bakor.info

Home News

Благоустройство приусадебного участка своими руками

30.09.2018

видео Благоустройство приусадебного участка своими руками

США 3319: Благоустройство приусадебного участка - прошло 2 часа - SiliconValleyVoice

Благоустройство приусадебного участка выполняется с целью придания территории привлекательного, ухоженного вида, рационального ее использования. Это возможно осуществить в результате хорошо продуманной планировки участка, учета всех его особенностей - местных и бытовых, климатических и природных, других. Художественное оформление участка позволяет сделать придомную территорию удобной, функциональной и красивой.



Особенности рельефа участка

 Начинается благоустройство приусадебного участка, расположение различных элементов и выбор насаждений с изучения рельефа. Так, при планировке необходимо учесть и природный ландшафт местности, и преобладающие на территории ветры, и расположение участка по отношению к сторонам света, и состояние почвы, грунта. В некоторых случаях рельеф местности может не соответствовать требованиям планировки. Поэтому в таких случаях следует провести вертикальную планировку участка.



Если перепады высоты имеют небольшую величину - до пяти процентов - достаточно выровнять лишь придомную площадку и участок под строительство дома, а естественный рельеф оставить не тронутым.

Дом в этом случае обычно строят с цокольным этажом. Если же уклон имеет большее значение - от 8 до 12 процентов - то понадобится выполнить земляные работы, в частности, террасирование территории.


Благоустройство маленького участка

В зависимости от крутизны уклона, может понадобиться различное количество террас. Между террасами можно сделать лестницы, а сами террасы соединить подпорными стенками. Чтобы определить крутизну грунта, иногда достаточно знать его тип. Например, небольшие откосы на супесчаных или глинистых грунтах имеют крутизну 1:1,5. Если грунт песчаный, то крутизна уклона может быть 1:2. Это значит, что откос высотой в один метр занимает, соответственно, полосу земли в полтора и два метра.

Сооружение ограждений на участке

 Обустраивая приусадебный участок своими руками, на нем можно поставить ограждения. Ограды необходимы и как функциональный элемент, и как декоративная деталь участка. Наружная ограда должна иметь высоту не менее чем рост человека, а все внутренние ограждения могут быть различной высоты - от тридцати сантиметров до одного метра. Ограда может быть выполнена из опорных столбов и закрепленных между ними разнообразных материалов.

Также можно организовать на участке живую изгородь. Для этого необходимо высадить соответствующие растения в два ряда, а между ними натянуть металлическую сетку небольшой высоты. Через два года кустарники врастут в эту сетку, и ее не будет заметно. Растения для этого можно использовать разные - тую, боярышник, японскую айву и другие. Периодически кустарники живой изгороди следует подрезать, выполняя верхушечную и боковую стрижки. Подрезание кустарников рекомендуется делать дважды в год.

Чтение RSS
rss