bakor.info

Home News

Выращивание цикламена из семян

30.09.2018

видео Выращивание цикламена из семян

Цикламены из семян в домашних условиях

Если вам по душе красивые и нежные цветы, и ради этого вы даже готовы потакать всем их капризам, обратите свое внимание на Цикламен. Родом это растение из Греции, а именно с острова Кипр, где выращивание цикламена из семян привычное дело. Существуют также разновидности цикламенов растущих в Крыму и на Кавказе.



Домашние цикламены могут выпускать белые, розовые, пурпурные и множество оттенков сиреневых цветов. Такое многообразие позволит создать на подоконнике или в оранжерее настоящий сказочный сад, наполненный не только домашними розами и фиалками.

Семена цикламенов, традиционно приобретают в специализированных магазинах. Высеивают их в любое время года, однако лучший результат показывают растения посаженные в конце зимы — начале весны.


ЦИКЛАМЕН ИЗ СЕМЯН

Перед посадкой семена необходимо поместить в неглубокую ёмкость и накрыть влажной марлей или хлопчатобумажной тканью, оставив так на сутки. Если погода жаркая, необходимо следить чтобы марля не высыхала.

Для выращивания цикламенов можно использовать классические грунтовые смеси для комнатных растений или же соединить одну часть садовой земли, с одной частью смеси перегноя и речного песка. Оптимальная кислотность почвы — нейтральная. Садовый грунт лучше предварительно обработать кипятком и удобрить отработанной и перегнившей грибницей вешенки .

Цветочный горшок для посадки выбирают не большой (0,5-1 литра). На дно укладывают дренажный слой из измельчённого пенопласта или мелкой гальки. Затем горшок заполняют почвой и осуществляют полив.

Семена высаживают довольно густо, на расстоянии около полутора сантиметров друг от друга, заполняя тем самым всю поверхность почвы. Глубина посадки не больше одного сантиметра.

Для создания эффекта мини теплицы, горшок накрывают плёнкой и ставят в затенённое тёплое место. Температура при этом должна колебаться в диапазоне 10-20°С. Раз в сутки парник необходимо раскрывать на один-два часа, чтобы избежать загнивания и появления грибка.

Всходы проклёвываются в течении сорока дней после посадки. При их появлении плёнку убирают и цветы переносят в более светлое помещение.

Полив осуществляется по мере высыхания почвы. При этом выполняют его под корень, и ни в коем случае не заливают воду в центр цветка.

Цветение цикламенов начинается в середине осени и заканчивается в начале весны, что делает их особенно желанными гостями на отечественных подоконниках. При этом температурный режим составляет не выше 15°С.

Особые сложности выращивание цикламена из семян , вызывает только в первые шесть — десять месяцев, пока не происходит полное развитие растения, затем при постоянном уходе оно будет радовать вас красивым цветением в течение многих лет.

Официальный диллер TEREX предлагает ширкий выбор техники: грузовые самосвалы , экскаваторы, погрузчики, краны, бульдозеры, апгрейдеры и прочую тяжёлую технику. Технику можно приобрести посредством лизинга.

Чтение RSS
rss