bakor.info

Home News

Яблоня

30.09.2018

видео Яблоня

Сказки Сутеева - Мешок яблок | Мультики для малышей

Яблони относятся к роду листопадных плодовых деревьев, а также кустарников. Не многие знают о том, что они являются представителями семейства розовых и насчитывают более тридцати шести основных видов.


Яблоня колонновидная

На сегодняшний день в мире существует и культивируется огромное количество сортов яблонь, полученных естественной эволюцией, под воздействием климатических условий и научной селекцией (скрещиванием различных сортов).

Различаются яблони строением дерева, периодом плодоношения и видом плодов. В высоту они могу достигать от двух (природные карлики) и до пятнадцати метров. При этом крона может иметь шарообразную и трапециевидную форму. Относительно новым типом яблонь являются сорта, имеющие колоновидную крону .

Принадлежность к своему роду отчетливо демонстрируют дикорастущие яблони, имеющие на ветвях колючки. Цветочные почки яблони, а в дальнейшем и плоды, образуются на небольших ветвях - кольчатках.

В зависимости от периода плодоношения, яблони различают на летние, осенние и зимние сорта , хотя, фактически период созревания плодов может наступать от середины июля и до конца октября.

В свою очередь плоды могут иметь размеры от 1,5 до 15 сантиметров в диаметре. По окраске, в зависимости от сорта, яблоки бывают от насыщенного зеленого до пурпурного. Довольно много сортов имеют сочетание основной желто-зеленой окраски с ярким красным румянцем. Все это делает яблоки одними из самых декоративных плодов.

Все яблони можно условно разделить на декоративные (чаще всего это дикорастущие сорта) и культурные (садовые) . Последние культивируются с целью получения урожая, как для личных целей, так и коммерческого назначения. Декоративные сорта высаживаются в парках и отличаются активным и живописным цветением.

Стоит также сказать, что все виды яблонь являются отличными медоносами, а их древесина может быть использована для производства различных столярных изделий.

Плоды яблонь важная часть рациона человека и животных. Они содержат большое количество витаминов, минералов, кислот и сахара. Благодаря своим качествам яблоки широко применяются в пищевой промышленности, а также в косметологии.

В зависимости от сочетания процентного соотношения кислот и сахара, яблоки могут иметь вкус от раздражающе кислого с терпким оттенком, до медово-сладкого.

Как и многие другие плодовые деревья, в естественной среде яблони подвергаются грибковым заболеваниям , а также атакам насекомых и грызунов.

Чтение RSS
rss