bakor.info

Home News

Основные моменты выращивания рассады

30.09.2018

видео Основные моменты выращивания рассады

ОГУРЦЫ. ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ И ВЫСАДКА В ГРУНТ.

Многие методики выращивания тех или иных овощных культур начинаются с получения рассады. Последнюю, как правило, разводят на подоконниках, балконах, теплицах и гидропонных установках.



При этом для каждой культуры имеются свои температурные и световые режимы, которые следует соблюдать для получения хорошего урожая. Однако в этой статье речь пойдет об общих приемах.

Посадка любой рассады начинается с подготовки семян. Она может включать в себя стратификацию, проращивание, барботирование, обеззараживание и просто вымачивание для устранения эфирных масел. Последнее довольно часто требуется для обработки семян специй, а вот семена для овощей, нередко сортируют при помощи погружения в воду, для выявления непригодных (пустых).


Технология выращивания рассады в Турции . Часть 1

Проращивание — увлажнение и промывание семян с целью появления ростков. Длительность процесса от 3 до 14 дней. Стратификация — выдержка семян в условиях низких температур с целью ускорения прорастания. Продолжается от 2 недель до 1 месяца. Барботирование — обработка семян водой и воздухом, для повышения всхожести. В зависимости от семян может продолжаться от 8 часов до 1,5 суток. Обеззараживание — выдержка семян в однопроцентном растворе марганца для устранения заболеваний (грибков). Длится не более 2 часов.

После того как семена подготовлены, их высаживают в грунт. Делают это также различными методами: поверхностная посадка, посадка на снег, заглубление, посадка с последующим укрытием.

Поверхностную посадку осуществляют для культур, которым для прорастания требуется солнечный свет. При этом семена просто раскладывают на поверхности грунта. Посадка на снег выполняется, в случае если семена слишком мелкие, а всхожесть их довольно высока (например, лобелия ). Для этого грунт покрывают слоем снега и распределяют на нем семена. Снег позволяет более равномерно распределить семена на поверхности. Посадка с заглублением выполняется для крупных семян, которые требуют определенного расположения по вертикали. При этом они просто вдавливаются в грунт. Посадка с укрытием слоя грунта — наиболее распространенный тип посадки семян. В этом случае в грунте выполняют бороздки или ямки, в которые укладывают подготовленные семена и затем их нарывают слоем почвы.

Многие растения на стадии роста рассады нуждаются еще в двух процедурах: пикирование и прищипывание.

Пикирование — рассадка побегов в отдельные небольшие емкости, или прореживание путем удаления более слабых ростков. Прищипывание — удаления верхушки побега с целью замедления вертикального роста побега и развития боковых побегов (пример - рассада помидор ).

Чтение RSS
rss