bakor.info

Home News

Фруктовое пиво

30.09.2018

видео Фруктовое пиво

Кёльш. Душистое немецкое пиво. Kölsch

Изготовление пива с добавлением фруктов появилось чуть ли не во времена самого появления этого напитка. В рецепте можно использовать как и целые фрукты, так и производные от них. Наиболее популярными из домашних ламбиков считаются вишневое, персиковое и смородиновое пиво.



Сделать вишневое пиво крайне просто, его основным секретом является добавление ягод вишни непосредственно перед брожением. Обязательным условием является применение лишь красных видов вишни, для насыщенности вкуса выбирайте её горькие сорта. Обычно пиво готовят в больших кадках, поэтому рецептура рассчитана на довольно большое количество напитка. Если же готовить самостоятельно нет никакого желания, то можно посетить брассерию Крик и отведать отменного фруктового пива по весьма приемлемой цене.


ST LOUIS PREMIUM PECHE ФРУКТОВОЕ ПИВО

20 литров воды; 2 стол.ложки пивных дрожжей; 3 кг белого сахара; 3,5 кг алой вишни; 3 ложки меда; 100 грамм винного камня; 60 г кориандра; 1 лимон.

Шаг 1: Необходимо превратить красную вишню в однородную массу и залить все это 17 литрами воды. В уже оставшихся 3-х литрах размешать до растворения винный камень и сахар.

Шаг 2: Воду с сахаром поставить на огонь и вскипятить на слабом огне. Остудить. Взять деревянную кадку и влить получившийся сахарный сироп и вишню с водой. Все хорошо перемешать.

Шаг 3:  Поджарить семена кориандра и всыпать из в получившуюся массу вместе с пивными дрожжами. Снова перемешать и прикрыв скатертью, оставить на 3 дня в сухом месте.

Шаг 4:  По истечению срока очистить лимон от кожуры и порезать на мелкие дольки. Перемешать его с медом до однородной массы. Хорошо кипятить в течение 5 минут, и остудив вместе с кожурой лимона положить в уже имеющееся пиво. Бродить ещё 2 дня.

Шаг 5:  Процедить получившийся напиток через марлевую тряпку и разлить по бутылкам. Хранить их в темном, холодном погребе.

Пиво можно пробовать уже через 2 недели. Получившийся напиток в первую очередь отличается своими мягкой ароматизированной пеной и сладко-кислым вкусом, а не уровнем алкоголя. Имеет ярко-красный оттенок и оставляет послевкусие миндаля. Вместо самой вишни можно использовать вишневый отвар, заменяя им воду. Такой напиток будет иметь более глубокий вкус и большую крепость градусов. Возможно использовать и вишневое варенье.

Количество вишни, используемой в рецепте также можно варьировать для придания ему насыщенного вкуса или просто легкой кислинки. Также для дам можно добавить больше сахара и меда, тогда напиток смягчится и будет напоминать по вкусу розовое вино. Никогда не пытайтесь заменить сахар его аналоговыми заменителями, они лишь испортят напиток.

загрузка...

Чтение RSS
rss