bakor.info

Home News

Яблоня Грушовка

30.09.2018

видео Яблоня Грушовка

Сорт яблони Грушовка

Сорт яблони Грушовка имеет довольно долгую историю. Он был получен естественным способом в ходе природной эволюции. В отдельный сорт его выделили более двух сотен лет назад и сегодня он широко распространен в северных регионах России.



Относится Грушовка к ранним летним сортам, однако стоит сказать, что для этой яблони характерно неравномерное созревание, что несколько усложняет сбор урожая.

Особенности дерева

Взрослая яблоня Грушовка имеет довольно большие размеры. Крона молодых яблонь широкая пирамидальной формы, со временем разрастающаяся в округлую. Ветви густо покрыты крупной листвой. Большое внимание необходимо уделять обрезке этого дерева, поскольку яблони сорта Глостер сильно подвержены грибковым заболеваниям (мучнистой росе и парше) . Ветви и ствол яблони имеют оранжевый оттенок.


Яблоня Грушовка

Возраст первого плодоношения яблони сорта Грушовка относительно небольшой — около пяти лет. Урожай, как правило, обильный, но нерегулярный. Для получения качественного урожая необходима дополнительная подкормка и защита от вредителей.

Характеристики плодов

Яблоки Грушовки небольшие по размеру, весом до 50 граммов, округлой сплюснутой формы. Кожица имеет глянцевую гладкую поверхность. В спелом состоянии окрас яблок желтый, ближе к белому. Румянец в виде ярких красных полос и пятен, не полностью покрывающий плод.


Грушовка Московская в Подмосковье

Мякоть яблок Грушовки светлая, желтоватого оттенка, с характерным ароматом и кисловатым вкусом. В целом вкусовые качества яблок этого сорта относительно низкие, что определяет их основную сферу использования для переработки на джемы и соки.

Таблица. Химический состав яблок сорта Грушовка

Сахар Кислоты титруемые Кислота аскорбиновая Р-активные вещества
9,2% 0,89% 9,3 мг на сто граммов 129 мг на сто граммов

Недостатками яблок Грушовки являются их малый срок хранения — всего три недели. При этом, стоит отметить, что они также плохо переносят транспортировку, а потому этот сорт не используется в коммерческом выращивании. Впрочем, есть у сорта и одно явное преимущество — высокая устойчивость к суровым зимам, превышающая показатели даже популярной Антоновки .

На основе яблони сорта Грушовка было создано выведено несколько новых сортов, которые благодаря высокой зимостойкости, также были районированы в Сибири и сегодня активно выращиваются. Например, Сибирский сувенир.

Другие сорта яблонь:

Чтение RSS
rss