bakor.info

Home News

Роза морщинистая и методики ее выращивания

30.09.2018

видео Роза морщинистая и методики ее выращивания

Цветок ипомея – уход и посадка, выращивание из семян

Роза Ругоза (или Морщинистая) довольно популярна в отечественном садоводстве. Ценят этот сорт за высокую стойкость к болезням и вредителям, хорошую зимостойкость и, конечно же, за отличные декоративные качества. В дикой природе роза морщинистая встречается на песчаных побережьях средней Азии, восточных регионов России и севера Китая.


Посадка розы - выращивание всех сортов черенками

Эту розу нередко называют шиповником , поскольку она также дает целебные плоды, а ее лепестки смело можно использовать для приготовления сиропов и варенья.

Вырастить морщинистую розу можно и в саду, однако стоит помнить, что ей необходима легкая песчаная почва с хорошими дренажными свойствами, а вот на тяжелых глинистых грунтах она может быстро погибнуть.


Яблоневая плодожорка. Как убрать гусеницу из яблок?

Место для посадки выбирают открытое и солнечное. Следует также учесть, что взрослый кустарник будет довольно густым и высоким - более двух метров. Впрочем, высаживать морщинистую розу можно достаточно густо, например, на расстоянии одного метра между кустами. Таким образом, можно создать великолепную и живописную живую изгородь.

Приживаются саженцы Ругозы очень хорошо. Размножают ее черенками или делением куста. Подготовку посадочного материала начинают осенью. Для укоренения черенков в школке выбирают взрослые одревесневшие побеги, на которых должно присутствовать около 3-4 междоузлий. Перед посадкой срезы черенков выдерживают в слабом растворе стимулятора роста корня.

В качестве школки для укоренения берут обычные цветочные горшки. На дно укладывают дренажный слой и далее засыпают влажной песчаной почвой. Черенки заглубляют в грунт и накрывают прозрачным пластиковым пакетом или стаканом, создавая небольшой парниковый эффект. Температурный режим в помещении при этом должен быть около шестнадцати градусов по Цельсию.

В течение месяца парник ежедневно раскрывают и при необходимости увлажняют почву. Когда черенки выпустят первые корни, укрытие убирают.

Высаживают морщинистую розу в открытый грунт весной, когда минует угроза ночных морозов.

Уход - это в основном обрезка и прореживание кустов цветка. Это будет способствовать не только повышению декоративности, но и снизит вероятность поражения грибковыми заболеваниями. Дело в том, что морщинистая роза очень требовательна к хорошей аэрации. С другой стороны, она устойчива к ветру и дождю , что позволяет высаживать ее на открытых участках, где не смогут расти другие сорта роз.

Чтение RSS
rss