bakor.info

Home News

Кровельные работы - ремонт кровли из рулонных и мастичных материалов

30.09.2018

видео Кровельные работы - ремонт кровли из рулонных и мастичных материалов

Ремонт мягкой кровли методом спекания

Дополнительная информация

Рулонные и мастичные материалы , благодаря своей практичности и относительной дешевизне, широко используются для устройства мягких кровель. Традиционные рулонные материалы – рубероид и пергамин – применяются для кровельных работ уже более 70 лет.



Мягкое рулонное покрытие особенно целесообразно для крыш с плоскими или пологими скатами, уклон которых не превышает 25%. Для таких скатов другие кровельные материалы, как правило, мало пригодны. Чаще всего рулонные материалы используются для хозяйственных построек, для усадебных и садово-огородных домов. Мягкое кровельное покрытие предпочтительнее укладывать в сухую погоду, для лучшей сцепки материала с основанием, и в теплое время года.


Устройство плоской кровли: технология

В зависимости от величины уклона рулонное покрытие укладывается в 2, 3 или 4 слоя. Рулонные полотнища стелятся внахлестку в одном направлении, параллельно стоку воды; каждый последующий слой должен перекрывать стык предыдущего. Рулонный материал крепится на основание вручную или механизированным способом, при этом связующим материалом для полос служит мастика.

Мастики(строительные жидкости с низкой вязкостью) могут использоваться и как самостоятельный кровельный материал. Преимущество мягкой кровли, целиком выполненной из мастики, в том, что на ней нет швов, и, следовательно, она более герметична. Главная сложность при устройстве такой кровли – добиться, чтобы мастичное покрытие было максимально одинаковым по толщине на всей поверхности кровли. Мастика наносится специальным распылителем в несколько слоев. Мастичная кровля устраивается на цементно-песчаной основе (стяжке). Для ее усиления используются армирующие прокладки из стеклосетки или стекловойлока.

При всех своих очевидных практических преимуществах, рулонные и мастичные материалы имеют существенный недостаток – они недолговечны (например, срок службы обычного рубероида – до 5 лет). Кровельные материалы такого типа теряют свои эксплуатационные качества под воздействием атмосферных и биологических процессов, они обладают сравнительно низкой тепло- и морозостойкостью, стареют от ультрафиолетового облучения и со временем становятся менее прочными, что вызывает необходимость ремонта кровли. В последнее время на рынке появляются новые улучшенные разновидности рулонных и мастичных кровельных материалов, которые отличаются более высокой прочностью, герметичностью и химической стойкостью.

С расценками на ремонт кровли Вы можете ознакомиться в нашем прайс-листе.

Чтение RSS
rss