bakor.info

Home News

Помидоры при беременности: польза томатов, противопоказания

30.09.2018

видео Помидоры при беременности: польза томатов, противопоказания

помидоры польза

Будущие мамочки внимательно следят за своим рационом, чтобы случайно не съесть то, что может навредить малышу. Поэтому их интересует, какие продукты разрешены в этот период, а от каких стоит воздержаться. Наслушавшись противоречивых советов, женщины хотят разобраться, можно ли кушать помидоры при беременности или приготовление вкусных салатов следует отложить на неопределённый срок. Давайте выясним.



Польза помидоров

Многим людям сложно представить свой рацион без томатов. Их тушат, солят, маринуют, едят в свежем виде. Но не вредно ли их употреблять в положении?

Стоит только приглядеться к уникальному химическому составу, становится видно, чем полезны помидоры для беременных. Они обладают именно теми свойствами, которые нужны для развития плода и здоровья самой мамочки.


ПОМИДОРЫ ПОЛЬЗА И ВРЕД | польза помидоров для мужчин и женщин, противопоказания.

Это идеальная пища, чтобы наполнить организм ценными микроэлементами. В свежих помидорах высокий процент калия, цинка, фосфора, железа и магния, которые необходимы женщинам в непростой период беременности. В них много яблочной и лимонной кислот. Они предотвращают у будущей мамы потерю аппетита. Помидоры в рационе улучшают обменные процессы в организме. Это способствует бесперебойной работе желудочно-кишечного тракта, препятствует набору лишнего веса и позитивно отражается на общем состоянии беременной. В них есть липокен, который является хорошим антиоксидантом. Он предохраняет органы мамочки от воздействия природных радикалов. Витамины К и Е благотворно влияют на работу сердечной мышцы, придают эластичность сосудам, улучшают процесс кроветворения. Витамин С усиливает иммунитет и способствует выработке коллагена, который необходим для кожных покровов, суставов и связок.

Польза помидоров при беременности не вызывает сомнений. Они очищают организм, поддерживают активность и здоровье на протяжении всего периода вынашивания малыша.

Для предотвращения запоров рекомендуется в день съедать по 1-2 зрелых плодов. Они обладают лёгким слабительным действием, поэтому быстро нормализуют стул, что очень актуально для беременных.

Помидоры и беременность

Чтобы помидоры не смогли навредить будущей мамочке, их нужно есть только в сезон. Самый вкусный и полезный овощ тот, который выращен в вашем регионе в естественных условиях. Тогда у него идеальный для беременной женщины поливитаминный состав, отсутствуют нитраты и другие вредные соединения.

Те томаты, которые продаются зимой в супермаркете, произрастают в теплицах. Там в обязательном порядке используются различные удобрения и химические подкормки. Они откладываются в мякоти плодов, делая их опасными для людей. Некоторые производители обрабатывают томаты специальными веществами, предотвращающими быструю порчу продукта. Их ни в коем случае нельзя покупать и кушать, чтобы не вызвать отравление.

Маме необходимы только свежие помидоры, приобретённые в проверенных местах. Они полностью передают свои питательные вещества женщине и ребёнку. От тушёных и жареных томатов лучше воздержаться. В процессе приготовления органические кислоты и многие витамины разрушаются, поэтому блюдо становится бесполезным и даже может навредить здоровью, вызвав изжогу и тяжесть в животе. От консервированных и солёных томатов следует полностью отказаться в период беременности, даже если очень хочется остреньких овощей. Такая еда пагубно отражается на работе почек. Повышенная нагрузка на орган грозит женщине отёками на втором и третьем триместрах. Особую опасность таят зелёные засоленные помидоры. В них образовывается соланин — отравляющее вещество, несущее угрозу малышу. Соленья — не та пища, которая нужна будущей маме. Диетологи предупреждают, что, забеременев, женщина должна ограничить соль в питании. И, по возможности, рекомендуют вместо обычной соли приобретать кристаллы, добытые из моря. Томатная паста и кетчуп тоже не принесут пользы. Во время приготовления помидоры подвергаются специальной обработке, уничтожающей все ценное, что есть в овощах. К тому же эти продукты наполнены консервантами, опасными для всех людей.

Помидоры при беременности полезно съедать в виде салатов, заправленных капелькой оливкового масла. Средняя суточная норма овощей — около 300-500 грамм. Столько весят три помидора средней величины. Их можно скушать сразу или приберечь по одному на завтрак, обед и ужин.

Противопоказания

В народе говорят, что любые красные плоды нужно есть с осторожностью, потому что в большом количестве они могут привести к развитию аллергической реакции. Считается, что она чаще возникает у ослабленных людей. Откуда появилось такое утверждение достоверно неизвестно, но оно широко распространено уже много лет. О том, что помидоры нельзя есть, вынашивая малыша, бабушки с большой уверенностью рассказывают своим внучкам. И зря!

 

Такое мнение о помидорах не имеет под собой никакого научного обоснования. Ведь каждый человек индивидуален, поэтому то, что полезно для одного, может не подходить организму другого.

Врачи убеждены в том, что помидоры во время беременности приносят ощутимую пользу, но говорят, что их не желательно кушать в большом количестве. Именно чрезмерное пристрастие к продуктам вызывает склонность к аллергии у новорождённого.

Несмотря на полезные свойства, в некоторых случаях врачи запрещают томаты. Почему беременным нельзя есть овощ при определённых обстоятельствах?

Так происходит потому, что его химический состав может отрицательно повлиять на работу почек, если в органе развивается патология. Помидоры в рационе нежелательны при пиелонефрите и мочекаменной болезни. При проблемах с желчным пузырём томаты следует строго ограничить. Они способны вызывать обострение заболевания. Не стоит кушать помидоры и при артрите. Раньше патология возникала преимущественно у пожилых людей, но в последние годы стала чаще диагностироваться у женщин, способных к зачатию.

Чтобы не спровоцировать ухудшение общего состояния, будущей мамочке надо пройти полное обследование и обсудить свой рацион с гинекологом и диетологом. Тянуть с этим не следует! Если врач в индивидуальном порядке исключит противопоказания, то помидоры можно смело кушать.

Почему в положении хочется помидоров?

Некоторые мамочки говорят, что готовы есть помидоры килограммами. Этому существует логическое объяснение. В сочных овощах огромный набор питательных веществ, к тому же они имеют нежный насыщенный вкус. Такие показатели делают томат излюбленным продуктом многих людей.

После зачатия начинается перестройка женского организма, и вкусовые предпочтения обостряются, а иногда появляются новые довольно необычные. Тех женщин, которые любили плоды и раньше, сильно тянет на помидоры при вынашивании малыша. В некоторых случаях организм так сигнализирует будущей мамочке о нехватке питательных веществ, которых много в томатах.

Существует старинная народная примета, по которой можно определить, кто будет рождён у женщины – сын или дочка. Говорят, если помидоры при беременности хочется кушать постоянно, на свет появится мальчик. Современные мамочки относятся к суеверию несерьёзно, так как знают, что никакая еда не способна повлиять на пол будущего младенца.

Проанализировав ценные свойства томатов, легко сделать вывод о том, что это невероятно полезные овощи. Если вас тянет на них, не сомневайтесь, можно ли беременным есть помидоры. При отсутствии противопоказаний спокойно включайте в рацион красные плоды в небольшом количестве.

Чтение RSS
rss