bakor.info

Home News

Вопросы стоимости по утилизации бытовых отходов и их организация

30.09.2018

видео Вопросы стоимости по утилизации бытовых отходов и их организация

Друга я никогда не забуду. Мэры арктических городов встретились в Москве

Увеличение численности населения и быстрые темпы развития научно-технического прогресса способствуют росту потребительского пользования и, как следствие, постоянно возрастающему объему, появляющегося в результате жизнедеятельности людей, мусора. Утилизация бытовых отходов сегодня является одной из глобальных мировых проблем.



С ней сталкиваются абсолютно все страны, особенно она актуальна для крупных городов. Как решается этот вопрос в нашей стране и что делается в этом направлении написано много статей и научных работ. Мы не будем вдаваться во все нюансы этой проблемы, а рассмотрим только то, с чем сталкиваемся в повседневной жизни. Ведь контейнер для твердых отходов стоит в каждом дворе, а куда вылить помои нам приходится решать каждый день.


Почему вопросы ЖКХ остаются открытыми. Открытый вопрос 6

Содержание:

Виды бытового мусора Твердые отходы какие они Утилизируем ТБО Виды утилизации ТБО Делаем биологическую очистку Ценовой вопрос

Какие бывают бытовые отходы

Любой вид хозяйственной деятельности приводит к образованию каких-либо отходов. Но если с утилизацией промышленного мусора вопрос более-менее решен, то с бытовым, который попадает в контейнер для мусора, пока еще дело только на стадии решения. Обычный вывоз всего ненужного на свалку уже мало помогает. К тому же состояние этих полигонов таково, что их дальнейшее расширение может привести к экологической катастрофе.

Все бытовые отходы делятся на две большие группы:

Твердые; Жидкие.

Каждый вид требует своего способа сбора, уничтожения или переработки.

Утилизация твердых отходов

Большую их часть составляют те предметы быта, которые пришли в негодность – это и старая обувь, рваная одежда, использованные упаковки, сломанные детские игрушки и много другое. Достаточно посмотреть в контейнер для твердых бытовых отходов, установленных повсеместно, чтобы убедиться в их огромном разнообразии.

К твердому мусору, который может попасть под пресс для бытовых отходов, относятся различные материалы:

Бумага; Древесина; Синтетика; Кожа; Резина; Цветные и черные металлы.

В связи с большим разнообразием сырья разного вида утилизация твердых отходов требует их раздельного сбора и разных методов переработки. Естественное разложение отходов под воздействием микроорганизмов возможно только в случае их органического происхождения. Полимеры и пластмассы в природе практически не разрушаются и могут пролежать на той же свалке не одно десятилетие.

Способы утилизации ТБО

Осуществлять захоронение и переработку твердых отходов довольно сложно. Их разнообразный состав совершенно исключает возможность прямой утилизации, обязательно должна проводиться предварительная сепарация.

В наши дни утилизация твердых бытовых отходов происходит несколькими способами:

Захоронение (на специальных полигонах) Сепарация (предусматривает предварительный раздельный сбор мусора) Сжигание (считается малоэффективным способом) Пиролиз (разложение отходов под воздействием высоких температур)

Каждый из данных методов имеет как плюсы, так и определенные недостатки.

Технология вывоза и переработки

Самым распространенным способом утилизации мусора является его захоронение на специальных полигонах. Предварительно собранный в контейнер для твердых бытовых отходов, с помощью специального транспорта, весь такой материал вывозится на свалку. Существует общепринятая методика его захоронения. Утилизация бытовых отходов обычно проходит так: мусорную массу сначала прессуют, потом укладывают слоями или блоками в котлован, и в заключении присыпают землей.

Эта технология очень проста и не требует больших капиталовложений, чем и привлекательна. Создается впечатление, что спрятанные под землю отходы исчезли навсегда. Но это, к сожалению, неверно. Только на первый взгляд, собранный в контейнер для твердых бытовых отходов мусор кажется безвредным.

На самом деле ситуация намного сложнее. Утилизация таким способом представляет опасность окружающей среде, так как при их разложении в почву и воду попадают различные вредные химические вещества.

Другие способы

Чтобы не допустить загрязнение природы все чаще стали применять другие методы. Одним из них является утилизация твердых бытовых отходов путем сжигания. Главное преимущества при этом очевидно – моментальное избавление от мусора. Но его тоже нельзя безвредным. При сжигании остатков продуктов жизнедеятельности в атмосферу попадают ядовитые газы.

Собранный в контейнер для отходов, мусор в последнее время все больше подвергается вторичной переработке. При этом способе мусор сортируется и направляется на мусороперерабатывающие предприятия. Такая утилизация различных бытового мусора дает возможность получать вторичное сырье, которое в дальнейшем находит широкое применение. Сегодня эта методика является наиболее экономически выгодной и оправданной.

Утилизация и вывоз жидких отходов

Владельцам загородных домов и дачникам постоянно приходится заниматься решением вопросов по водо- и энергоснабжению. Не менее важной проблемой является утилизация и вывоз жидких отходов .

Ведь захоронение фекально-хозяйственных стоков должно осуществляться с соблюдением определенных санитарных норм.

На сегодняшний день имеется три способа, по которым проводится утилизация различных жидких бытовых отходов:

В накопительных резервуарах; В локальных аэрационных очистительных системах; Биологическая очистка.

В первом случае утилизация жидких бытовых отходов происходит довольно просто. После заполнения накопительной емкости ее содержимое откачивается специальным ассенизаторским транспортом и вывозится на переработку или захоронение. Хотя этот способ широко применяется, но он довольно затратный. Утилизация разного вида жидких бытовых отходов в этом случае предполагает наличие специальных емкостей и применение дорогостоящей техники. Услуги по очистке и обслуживанию септиков и выгребных ям должны быть регулярными и за них надо постоянно платить.

Утилизация с помощью ЛОС

Очистка стоков в современных локальных очистных системах очень эффективна. Она может достигать 98 процентов. Это означает, что прошедшая такую переработку вода не представляет уже никакой экологической угрозы и может свободно сбрасываться в водоемы или поступать в грунт.

Осуществляется такая утилизация жидких отходов с применением пассивной аэрации. Локальная очистительная система представляет собой септик и обустроенные фильтрационные поля. Устройство обычно состоит из нескольких камер, в которых происходит пассивная аэрация и отложение осадочных материалов.

Главным преимуществом таких септиков является их энергонезависимость, так как утилизация поступающих в них жидких отходов происходит естественным путем. С учетом того, что за городом постоянно наблюдается проблема подачи электроэнергии, это большой плюс.

Но такая утилизация различных жидких веществ имеет и ряд недостатков. Создание очистительных сооружений данного вида требует больших капиталовложений и при этом необходимо строго соблюдать многочисленные санитарные нормы и правила безопасности.

Биологическая очистка с активной аэрацией

Утилизация в ЛОС жидких отходов таким способом наиболее эффективна и практически лишена недостатков. Единственным минусом можно считать энергозависимость очистительного сооружения. Дело в том, что в процессе разложения отходов используется нагнетаемый компрессором воздух. Эффективность работы системы зависит от активности микроорганизмов, а для их деятельности по разложению органики требуется много кислорода.

Утилизация жидких отходов с помощью активной аэрации находит все большее применение, так как затраты на ее проведение минимальны. При этом уровень очистки достигает 98 процентов.

Финансовая сторона вопроса

Для всех домовладельцев важное значение имеет то, во сколько обойдется утилизация скопившихся в септике жидких отходов. Сравнивая между собой упомянутые выше способы их очистки, можно прийти к следующему выводу. Наиболее дорогостоящей является утилизация жидких отходов с помощью накопительных емкостей и последующим применением ассенизаторских машин. Две другие системы по своей стоимости практически не имеют отличий.

Чтение RSS
rss