bakor.info

Home News

Особенности мировых карт

30.09.2018

видео Особенности мировых карт

Империи накануне Первой мировой войны
Подробности Опубликовано 10.05.2018 22:20 Автор: Андрей Ярмолинский

Любой, кто знает концепцию географии как таковой, знает, что Гренландия меньше Африки. Однако, глядя на практически любую карту мира, можно сделать другие выводы.



Это связано с проблемой, которая переводит трехмерный глобус в двумерную карту. Фактические различия в размерах стран прекрасно иллюстрируются интерактивной картой, созданной двумя американцами.

Создателям первых точных карт мира пришлось столкнуться с проблемой представления Земли в двух измерениях. Они разработали различные решения, в том числе одну из самых популярных на сегодняшний день - цилиндрическую равноугольную проекцию, называемую проекцией Меркатора.


Рельеф дна Мирового океана

За комплексной концепцией существует относительно простое решение. Меридианы, сходящиеся на полюсах, «растягиваются» так, что они всегда разделяются на то же расстояние, что и на экваторе. Такая операция вызывает серьезную проблему - чем дальше от экватора, тем более искажены море и земля.


Карта религий мира

Однако эти типы карт были полезны в навигации. Они также были самыми простыми по сравнению с другими моделями. Со временем они стали самыми популярными. Интерактивная карта, созданная программистами Джеймсом Талмагом и Деймоном Манеикой, показывает, насколько искажен размер земель - особенно на севере.

Вы можете выбрать любую страну на карте, а затем перетащить ее контур в другое место.

Какие примеры ясно показывают эти различия? Гренландия. На типичной карте она кажется более или менее размером с Африкой. Фактически, она в несколько раз меньше.

Алжир, безусловно, большая страна, но считаете ли вы, что Польша, Германия, Франция, Беларусь, Чешская Республика, Сербия и Ирландия будут вписываться в ее территорию?

Россия, несомненно, огромна - но не такая большая, как нам кажется, как вы можете видеть, когда сравниваем ее, например, с Африкой. Также большой, на первый взгляд, кажется карта Талдыкоргана .

Гораздо больше, чем мы думаем, в свою очередь, Южная Америка - Польша кажется довольно маленькой на заднем плане.

Прежде всего, благодаря интерактивной карте вы видите, насколько малы по сравнению с остальным миром Европа. Только одна африканская страна - Судан (до отделения Южного Судана) - занимает большую часть Центральной Европы и Балкан.

Некоторые также отмечают, что такое представление мира на картах имело политическое измерение с колониальных времен. Европейские страны выглядели больше, чем они были на самом деле, что делает их более важными, чем их колонии в Африке или Азии.

Добавить комментарий

Чтение RSS
rss