bakor.info

Home News

Обшивка ендовой кровли

01.10.2018

видео Обшивка ендовой кровли

Кровля ч.6 Планки примыкания, ендова нижняя и обход дымохода под металлочерепицей

Один из элементов кровли для отделки крыши дома является,  эндовой кровли , которая крепиться на стыки между черепицой. Есть 2 вида эндов кровли которые используется под низ черепицы и на верх черепицы одна на другую.



Виды

Различают три основных вида ендовы крыши – открытый, закрытый и переплетенный. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Изделия закрытого типа заслужили свою популярность благодаря эстетическим качествам, а также легкости и скорости установки. Они не требуют использования большого количества разнообразных материалов и проведения дополнительных этапов работ, что свойственно при обустройстве ендов открытого типа. Монтаж изделий закрытого типа предполагает размещение черепицы поперек стыка, таким образом, чтобы плоскости пересекались. Каждый новый лист кровельной черепицы размещается поверх ендовой.


Монтаж металлочерепицы, ендовой, водостока, подшивка карнизов Кровмонтаж

Несмотря на все достоинства такой системы, она вместе с тем, склонна к накапливанию осадков, поскольку из-за рельефной поверхности снег и вода тают и стекают достаточно медленно. В период сильных ливней и затяжной зимы это может привести к разрушению отдельных элементов конструкции. И, хотя для некоторых домовладельцев на первом месте стоит эстетическая красота, которую дарит изделия закрытого типа, все же стоит учесть, что ненадежная защита способна привести к повреждению кровельных узлов. Это в свою очередь потребует их восстановления, на что придется потратить достаточно внушительную сумму.

Открытая ендова представляет собой металлический лист (как правило, из стали, реже из меди), который крепится к крыше. Такой металл обычно обрабатывается дополнительным защитным покрытием, а также красящим веществом, чтобы оптимально сочетаться с общей цветовой гаммой материала кровельного перекрытия. Кровельные листы либо листы черепицы, после укладки в местах стыков перекрываются и герметизируются металлическим листом ендовы.

Если все работы выполнены правильно, то система открытого изделия проявляет себя максимально надежно и долговечно. Из-за того, что при её создании используется плоский металл, вода быстрее стекает и не скапливается на поверхности. Это в свою очередь сводит к минимуму риск протеканий и повреждений. Кроме того, профессионально установленная ендова крыши наделяет всю конструкцию уникальной эстетикой, особенно в случае использования окрашенного или медного листа. Даже если через какое-то время обнаружатся проблемы с протеканием крыши или другие повреждения, то система открытой вид позволяет проводить замену элементов, а также ремонтные работы легче и быстрее.

Что касается переплетенной ендовы, то она имеет значительное сходство по своим достоинствам и недостаткам с системой закрытого типа. При такой конструкции кровельные панели скатов в местах соприкосновения соединяются друг с другом путем переплета.

Устройство

Устройство изделия во многом определяется её видом, поэтому рассмотрим по отдельности каждый из них.

Открытая тип устанавливаются таким образом, чтобы её основа оставалась открытой перед основным материалом кровли. Открытые ендовы создаются из комбинации металла и защитного слоя, препятствующего попаданию дождевой и талой воды.

В стандартной ендове открытого типа:

1 ряд водного щита (ендовой ковер) располагается в центре; металлическая пластина, согнутая в форме «W» или «V», устанавливается поверх защитного слоя (ковра); второй ряд ендового ковра разрезается пополам и используется по обеим сторонам металла; часть черепицы, находящаяся вдоль линии, созданной вторым слоем влагозащиты и металла, остается открытой для прохождения воды с крыши; образовавшийся желоб открытой должен постепенно расширяться к низу для свободного стекания увеличенного объема воды подходящей к краю.

Две основные формы изгиба металлической конструкции изделия предполагают:

«V» образную форму изгиба, подогнанную в соответствии с углом наклонных склонов; «W» образную форму изгиба, имеющую ребро по центру. Такая ендова препятствует попаданию воды под черепицу, в местах, прилегающих к склону.

Многие кровельщики используют для создания открытой ендовы кровли оцинкованный металл или алюминий, исключая наличие защитного ковра. Однако качественная работа предполагает применение более надежного материала. Одним из них являются тяжелые профилированные оцинкованные металлические листы, калиброванные в форме «W». Планка ендов из тяжелого калиброванного металла способствует тому, что линия перекрытия удерживается прямо, а форма «W» обеспечивает лучший контроль прохождения и доступа воды. Также в обязательном порядке необходимо прокладывать защитный ендовой ковер.

Стандартная закрытого типа сверху покрыта черепицей или другим основным кровельным материалом. Таким образом, создается ендова внутренняя, которая состоит из:

1 слоя защитного ендового ковра, который располагается в центре конструкции; основного кровельного материала установленного поверх ендовы.

Расположение черепицы в закрытой может быть обустроено по одному из двух основных принципов:

перекрытые конструкции, в которых черепица перекрывается через ендову на альтернативных склонах; закрытые конструкции, в которых черепица сначала устанавливается на нижнем прилегающем крыле, наклоненном по линии ендовы, а затем на более высоком склоне через линию ендовы. После чего перекрытие на более высоком склоне разрезают по прямой, вдоль линии ендовы.

Многие мастера предпочитают ендову закрытого типа, обосновывая это тем, что здесь требуется минимум материалов и относительно небольшие трудозатраты. Вместе с тем, нужно понимать особенности, а также достоинства и недостатки таких систем, чтобы принять осознанное и обоснованное решение при обустройстве системы. Если Вы ищете возможность сэкономить деньги, то изделия закрытого типа станет здесь оптимальным решением. Однако чтобы создать конструкцию, которая подойдет для большинства кровельных систем, а также будет служить максимально долго и надежно, то лучше применить ендову открытого типа.

Оптимальный вариант обустройства

Оптимальным решением для обустройства изделия является использование открытой системы из тяжелого металла изогнутого в форме «W». Кроме того, она должна быть дополнена 2-мя слоями ендового ковра, защищающего всю конструкцию от проникновения талой и дождевой воды. Закрытые ендовы хотя и помогают сэкономить средства, однако металлическая открытого типа – это проверенное годами решение, которое имеет максимально продолжительный срок эксплуатации, продлевая продолжительность жизни перекрытия из любого материала.

Закрытые ендовы, несмотря на свою ценовую доступность, часто являются первым участком крыши, который подвергается разрушению при прохождении большого объема воды. Вслед за ними пагубному воздействию влажной среды поддаются и другие кровельные материалы. К тому же многие виды толстой черепицы и высококачественные кровельные материалы не могут быть установлены с использованием метода закрытой ендовы.

Установка (монтаж)

Установка изделия, как и любые другие работы, требует определённых квалификационных знаний и опыта. Здесь необходимо соблюдать ряд требований, без которых конструкция не сможет прослужить долго. Так одно из главных правил касается расположения крепёжных элементов. Они должны быть вынесены не менее чем на 152 мм дальше от центра изделия. Это условие необходимо соблюдать при укладке любых материалов, включая те, что используются при создании рулонной кровли и крыши из битумной черепицы.

При монтаже изделия также нужно учитывать её тип.

Открытая ендова, из тяжелого металла с антикоррозийным покрытием, – наиболее прочный и дорогостоящий вариант конструкции. Рекомендуется, чтобы металлический люк на крыше с открытой ендовой был создан из оцинкованной стали или не коррозионного металла толщиной 26 мм.

Гвозди, которые захватывают края, должны идти через каждые 30-45 см, это поможет максимально прочному креплению материала на крышке.

Прокладка ендовы открытого типа должна иметь ширину от 60 до 90 сантиметров и не более 250-300 сантиметров в длину, чтобы предотвратить образование изгибов от продольного расширения.

При том способе укладки, который предполагает ендова нижняя, будь то битум или металл, нужно начинать с 15 сантиметровой верхней части (7,5 сантиметра по обе стороны от центральной линии ендовы) и постепенно увеличивать расширение на каждые 3 мм при укладке следующего шага. Такой подход поможет обеспечить свободный пропуск нарастающего потока воды вниз по скату.

Таким образом, изделие протяженностью 4,5 метра будет иметь 15 сантиметров в верхней части и 20 сантиметров внизу.

В местах пересечения двух планок ендов крыши, верхняя ендова должна накладываться на нижнюю планку с запахом в 15 сантиметров. Это поможет эффективной герметизации верхней части ендовы.

В тех случаях, когда скаты крыши неровные или одна часть больше другой, можно использовать обжимной винт диаметром от 2,5 до 4 см. Он закрепляется по центру металлической ендовы. С помощью такого приема мастера предотвращают неравномерный поток воды с одной из сторон ската.

Обжим также усиливает ендову. Дополнительно здесь необходимо поместить подложку, которая поможет удержанию переливной воды, не препятствуя эффекту скольжения, и обеспечит возможности для надежного крепления гвоздей.

Зажимы и гвозди должны быть из того же металла, что и ендова. Это позволит не допустить гальваническую коррозию.

Опоясывающий слой должен перекрывать облицовку не менее чем на 15 сантиметров. В ендове рулонной кровли гвозди должны идти на 15-ти сантиметровом расстоянии от осевой линии.

Изделия закрытого типа сочетают в себе некоторые преимущества других типов: их частично открытая конструкция улучшает дренаж кровли по сравнению с переплетенной ендовой, также она обладает достаточно жестокой резистентностью.

Крыша с закрытой ендовой должна иметь минимум четыре слоя материалов: один слой - войлочного подкладочного покрытия, второй – рулонная кровля с минеральным покрытием, два остальных - черепица.

Для двухслойной черепицы минимальный уклон ендовы должен составлять 12-30 сантиметров. Закрытая не может использоваться при укладке однослойной черепицы, поскольку в этом случае не будет достаточно места для размещения дополнительных крепёжных элементов.

Начальный этап укладки ендовы закрытого типа происходит таким же образом, как и при мощении черепицы в переплетенной ендовой. При этом первый шаг черепицы проходит с обеих плоскостей крыши через ендову, с последовательным размещением крепежей от большей или более крутой плоскости до меньшей её части.

После этого следует перейти на кровельную поверхность с меньшим наклоном, прокладывая каждый ряд, по крайней мере, на 30 сантиметров выше от центральной линии ендовы.

Приложите черепицу к ендове и забейте гвоздь в том месте, где отсутствуют крепежные детали в пределах 15 сантиметров от центра ендовы, добавляя дополнительный гвоздь в конце каждого гонта, пересекающего ендову.

После чего проведите мелом линию на 5 см дальше центра ендовой на противоположном склоне и забейте другую сторону ендовы, размещая гвозди на 15 сантиметров дальше её центра.

Закрытые ендовы быстро укладываются и обеспечивают эстетически красивый внешний вид при использовании стандартной, либо ламинированной черепицы. Если части кровли в отрицательном угле плотно закрыты, то это станет гарантией адекватной защиты всей конструкции.

Переплетенные ендовы крыши должны размещаться с нахлестом 10-30 сантиметров или более, над слоем рулонной кровли с минеральной гранулой. Вместе с тем они имеют некоторые недостатки, главным из которых является высокая вероятность образования мха в областях, между галькой, что в значительной степени способно препятствовать дренажу кровли.

На первом этапе черепица, подходящая к ендове с большей или более крутой плоскости крыши перекрывает черепицу с меньшей или менее крутой плоскости.

Протяните край каждой черепицы, минимум на 30 сантиметров за осевую линию ендовы и не размещайте никаких стыковых соединений вблизи её центра.

Прижмите черепицу плотно к ендовой при забивании гвоздей и не размещайте крепежи в пределах 15 сантиметров от центра. Добавьте дополнительный гвоздь в конце каждой черепицы, которая пересекает ендову.

Аналогичные действия продолжайте до вершины ендовой. Правильно выполненный переплет является крайне устойчивым к атмосферным воздействиям и лучше подходят для зон с сильными ветрами, однако установка такой ендовой выполняется достаточно медленно.

Стоимость

Чтобы определить общую стоимость изделий необходимо выходить из нескольких аспектов. В первую очередь следует рассчитать общую протяженность изделия. Стандартная полезная длина одной планки изделия составляет около 85 сантиметров. Соответственно общий показатель следует разделить на размеры одной планки и умножить на стоимость изделия.

Также большое значение в такой конструкции имеет количество используемых слоев. Понятно, что чем их будет больше, тем больше расходных материалов и крепёжных элементов потребуется приобрести.

Чтение RSS
rss