bakor.info

Home News

Газания - выращивание из семян, фото растения

30.09.2018

видео Газания - выращивание из семян, фото растения

ГАЦАНИЯ - находка для сада!

Газания или африканская ромашка придется по вкусу ценителям ярких цветов. В дикой природе этот цветок встречается в Южной Африке, а потому любит теплый климат и много солнечного света. В отечественных садах ее культивируют, как однолетнее растение.



Более четырех десятков видов газании (гацании) позволяют не только сделать клумбу яркой, но и составить разнообразный букет, ведь соцветия у африканской ромашки могут быть белыми, оранжевыми, желтыми, огненно красными, полосатыми и кремово-розовыми, как у лекарственной эхинацеи .


Цветок гацания – выращивание из семян, посадка и уход

Технология посадки газании

Размножают данный цветок семенами с предварительной посадкой на рассаду, что необходимо для раннего цветения. Летом можно увеличить количество кустов черенками, полученными из боковых побегов. В открытый грунт семена также высаживают, но только в южных регионах, поскольку от посева до цветения проходит примерно три месяца.


Газания цветок. Сажайте газанью!

Температура прорастания семян гацании около двадцати градусов по Цельсию. Посадку рассады выполняют в марте, так чтобы цветение пришлось на начало лета.

Почва для посева должна быть легкой, слабокислой и с хорошими дренажными свойствами. Питательность можно восполнить подкормками. Участок для посадки выбирают хорошо освещенный без затенения, поскольку цветы африканской ромашки раскрываются только на ярком солнце. Также необходимо, чтобы клумба была на возвышенности, поскольку этот цветок категорически не приемлет застоя влаги .

Семена газании крупного размера, а потому чтобы уменьшить вероятность повреждения корня, их высеивают в торфяные горшки или кассеты по одному в каждую емкость.

Грунт перед посадкой увлажняют. Каждое семечко заглубляют в почву примерно на пол сантиметра. Посевы закрывают прозрачными пластиковыми стаканчиками, в которых выполняют вентиляционные отверстия толстой иглой или шилом.

Всходы появляются через шесть дней, в течение которых при пересыхании грунта делают небольшое опрыскивание из распылителя. После появления всходов укрытие убирают и обеспечивают рассаде световой день, протяженностью не менее четырнадцати часов.

В открытый грунт рассаду переносят во второй декаде мая. Пересадку проводят вечером, высаживая газании вместе с торфяным горшочком на расстоянии двадцать сантиметров друг от друга. По соседству можно высадить многолетний люпин , который будет ее оттенять.

Уход за африканской ромашкой в течение лета заключается в подкормке комплексными удобрениями, которую проводят один разв месяц. Также, при сильной засухе выполняют полив, а после цветения удаляют отцветшие бутоны, что стимулирует появление новых.

Видео о газании

Что ещё вырастить из семян в саду:

Чтение RSS
rss