bakor.info

Home News

Наперстянка многолетняя. Выращивание из семян и уход

30.09.2018

видео Наперстянка многолетняя. Выращивание из семян и уход

Наперстянка от посева до цветения

Знатоки лекарственных трав наверняка знакомы с этим таинственным растением. Наперстянка многолетняя, наряду с эхинацеей , является одним из популярных цветов в нетрадиционной медицине. В то же время, важно помнить, что любая часть этого цветка - является очень опасной, поскольку содержит сильнодействующий яд - дигиталин , влияющий на почки и сердечно-сосудистую систему. Именно поэтому, выбирая это растение для своего сада, необходимо быть предельно осторожным, особенно если в саду бывают дети или домашние питомцы.



Особенности роста и размножение наперстянки

В природной среде данный цветок встречается в европейских странах, в Африке и в западных регионах Азии. Наиболее часто она произрастает вблизи болот и рек. Впрочем, эту культуру можно встретить и на склонах гор. Она любит большое количество света и отлично растет на открытой местности или с переменной тенью.


Выращиваем наперстянку

В период цветения ее не трудно узнать - высокий длинный стебель со множеством колокольчиков, которые могут быть белого, желтого или пурпурного цвета. Издалека ее можно принять за люпин .


Наперстянка: посев, посадка и уход

Почву эта культура предпочитает легкую с хорошими дренажными свойствами, а также обеспечивающую достаточную аэрацию корня. Подойдут супесчаные грунты и суглинки нейтральной кислотности.

Размножают наперстянку многолетнюю семенами , при этом она не требует предварительного выращивания рассады, за исключением особо редких и капризных видов. В открытый грунт высеивают примерно в конце мая, а иногда даже и в начале лета, ведь поскольку этот цветок является многолетним, торопиться с ранней посадкой не имеет смысла.

С осени отведенную для клумбы землю глубоко перекапывают, внося немного речного песка и перегноя. Весной вскапывание повторяют, а перед непосредственной посадкой землю активно рыхлят садовыми граблями.

Предварительная подготовка семян заключается в стратификации , обеззараживании в однопроцентном растворе марганца и замачивании в растворе стимулятора роста корня. При этом, время замачивания в каждом растворе не должно превышать получаса. После подготовки семена нужно промокнуть бумажной салфеткой и слегка подсушить, чтобы они не склеивались между собой.

Семена наперстянки многолетней достаточно мелкие, как и у лаватеры , а потому сильно заглублять их необходимости нет. Поэтому на поверхности грунта после небольшого капельного полива рисуют сеточку с интервалом двадцать сантиметров и в места пересечения помещают по одному семечку. Когда семян много, сеют по два-три, чтобы потом выбрать наиболее крепкие всходы.

В случае плотной посадки “на глаз” необходимо будет в дальнейшем дважды выполнить прореживание. Первый раз - на стадии первой пары настоящих листочков, оставляя по десять сантиметров между растениями, а второй - на стадии третьей пары настоящих листочков, оставляя между растениями не менее двадцати сантиметров. Для крупных сортов наперстянки многолетней минимальное расстояние роста может достигать сорока сантиметров.

Далее семена слегка прикрывают грунтом, чтобы они смогли пробиться сквозь него, орошают водой из распылителя (нельзя использовать лейку или ведро - сильная струя смоет меленькие семена) . Чтобы ценная для семян влага не испарилась, посевы накрывают полиэтиленом с предварительно выполненными в нем отверстиями для вентиляции. После появления всходов (от десяти до пятнадцати дней) пленку убирают. До этого момента ежедневно выполняют проветривание, чтобы избежать появления плесени и других грибков.

Можно высадить и рассаду, если, к примеру, планируется выращивание в садовых вазонах, что создает восхитительный декоративный элемент, а также препятствует самостоятельному разрастанию опасной культуры на вашем участке. Для этого используют небольшие контейнеры, в которые проводят посев аналогично выше приведенной методике, но с более плотной посадкой. После появления первой пары настоящих листочков всходы наперстянки пикируют в торфяные горшки , а в начале мая пересаживают в вазоны.

Рассада и сеянцы наперстянки многолетней развиваются медленно и в первый год роста, как правило, не дают цветов, а только формируют стебель и листву.

Уход и зимовка

В течение всего сезона необходимо обязательно рыхлить почву вблизи корня, чтобы обеспечить хорошую аэрацию. Полив выполняют в вечернее время в зависимости от состояния грунта. В период цветения для поддержания декоративности удаляют отцветшие венчики или всю свечу. К слову, наперстянка многолетняя хорошо сохраняется в срезке для букетов и прекрасно сочетается на клумбах с эремурусом и лиатрисом .

В целом наперстянка очень легко переносит холода и не подвержена вымерзанию при нормальных зимах. С другой стороны, лучше подготовить ее к зимовке. Для этого кусты обрезают, оставляя небольшие побеги, а затем укрывают слоем мульчи на случай отсутствия снега.

Что ещё вырастить из семян:

В саду:

В помещении:

Чтение RSS
rss