bakor.info

Home News

Как сделать стакан из бумаги

01.10.2018

видео Как сделать стакан из бумаги

Оригами из бумаги КОРОБОЧКА ДЛЯ КАНЦЕЛЯРИИ ☆ Школьные принадлежности

Бумага – материал для полезного творчества

Как много вещей, сделанных из бумаги, пользуется большой популярностью среди людей. Мы даже не задумываемся о том, что в неё упаковывают продукты питания, инструменты, технику и прочее. Книги, тетради, блокноты и журналы позволяют каждому из нас обучаться, развиваться и не забывать о важных моментах. Твердить о пользе можно бесконечно, но если вникнуть в суть вопроса, то очевидные вещи станут доступными. Из данной статьи вы узнаете, как сделать стакан из бумаги , а также о том, где он может пригодиться.



Хобби или полезное занятие

С появлением мастерства оригами в обществе произошёл бум. Из бумаги мастерят посуду, интерьерные аксессуары и прочие вещи первой необходимости. Чего только стоят шикарные цветы в «искусственной» вазе, а если над результатом творения мастера оригами потрудится художник, то поделка приобретёт шикарный вид.


Как сделать стаканчик из бумаги - Держит воду

Информация о том, как делать из бумаги стакан, скорее всего, пригодится новичкам и людям, которые только начали заниматься изготовлением различных вещиц. Техника выполнения достаточно проста, с ней справится даже ребёнок начальной школы. Хотелось бы отметить, оригами развивает мелкую моторику, мышление и память. В процессе работы активно задействованы не только руки, но и мозговая деятельность.


Усеченный конус из бумаги. Как сделать усеченный конус.

Зачем знать о том, как сделать стакан из бумаги своими руками? Поделка понадобится каждому

человеку, ведь её можно использовать в экстренных случаях. Распространённые примеры:

Захотелось выпить воды, но под рукой ничего не оказалось, кроме бумаги и природного источника. Необходимо расфасовать рассаду для продажи, но покупать пластмассовые сосуды невыгодно. Следует навести порядок на рабочем столе, упорядочив ручки и карандаши.

Как сделать стакан из бумаги своими руками? Проще простого! Читайте далее, вам даже не придётся идти в магазин канцелярских товаров. Материалы можно найти у себя дома и провести небольшой эксперимент, результаты которого покажут, какой сосуд наиболее красивый, прочный и не пропускает воду. Творческий процесс принесёт удовольствие и разнообразит скучный домашний досуг.

Классический стаканчик своими руками

Для начала работы необходимо взять любой плотный лист бумаги квадратной формы. Параметры материала отразятся на результате работы. Чем больше лист, тем вместительнее получится стакан, да и выполнять технику будет гораздо проще. Этапы таковы:

Формирование треугольника из квадратного листа. Сгибание и раздвигание верхней лицевой части. Присоединение правого угла к левому. Повторение 3 пункта с точностью до наоборот. Загибание верхней части в свободную сторону, лицевой – на себя, задней – в обратном направлении. Формирование объёмности стакана путём сжимания двух сторон изделия.

Понять все описанные действия поможет видео либо рисунок с наглядной инструкцией.

Карандаши тоже любят порядок

Перед тем как сделать стакан из бумаги для ручек, кисточек и всего прочего, советуем рассмотреть 2 наиболее простых, но таких интересных варианта:

Подставка из газетных трубочек. «Журнальный» объёмный стакан.

В первом случае вам понадобятся следующие материалы:

клей (ПВА либо в карандаше); картонная основа от туалетной бумаги; журналы либо газеты; двойной скотч; катушка ниток; картон; краски.

Первый этап работы – накрутка трубочек из газеты, концы которых нужно предварительно смазать клеем. Они получатся довольно тонкие, поэтому советуем сразу сделать около 30 штук. Когда трубочки готовы, необходимо посадить их на картонный валик с помощью клея. По завершении «декорирования» обмотайте основу нитками. Донышком стакана будет служить обычный картон. Рекомендуем сдать его фигурным, то есть вырезать цветок либо кленовый лист. Дно стакана соединяют с основой при помощи двухстороннего скотча. Любители рисовать могут максимально проявить способности, разукрасив изделие. При желании используйте глиттеры, пайетки и прочие блёсточки. Стакан обязательно понравится и детям, и взрослым. Он выглядит эффектно и отличается от обычных подставок.

Как сделать из бумаги стакан для карандашей? Возьмите старый телефонный справочник, клей, краски, картон и ножницы. Сначала необходимо сформировать валики (5 штук), диаметр основы которых будет около 7–15 см. Далее обмотайте их слоем страниц из телефонного справочника, зафиксировав «декор» клеем. Картон также понадобится для донышка стаканов. Можно вырезать общую фигурную основу сразу для 5 валиков или же отдельно для каждого. По окончании работ соедините две части стакана клеевым способом и разукрасьте красками на своё усмотрение.

На заметку: вырезав валики разной высоты, можно получить оригинальную и нестандартную подставку. Только не забудьте подогнать размер журнальных страниц под параметры картонной основы.

Полезные советы

Теперь вы знаете всё о том, как сделать стакан из бумаги для воды, но перед началом работ учтите следующие рекомендации:

При изготовлении сосуда для жидкостей лучше взять вощёный либо кухонный материал. Способность удерживать жидкость повысится, если обернуть бумажную основу полиэтиленовой плёнкой. Толщина материала отражается на сроке службы стакана (можно сложить лист пополам). При формировании сгибов старайтесь делать углы максимально чёткими и ровными (это повлияет на внешние параметры изделия и практичность).

Описанные советы можно считать правилами, соблюдая которые вы получите хороший результат с первого раза.

Важно:

Самодельный бумажный стакан не используйте для горячих напитков. Поделка не предназначена для длительной эксплуатации (вода быстро разрушает основу). Цветная бумага непригодна для стакана, из которого будут пить воду.

Теперь вы знаете абсолютно всё и даже больше. Мастерите интересные вещи с удовольствием и не забудьте привлечь к занятиям детей, им будет очень интересно!

Чтение RSS
rss