bakor.info

Home News

Тысячелистник - полезные, лечебные свойства и противопоказания

30.09.2018

видео Тысячелистник - полезные, лечебные свойства и противопоказания

Тысячелистник обыкновенный (лекарственный). Лечебный, полезные свойства, применение тысячелистника

Неприметный тысячелистник среди многих других полевых трав, как и шалфей , можно узнать по характерному приятному аромату. Его нежные и пушистые листочки, напоминающие маленькие елочки, встречаются практически повсеместно на территории Евразии. На сегодняшний день ботаники насчитывают более ста пятидесяти видов этой многолетней культуры, и относят ее к семейству астровых. В народе тысячелистник, полезные свойства и противопоказания которого достаточно широки, используют, как лекарственное средство. Он входит в различные травяные сборы и довольно часто продается в аптеках и лавках травников.



В сельском хозяйстве эту культуру используют в качестве корма для домашнего скота и птицы , нередко воспринимают, как сорную траву. Однако существуют и те, кто выращивает тысячелистник у себя на приусадебном участке.

К слову, латинское наименование этой травы Achillеa происходит от имени мифологического героя Ахилеса, который согласно преданиям использовал тысячелистник для заживления ран, полученных в бою.


Тысячелистник лечит желудок и нервы, 9 полезных свойств и противопоказания

Наиболее распространенным в дикой природе является тысячелистник с белыми, практически кремовыми соцветиями. Однако если говорить о садовых видах этой культуры, то тут встречаются розово-красные, янтарные и лимонно-желтые цветы. Существуют также особенно красивые декоративные сорта тысячелистника, которые были выведены специально для выращивания на цветочных клумбах. Как видно ниже, все эти сорта тысячелистника на фото выглядят очень живописно.


Тысячелистник: - какие болезни лечит,польза и возможный вред тысячелистника.

Состав и полезные качества тысячелистника

Сегодня тысячелистник обыкновенный очень часто используется в косметологии и медицинской практике. Обусловлено это его богатым химическим составом, в который входят такие компоненты как: витамин К, аскорбиновая и органические кислоты, аминокислоты, различные алкалоиды и дубильные вещества, значительная доля эфирных масел, а также полезные микроэлементы .

Одним из основных свойств травы тысячелистник является кровоостанавливающее действие, что эффективно и при открытых ранах, и при внутренних кровотечениях. А потому его нередко применяют для лечения геморроидальных узлов, гипертонии и головной боли, туберкулеза легких и язвенных заболеваний пищеварительной системы.

Помимо этого , благодаря большому содержанию каротина, нашел тысячелистник свое применение для восстановления зрения, улучшения состояния кожи, ногтей и стимулирования роста волос. Средства на основе этой травы очень эффективны при заживлении ран, ожогов и значительно ускоряют регенерацию.

Видео. Тысячелистник в саду

Нередко тысячелистник, наряду с чертополохом , называют женской травой , а все потому, что он весьма эффективен при лечении большого ряда заболеваний женских органов. Так, спринцевание отваром из тысячелистника позволяет нормализовать внутреннюю микрофлору, излечивает от молочницы и других грибковых заболеваний, восстанавливает слизистую оболочку.

Внутренний прием отваров тысячелистника помогает при сильных болевых ощущениях в период женского цикла, повышает уровень эстрогенов (женских гормонов), устраняет воспалительные процессы.

Заготовка лекарственного сырья и препараты

Сбор тысячелистника для приготовления лекарственных средств проводят в течение всего лета. Для заготовки по отдельности срезают цветы и листья растения, а вот корни оставляют не тронутыми. Это важно, поскольку тысячелистник многолетняя трава и удаление корня приводит к гибели растения. Соцветия срезают со стеблем длиной до четырех сантиметров, а листья на стеблях около пятнадцати сантиметров. Поскольку ствол тысячелистника очень прочный, не намеревайтесь его сорвать, лучше используйте острый нож или ножницы.

Собранный материал высушивают по отдельности в темном и сухом помещении. Чтобы аромат не выветривался, а также не перешел на другие травы, хранят сухой тысячелистник в герметичных упаковках. В сухом виде тысячелистник сохраняет лекарственные свойства 5 лет.

На основе заготовленного сырья можно приготовить следующие виды препаратов: отвары и настои на воде, масле или спирту (в домашних условиях), а также экстракты, эфирные масла, косметические кремы и маски, лечебные мази (в промышленных условиях).

Рецепт приготовления отвара из тысячелистника . На стакан кипятка засыпьте 15 граммов сухой измельченной травы и поставьте все в пароварку примерно на пятнадцать минут. Затем охладите отвар при комнатной температуре, дав выстояться сорок пять минут, после чего тщательно процедите через сито. Принимают внутрь по одной столовой ложке или наружно в форме компрессов и спринцевания.

Впрочем, для тысячелистника, как и для цикория , помимо лечебных свойств имеются и противопоказания . Прежде всего — это вынашивание ребенка, пониженное артериальное давление, а также склонность к образованию тромбов. Помимо этого аромат тысячелистника может провоцировать аллергические реакции.

Чтение RSS
rss