы не чувствуете уверенности в результате, то лучше обратиться за помощью к более опытному соседу или к профессионалам, которые в кратчайшие сроки приведут в порядок ваш сад, выполнив индивидуальную обрезку для каждого дерева.

Позаботившись о своем саде зимой, вы можете рассчитывать на благодарность каждого его обитателя уже в следующем сезоне в виде обильного урожая сочных, крепких и полезных плодов.

Просмотров: 580

Чтение RSS
rss