bakor.info

Home News

Забежные лестницы: фото ступеней своими руками и чертежи

01.10.2018

видео Забежные лестницы: фото ступеней своими руками и чертежи

Как изготовить лестницу видео.

Забежные проступи придают лестничному маршу изящество и движение



Многие владельцы двух- трехэтажных частных домов или садовых, дачных домиков сталкиваются с проблемой дефицита жилой площади на первом этаже. Для того чтобы построить обычную Г- или П-образную лестницу, потребуется «отнимать» у первого этажа довольно значительное по площади пространство. Спасти ситуацию и сэкономить лишний квадратный метр поможет изготовленная забежная лестница своими руками. Ориентируясь на фото в специализированных журналах и в каталогах строительных фирм, владельцы проникаются симпатией к таким конструкциям как эстетически очень привлекательным, экономным по площади и надежным. Несмотря на то, что забежные ступени сделать не так просто, как обычные, и стоимость изготовления может оказаться выше, но для того, чтобы сохранить драгоценное жилое пространство, приходится идти на такие жертвы.


Сборка винтовой лестницы с деревянными ступенями своими руками

В узком пространстве это идеальное решение

Технические требования к забежным лестницам

Как и любая другая конструкция, которой пользуются люди, лестница должна строго соответствовать требованиям безопасности и изготавливаться в точном соответствии с техническим регламентом. Начинать строительство, ориентируясь просто на фото, безрассудно.


Как сделать шаблон забежной, поворотной ступени для лестницы.

В самом начале строительства нужно произвести все замеры помещения, где планируется установить лестницу, сделать фото этого места, произвести определенные расчеты и создать точные чертежи будущего изделия с привязкой к месту установки.

Основные технические требования:

В самой широкой части ступени не должны быть шире 40 см, а в самой узкой – меньше 10 см. На прямых интервалах между поворотами все ступени должны иметь одинаковую ширину. Высота ступени должна быть в пределах 12-22 см. Выступ края проступи не может превышать 4 см. При строительстве П-образной лестницы с двумя поворотами (т.е. на 180 градусов) расстояние от одного марша до следующего не может быть менее четверти ширины ступени. Если не соблюсти это правило, то глубина ступени на повороте будет слишком маленькой – меньше 10 см, а это является нарушением технических требований и правил безопасности. Расстояние от марша до межэтажного перекрытия — не менее 2 м.

Грамотный и правильный расчет, планировка строительства на основании сделанных фото и замеров позволят сделать забежную лестницу не только красивой, но и удобной, и надежной, и безопасной. Небрежное отношение к техническим требованиям скажется на качестве конструкции, которая может в лучшем случае просто сломаться через некоторое время, а в худшем – привести к трагедии.

Полностью деревянный антураж

Виды лестниц с забежными ступенями

К каком виду относится та или иная лестница, можно определить даже просто по фото. Правильно и досконально сделанные расчеты позволят заранее определиться, конструкция какого вида будет оптимальной в каждом конкретном случае:

 Г-образная – один поворот на 90 градусов. П-образная – два поворота с итоговым поворотом на 180 градусов. Изогнутая – количество поворотов произвольное, индивидуальное.

Независимо от того, какой из видов будет в итоге выбран, каждый поворот должен в точности соответствовать техническим регламентам и установленным правилам.

Чертеж рассчетов параметров забежной летсницы

Этапы изготовления лестницы с забежными ступенями

Процесс создания лестницы происходит в несколько последовательных этапов:

Делаем косоуры или тетивы. Делаем забежные ступени. Собираем конструкцию. Устанавливаем опорный столб. Устанавливаем балясины и перила.

Для формирования поворота на 90 градусов необходимо 3-4 забежных ступени, которые с одной стороны крепятся к косоуру или тетиве, а с другой – к опорному столбу. Ступени марша, который примыкает к стене, крепятся с одной стороны к косоуру, с другой – к стене. Фрагмент лестницы, который не примыкает к стене, с обеих сторон укрепляется на косоурах. Изготовление и установка балясин и перил производится по тем же правилам, что и для всех других видов лестниц.

Материалы для изготовления лестниц с забежными ступенями

Простая забежная конструкция с открытыми подступенками

Так же, как и для всех других видов лестниц, для изготовления лестницы с забежными ступенями используют следующие материалы: дерево, металл, стеклопластик, железобетон.

Косоуры и тетивы с одинаковым успехом могут быть сделаны как из металлических, так и из деревянных балок. Ступени – почти всегда деревянные. Стеклопластик используется сравнительно нечасто. Железобетон – очень редко. Это связано с тем, что сама конструкция практически всегда является совершенно оригинальной, индивидуальной, поэтому изготовление производится вручную по уникальным чертежам, с учетом особенностей каждого конкретного помещения.

Дерево намного проще использовать в индивидуальном строительстве, чем любые другие материалы. Оно легче поддается обработке, не требует применения каких-то узкоспециализированных инструментов. Это в первую очередь относится к изготовлению ступеней и тетив. Косоуры с успехом могут быть металлическими на маршах, а в местах поворота закрепляться под прямым углом, их все равно не видно.

Перила и балясины могут быть сделаны из любого материала – дерева, металла, стеклопластика, декоративных материалов. Все зависит только от вкусов домовладельца или замысла дизайнера.

Лестницу можно дополнительно декорировать самыми разнообразными материалами – керамической плиткой, гипсовой лепниной, художественной ковкой и т. д. При укладке покрытия на ступени нужно обратить внимание на то, чтобы оно имело противоскользящие свойства.

Поворотные лестницы с забежными ступенями прекрасно смотрятся, могут послужить самостоятельной частью интерьера и украшением помещения. Несмотря на привлекательный внешний вид, немногие стремятся их устанавливать в своем доме вследствие сложностей в изготовлении, проблем, которые часто возникают еще на этапе планирования строительства, расчетов и чертежей. Конечно, можно попытаться все сделать своими руками, но слишком велик риск допустить ошибку в расчетах. Поэтому помощь профессионалов оказывается зачастую просто необходимой.

Чтение RSS
rss