bakor.info

Home News

Основы выращивания картофеля

30.09.2018

видео Основы выращивания картофеля

🍅 Выращивание картофеля по технологии Гордеевых

Несмотря на свое заграничное происхождение, картофель является любимым народным продуктом. Сегодня он употребляется в пищу не реже чем хлеб, а иногда и чаще. А потому желание освоить выращивание картофеля возникает у каждого огородника или садовода.



Для начала стоит отметить, что довольно важную роль в этом случае играет тип почвы, который и определяет комплекс мероприятий по уходу.

Лучшая почва для посадки — это супесчаная. В этом случае картофель получает достаточное количество питательных минералов и обеспечивается необходимая аэрация и дренаж. По кислотности предпочтительнее слабокислые или близкие к нейтральным. Хорошим предшественником картофелю является чеснок .



Некоторые огородники выращивают картофель на глинистых почвах, однако это дает малый урожай и в целом является нерентабельным занятием. Действительно высокоурожайное выращивание картофеля можно получить только на рыхлых и питательных почвах.

Подготовка почвы для посадки начинается с осени, когда проводят вскапывание или вспахивание (если участок довольно большой) при помощи трактора. В этот же период можно сделать подпитку коровьим навозом, куриным пометом, или по технологии природного земледелия .

Заготовку посевного материала лучше проводить с осени до начала морозов. Клубни на посадку должны быть 8-10 см. Очень важно, чтобы они были целыми, здоровыми и не подмороженными. Хранить их лучше в погребе, закопав в ящик с песком или просто в ведре.

В середине весны можно начинать проращивание. Для этого перенесите заготовленные клубни в теплое помещение. Первую неделю они должны находиться в темноте, затем можно добавить освещение.

Посадку в грунт проводят в начале мая, в южных регионах высаживать можно и раньше, но лучше заранее сверится с садовым календарем и метео-прогнозами.

Не высаживайте картофель в низине - в случае скапливания осадков, возможно загнивание клубней еще до созревания. Для посадки выбирают пасмурный день.

Картофель сажают рядами в ямки глубиной около 20-ти сантиметров, на расстоянии не менее 50 сантиметров друг от друга. К слову, если посадочный материал крупный, его можно не страшась перед посадкой разрезать на две половины, но так чтобы на каждой были пророщенные глазки. В каждую ямку выливают несколько литров воды, и затем производиться посадка по одному клубню.

Уход за картофелем состоит в периодическом окучивании корней и защите от колорадских жуков.

С недавнего времени многие практикуют выращивание картофеля под соломой. При этом посадка осуществляется путем раскладывания клубней поверх грунта, с последующим укрытием соломой.

Чтение RSS
rss