bakor.info

Home News

Профилированный брус: быстрота и качество постройки загородного дома.

01.10.2018

видео Профилированный брус: быстрота и качество постройки загородного дома.

Как подрезать профилированный брус в углах, при сборке в "Теплый угол"//Дом из бруса своими руками
Статьи



Исходя из названия строительного материала, наверное, нетяжело догадаться, что служит основой и какими свойствами он обладает на практике.

Профилированный брус может быть исполнен в нескольких вариациях: склеенные между собой элементы дерева и из цельной древесины.

По показателям пожароустойчивости и прочности стоит отметить, что клееный брус на порядок лучше своего «монолитного собрата».


Дом 6х9 из бруса от ГК "Детинец"

Тем не менее, цельная древесина обладает воздухообменными свойствами и на протяжении целого дня в здании примерно около 30% воздуха заменяется уличным через стены.

Виды бруса

Существует две модификации деревянного бруса – профилированный и цельный брус.

Процесс изготовления цельного бруса начинается с распиловочного станка высокой точности, который в бревне обрезает четыре канта, в результате чего получается ровный брус с идеально чистой поверхностью высокого класса (первоклассный стандарт обычно используется для поверхностей вагонок).

Немного сложнее будет с изготовлением профилированного бруса, но от предыдущего типа бруса по частоте обработки поверхности ничем не отличается вовсе. Процесс изготовления высокотехнологичен и на всех стадиях автоматизирован. Станок умеет пропиливать компенсационные вертикальные швы и острагивать древесину со всех сторон одновременно – это касается профилированного бруса. 

Со временем становится ясна ситуация в необходимости компенсационных швов в тот момент, когда древесина начинает усыхать, когда дерево с течением времени испытывает внутреннее напряжение, появляются трещины.

Получается так, что швы нужны, чтобы древесина не образовывала щели и не трескалась параллельно плоскости возведенного здания. 

Благодаря различным формам фрез, брус может выпускаться со всевозможными типами гребней и пазов.

За счет идеально отшлифованной поверхности строение можно возводить без использования специальных конопаточных материалов.

Достоинства бруса

Полностью высушенная древесина – это еще одно ключевое условие для изготовления профилированного бруса.

Обычно в качестве источника материала бревна используют хвойные породы дерева, которые проходят естественную сушку материала, процент степени сухости должен равняться 28-30%. 

Такая древесина поможет существенно сократить сроки усадки здания (практически до шести месяцев), а также позволит избежать деформации материала после обработки. На практике случается, что применяется искусственно высушенная древесина, и усадка постройки может сократиться вплоть до трех месяцев!

В профилированном брусе интересным образом происходит термоизоляция.

Оцилиндрованное бревно, по сравнению с брусом, почти на половину больше, но, несмотря на это, показатели теплоизоляции у них одинаковые.

Благодаря широким «холодным мостикам» плотностью прилегания и сочетанию сложных замков, помогают добиться сохранения тепла в помещении.

В то же время циркуляция воздуха между улицей и помещением не нарушается, стены «дышат» благодаря структуре древесины.

Получается, что срубы профилированного бруса прохладные летом и теплые зимой.

Этот строительный материал обладает целым рядом неоспоримых преимуществ: малый вес, относительно низкая стоимость, экологически чистый продукт, простота в монтаже и долговечность зданий. Можно снизить общие расходы на строительство, так как брус имеет несущественный вес, а значит, фундамент под него делается легким и дешевым одновременно.

Талая вода, дождь и снег не смогут попасть в стыки, потому как герметичность здания на высоком уровне, обеспечивается плотностью соединений здания. В стыках отсутствуют щели, что избавляет от необходимости конопатить швы здания, а стены внутри помещения не нуждаются в декоративной отделке, так как вид их и без этого вполне эстетичный и создает гармонию и уют.

Строительство помещения может сократиться до нескольких рабочих дней, и все это благодаря простоте монтажа.

Каждый взятый отдельно брус имеет малый вес, что позволит обойтись на стройплощадке без специализированной техники.

Можете себе представить, что строение, которое по габаритам не превышает 6*6 метров можно соорудить всего за одну неделю, а жить можно уже после того, как будет возведена кровля!

Приятным моментом еще является тот факт, что при производстве бруса не используются химические элементы и смолы, а значит, только что построенный домик будет долгое время источать приятный запах древесины, радуя своих домочадцев.

Запах дерева очень хорошо влияет как на физическое, так и на эмоциональное состояние его владельцев. 

О профилированном доме можно вот что еще сказать – доступность в цене.

В нашей стране хвойные породы дерева имеются в избытке, соответственно, цена очень даже привлекательна, а затраты на доставку сырья минимальны, а это разумеется положительно сказываться на окончательной цене самого бруса.

Поэтому профилированный брус используется для небольших построек (баня, например) или бюджетных строений.

Эстетичность здания, экологическая чистота, простота, надежность – все эти положительные качества смогут склонить покупателя приобрести именно этот строительный материал для постройки приусадебного домика или дачного коттеджа.

Чтение RSS
rss