bakor.info

Home News

Пластиковые окна в деревянных домах

01.10.2018

видео Пластиковые окна в деревянных домах

Правильная установка пластиковых окон в брусовом доме

Конечной работой во время строительства дома является установка окон, и здесь необходим особый подход. Все дело в том, что древесина имеет особенность ссыхаться, что в результате может отразится на размерах окна. В отдельных случаях можно пренебречь этой особенностью древесины, например, когда окно будет небольшим. Если же это нормальное окно в жилом доме, где присутствует в кладке от 8 бревен и больше, тогда следует учитывать усыхание бревен и усадку дома в целом. Для этого пластиковые окна в доме из бруса устанавливаются с зазором.



УСТАНОВКА ОКНА В ДОМЕ

Окна в доме из сруба должны быть эргономичными, поэтому есть свои стандарты по установке. Важно рассчитать не только размеры, но и нормальную функциональность окна, важно что бы его можно было легко открыть и помыть, ниже установить подоконник с зазором для выравнивания в самом проеме. Преем размечается прямо на брусе, больше на 1-2 см, при этом разметка производится с использованием уровня.


Изготовление проёма, обсадной коробки, окосячки в деревянном доме

 

Далее проводится распил бревен. Пользуясь распорными клиньями выравнивается вставленная рама, свободное пространство обрабатывается монтажной пеной, которая после застывания срезается. При установке пластикового окна в доме из бруса очень сложно просчитать усадку. Также, важно подготовить раму, во избежание перекосов во время пропила, для чего к стене прибиваются доска. Кроме того, необходимо установить окосячку, которая не позволит существенно осесть дому и «раздавить» окно. В раме выпиливается пространство для свободно размещенного бруска, меньше размером чем выпилено, это не позволит дому упереться в него при усадке. Сам брусок обеспечит ровную постановку стены.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ ЭСТЕТИКИ

Деревянный дом, пусть даже самый современный, не будет смотреться достаточно красиво, если на нем установить белые пластиковые окна, хотя это не правило! Но все же, более красиво будут смотреться аналоги, рамы которых имитируют дерево цвета основы. Разницы в функционале в принципе нет, но она заметна с эстетической стороны. Кроме того, такие окна удешевляют стоимость дома без потери качества, плюс, обладают герметичностью и не нуждаются в покраске.

Чтение RSS
rss