bakor.info

Home News

Выполнение облицовки колонн - стоимость работ и материалов в Москве и МО

01.10.2018

видео Выполнение облицовки колонн - стоимость работ и материалов в Москве и МО

Строительство кирпичных каминов и печей. Фигурный кирпич из Европы



На протяжении всего развития человечества в архитектуре использовались колонны разного вида, формы и размера. Они представляют важный элемент обустройства зданий и часто несут не только эстетическую нагрузку, но и выполняют множество других функций, обеспечивая надежность и прочность сложных архитектурных сооружений. В отличие от несущих стен, колонны всегда были более сложным элементном конструкции.


Камень"под кирпич"подробно.Мастер класс от СТЕНПО.17.

Часто колонны имеют множество поперечных сечений, сложную и необычную форму, поэтому облицевать такое сооружение могут только хорошо подготовленные специалисты, имеющие в багаже солидный запас знаний и большой практический опыт.

Облицовка круглых колонн

Сложность состоит в том, что единая замкнутая поверхность должна покрыться облицовочным материалом с точной привязкой к вертикальным плоскостям и строгому круговому геометрическому сечению. Для установки облицовочного материала требуется провести сложные расчеты, учитывающие точные геометрические пропорции сооружения. Даже небольшое отклонение может привести к порче дорогостоящего материала.

Работы выполняются поэтапно. Облицовка круглой колонны начинается с максимально точного выставления направляющих. По ним пердвигается облицовочный полукруглый шаблон. Первым шагом будет облицовка одного полукруга. Вторым станет полное закрытие колонны облицовочным материалом по второму полукругу. При сухом виде облицовки работы ведутся довольно быстро и не являются очень сложными, если предварительные расчеты и подготовка проведены безукоризненно.

Облицовка квадратных колонн

Имея четыре ровные плоскости такую работу провести, могут даже начинающие специалисты. Точно выставив боковые маяки можно быстро провести установку любого вида облицовочного материала. Такие колонны с одинаковой результативностью можно облицовывать сухими или мокрыми материалами. Наиболее простым и менее затратным способом является применение сайдинга. Для работы потребуется выставить по углам четыре рейки и можно быстро облицевать колонну любого размера.

Можно в сжатые сроки кардинально изменить облик постройки сделав более нарядной, красивой и современной при помощи облицовочного материала. Кроме того это хорошая возможность увеличить долговечность колонн и оградить основание от воздействия высокой влажности и резких перепадов температур. Технология облицовки колоннпозволяет быстро скрыть строительные недоделки и изменить внешний вид сооружения. Материал различного цвета обеспечивает дизайнерам простор для полета фантазии.

Облицовка многогранных колонн

Подобная работа, является самой сложной и требует высокой квалификации специалиста. Главное провести максимально точные предварительные расчеты для изготовления угла поворота. Каждая колонна должна пройти точный обмер всех плоскостей и после этого мастер выполняет предварительные работы по креплению направляющих. Чем качественней будет изготовленный шаблон, тем точнее ляжет штукатурка, точно передавая конфигурацию сооружения.

Сухая облицовка так же требует немало усилий, поскольку необходимо для каждой грани сделать свою опалубку из реек, на которую будут крепиться плиты керамогранита, пластика, стали или другие материалы. При монтаже реек особое внимание уделяетсясопряжению геометрических пропорций. Малейшее отклонение от расчетов приведет к тому, что появятся трещины, а монтируемые плиты будут плохо держаться. Сухая облицовка намного проще мокрой, поскольку требует только качественного монтажа шаблона, а крепление облицовочных плит уже не занимает много времени.

Облицовка металлических колонн

В основном такие колонны являются тавровыми или двутавровыми балками, которые облицевать по факту практически невозможно из-за сложной геометрии плоскости. Специалисты в процессе подготовки придают таким колоннам квадратные или прямоугольные формы, после чего используя сухие материалы, проводят отделку способную кардинально изменить внешний вид колонн. Данный вид колонн требует кропотливой и сложной подготовки, поэтому его облицовка занимает немало времени и требует привлечения хорошо подготовленных специалистов с большим практическим оптом.

Чаще всего металлические колонны устанавливаются на сложных технологических объектах предназначенных выдерживать большие, постоянные механические нагрузки, воздействие агрессивных сред и резкие перепады температур. Чтобы защитить поверхность и сделать эстетический вид сооружения более привлекательным используются различные виды облицовки. Часто это пластиковые или металлические пластины, которые могут гарантировать хорошую защиту и не требуют дорогостоящего ежегодного обслуживания.

Материалы для облицовки колонн

Наиболее часто используемым и привычным является мокрая облицовка, при которой поверхность колонн покрывается штукатуркой. Такая работа подразделяется на два этапа. Подготовка включает в себя установку необходимых маячков и направляющих требующихся для точного соблюдения геометрических пропорций поверхностей. Дальше идет сам процесс нанесения штукатурки с учетом уровней плоскости, углов поворота и прямолинейности, если колонны стоят в ряд.

Мастер обязан провесить вначале лицевую и тыльную сторону для чего обязательно натягивается маркировочный шнур, который покажет правильную геометричность наносимой штукатурки. Маркеры должны точно соотноситься с натянутым шнуром и только после того как лицевая и тыльная сторона колонн полностью покроется штукатуркой можно переходить к нанесению материала на боковые грани. Сегодня для придания колоннам более современного и эстетически привлекательного вида применяют новые, прочные и долговечные материалы такие как:

Нержавеющую сталь. Данный материал надежно защитит поверхность сооружения от любого механического давления. Металлические пластины после полировки представляют собой идеально ровную, зеркальную поверхность. Они не боятся длительного воздействия влаги, хорошо переносят любые перепады температур и не требуют ежегодного обслуживания. Для монтажа требуется провести сложную подготовку, установки прочного каркаса на который крепятся панели. Сам монтаж, как правило, не занимает много времени и не доставляет больших хлопот. Облицовка колонн панелями из металла. Такой способ требует точного соблюдения правил подготовки, при котором должны учитываться соотношения геометрических плоскостей и углов разворота. Вначале проводится расчет, затем разметка после этого устанавливается каркас, где каждый маячок выставляется в строгом соответствии с выбранными методиками. Требуется постоянно проверять, при помощи уровня, насколько точно прикреплены рейки. Процесс крепления самих панелей обычно не занимает много времени и если подготовка сделана идеально то внешний вид облицовки не вызовет нареканий. Облицовка колонн керамогранитом. Искусственный материал, специально разработанный для удешевления облицовочных работ. По своей структуре он намного прочнее гранита и мрамора при этом имеет боле низкую себестоимость. Плиты керамогранита поставляются определенных размеров и очень удобны для проведения облицовочных работ. Монтаж, как и в других случаях использования сухой облицовки, начинается с монтажа каркаса и специальных маячков, по которым специалисты ориентируются при ведении работ. Искусственный материал имеет отличный внешний вид и богатую цветовую палитру, точно предающую фактуру мрамора и гранита. Использование натурального и искусственного камня. Пожалуй, можно смело утверждать, что подобный материал является одним из самых удобных при проведении облицовки. Большие полированные облицовочные блоки укладываются непосредственно на тело колонны. Также широко применяются изделия с природной, колотой, рельефной поверхностью придающие покрытию уникальный непередаваемый вид естественного образования. Нет необходимости проводить сложную подготовку, поскольку неровная поверхность естественных образований сглаживает любые огрехи конструкции, при этом хорошо защищая поверхность от любого внешнего воздействия воды, мороза или жары. Композитные панели. Структура искусственного материала отличается хорошей пластичностью и прочностью, благодаря чему его можно крепить на изогнутую поверхность. Можно изготавливать дуговые кассеты и придавать объектам причудливые необычные формы. Они хорошо противостоит любым перепадам температур и высокой влажности, что немаловажно для защитных функций. Сегодня это один из самых широко применяемых в облицовке колонн материалов.

Панели из стали или нержавейки гарнируют полную защиту конструкции от любого давления. Они не боятся никаких климатических изменений и могут длительное время сопротивляться агрессивным средам. Металлическая облицовка колонн , несомненно, наиболее надежная и долговечная. Для устранения повреждений достаточно снять вышедшую из строя секцию и заменить новой. Срок службы подобной облицовки практически безграничен.

Сухая облицовка колонн  

При проведении работ специалист обязан уделять особое внимание соблюдению соотношения плоскостей и углов поворота. Для начала требуется определиться с облицовочным материалом, опираясь на его размеры и свойства провести необходимые расчеты. После этого потребуется выполнить разметку и крепеж направляющих реек и маячков. Нужно как можно точенее выставить все элементы каркаса и обеспечить им надежное крепление к основанию. Некоторые материалы облицовки имею весьма значительный вес, и некачественный крепеж основания вполне может привести впоследствии к обрушению конструкции.

Провешивание металлических листов или плит керамогранита выполняется при помощи специальных дюбелей или усиленных шурупов. При креплении плит необходимо постоянно использовать уровень и следить за соблюдением выдерживания геометрических пропорций. Для каркаса используют стальные профили. Чтобы вся конструкции могла использоваться не один год направляющие должны иметь надежное крепление способное выдержать любое давление. Установив каркас согласно разметки можно начинать навешивать на профиль подготовленные элементы облицовки.

При внутренней облицовке колонн можно использовать деревянную или пластиковую вагонку. Она отлично смотрится, хорошо защищая от любых нагрузок. При использовании дерева необходимо позаботится об обработке элементов конструкции защитой от влаги, плесени и вредителей. Это даст возможность значительно увеличить срок службы материала. Часто деревянная облицовка кроме чисто эстетической пользы сможет нести в себе элемент оздоровления внутреннего пространства, поскольку природный материал хорошо впитывает в себя негативную энергию, очищая и утилизируя.

Чтение RSS
rss